MForum.ru
22.04.2005, MForum.ru
Сегодня "ВымпелКом" распространил официальное заявление о заключении мирового соглашения с "Евросетью". Проиграв суд первой инстанции, "ВымпелКом" счел за лучшее подписать с "Евросетью" мировое соглашение в обмен на извинение и обещание в следующий раз быть более лояльной к своим партнерам. Насколько соблюдение такого обязательства окажется возможным для известной своим ярким и агрессивным маркетингом "Евросети", покажет время. Ну а пока можно предположить, что потери от ссоры с "Евросетью" оказались для "Вымпелкома" более весомыми, чем она предполагала, затевая судебные разборки.
Суть конфликла, как известно, выглядела так. “Евросеть” провела в Иванове и Туле рекламную акцию, с использованием рекламного ролика, призывающего абонентов выбросить синие SIM-карты и подключиться к контракту “Джинс” от МТС. “ВымпелКома” принял это на свой счет и даже предположил, что из-за этого ролика услугами “Билайна” перестали пользоваться 804 человека в Иванове и 5361 человек в Туле. Последовало обращение в суд с претензией на миллионы рублей - за ущерб бизнесу оператора (362 млн руб.) и его деловой репутации (150 млн руб.). Да еще и антимонопольная служба возбудила против дилера дело по факту недобросовестной конкуренции.
Казалось бы, куда тягаться дилеру с одним из ведущих операторов. Между тем, "Евросеть" решила не прогибаться, напротив, подозрительно совпала по времени с обращением в суд отмена компанией комиссионных своим продавцам за продажу контрактов “Би Лайн”, об этом сообщала газета "Ведомости", “Лучше бы менеджмент "ВымпелКома" тратил деньги акционеров не на юристов, а на развитие продаж в регионах”, — высказал свое мнение совладелец и председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин. Он также отметил, что “Евросеть” не продает контракты “Билайна” во всех регионах, как раз из-за того, что этому сопротивляются руководители местных филиалов “ВымпелКома”. “У нас же не было и нет никакого злого умысла”, — заверяет Чичваркин.
Как известно, суд с "Билайном" решил не согласиться и иск отклонил. Все это, по видимому, и заставило компанию отказаться от эскалации конфликта и снять свои претензии в обмен на извинения "Евросети", звучащие по нашему мнению, как чисто символические, протокольные.
Наше мнение подтверждает и мнение гендиректора юридической компании “Усков и партнеры” Вадима Ускова, который, как пишут "Ведомости", называет мировое соглашение красивым юридическим ходом, поскольку считает, что в выигрыше в конечном счете оказалась скорее “Евросеть”. “Ведь "ВымпелКом" уже проиграл в суде, и поделом — его претензии были по сути бездоказательными”, — полагает Усков. Получается, что эти формальные извинения обошлись компании в те миллионы, что она требовала с "Евросети". Что ж, MForum приветствует завершение этого конфликта, ведь, как говорится, "худой мир лучше доброй ссоры".
Официальный пресс-релиз "ВымпелКома" гласит:
21 апреля 2005 года, Москва. Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и ООО «Выставка Сотовой Связи «Центр» (торговая марка «Евросеть») сообщают о том, что между ними достигнута договоренность касательно урегулирования вопроса о предполагаемом нарушении законодательства о рекламе.
Согласно заключаемому Соглашению об урегулировании спора ООО «ВСС «Центр» признает что реклама, осуществлявшаяся в ноябре 2004 года в городах Иваново и Тула, могла быть воспринята руководством ОАО «ВымпелКом» как ненадлежащая и заявляет, что впредь, при осуществлении рекламных акций, будет предпринимать все необходимые действия для предотвращения случаев распространения рекламы, способный нанести урон имиджу и репутации компании «ВымпелКом». Кроме этого, ООО «ВСС «Центр» приносит свои извинения компании «ВымпелКом» и искренне сожалеет о том, что данная реклама могла нанести ущерб компании «ВымпелКом» и послужила поводом подачи иска со стороны компании «ВымпелКом», а также могла послужить причиной охлаждения отношений между двумя компаниями. ОАО «ВымпелКом», принимая во внимание вышеизложенное заявление ООО «ВСС «Центр», отказывается от всех требований, изложенных в исковом заявлении, в том числе взыскания денежных средств в счет ОАО «ВымпелКом».
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru