Продолжая тему: "Вымпелком" проиграл суд с "Евросетью" и пошел на мировую в обмен на извинения?

MForum.ru

Продолжая тему: "Вымпелком" проиграл суд с "Евросетью" и пошел на мировую в обмен на извинения?

22.04.2005, MForum.ru

Сегодня "ВымпелКом" распространил официальное заявление о заключении мирового соглашения с "Евросетью". Проиграв суд первой инстанции, "ВымпелКом" счел за лучшее подписать с "Евросетью" мировое соглашение в обмен на извинение и обещание в следующий раз быть более лояльной к своим партнерам. Насколько соблюдение такого обязательства окажется возможным для известной своим ярким и агрессивным маркетингом "Евросети", покажет время. Ну а пока можно предположить, что потери от ссоры с "Евросетью" оказались для "Вымпелкома" более весомыми, чем она предполагала, затевая судебные разборки.


Суть конфликла, как известно, выглядела так. “Евросеть” провела в Иванове и Туле рекламную акцию, с использованием рекламного ролика, призывающего абонентов выбросить синие SIM-карты и подключиться к контракту “Джинс” от МТС. “ВымпелКома” принял это на свой счет и даже предположил, что из-за этого ролика услугами “Билайна” перестали пользоваться 804 человека в Иванове и 5361 человек в Туле. Последовало обращение в суд с претензией на миллионы рублей - за ущерб бизнесу оператора (362 млн руб.) и его деловой репутации (150 млн руб.). Да еще и антимонопольная служба возбудила против дилера дело по факту недобросовестной конкуренции.

Казалось бы, куда тягаться дилеру с одним из ведущих операторов. Между тем, "Евросеть" решила не прогибаться, напротив, подозрительно совпала по времени с обращением в суд отмена компанией комиссионных своим продавцам за продажу контрактов “Би Лайн”, об этом сообщала газета "Ведомости", “Лучше бы менеджмент "ВымпелКома" тратил деньги акционеров не на юристов, а на развитие продаж в регионах”, — высказал свое мнение совладелец и председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин. Он также отметил, что “Евросеть” не продает контракты “Билайна” во всех регионах, как раз из-за того, что этому сопротивляются руководители местных филиалов “ВымпелКома”. “У нас же не было и нет никакого злого умысла”, — заверяет Чичваркин.

Как известно, суд с "Билайном" решил не согласиться и иск отклонил. Все это, по видимому, и заставило компанию отказаться от эскалации конфликта и снять свои претензии в обмен на извинения "Евросети", звучащие по нашему мнению, как чисто символические, протокольные.

Наше мнение подтверждает и мнение гендиректора юридической компании “Усков и партнеры” Вадима Ускова, который, как пишут "Ведомости", называет мировое соглашение красивым юридическим ходом, поскольку считает, что в выигрыше в конечном счете оказалась скорее “Евросеть”. “Ведь "ВымпелКом" уже проиграл в суде, и поделом — его претензии были по сути бездоказательными”, — полагает Усков. Получается, что эти формальные извинения обошлись компании в те миллионы, что она требовала с "Евросети". Что ж, MForum приветствует завершение этого конфликта, ведь, как говорится, "худой мир лучше доброй ссоры".

Официальный пресс-релиз "ВымпелКома" гласит:

21 апреля 2005 года, Москва. Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и ООО «Выставка Сотовой Связи «Центр» (торговая марка «Евросеть») сообщают о том, что между ними достигнута договоренность касательно урегулирования вопроса о предполагаемом нарушении законодательства о рекламе.

Согласно заключаемому Соглашению об урегулировании спора ООО «ВСС «Центр» признает что реклама, осуществлявшаяся в ноябре 2004 года в городах Иваново и Тула, могла быть воспринята руководством ОАО «ВымпелКом» как ненадлежащая и заявляет, что впредь, при осуществлении рекламных акций, будет предпринимать все необходимые действия для предотвращения случаев распространения рекламы, способный нанести урон имиджу и репутации компании «ВымпелКом». Кроме этого, ООО «ВСС «Центр» приносит свои извинения компании «ВымпелКом» и искренне сожалеет о том, что данная реклама могла нанести ущерб компании «ВымпелКом» и послужила поводом подачи иска со стороны компании «ВымпелКом», а также могла послужить причиной охлаждения отношений между двумя компаниями. ОАО «ВымпелКом», принимая во внимание вышеизложенное заявление ООО «ВСС «Центр», отказывается от всех требований, изложенных в исковом заявлении, в том числе взыскания денежных средств в счет ОАО «ВымпелКом».

© "Мобильный форум"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство