Продолжая тему: "Билайн" и "Киевстар" объединятся?

MForum.ru

Продолжая тему: "Билайн" и "Киевстар" объединятся?

22.04.2005, "Деловая неделя"

В конфликте двух акционеров “Вымпелкома” - холдинга “Альфа-телеком” и норвежского Telenor – по поводу выхода сотового оператора на Украину наметилась тенденция к перемирию. Обе стороны дали понять, что их устраивает вариант решения данной проблемы путем объединения “Вымпелкома” и “Киевстара”. Теперь весь вопрос заключается в том, удастся ли двум сторонам договориться о соотношении долей акций в объединенной компании.


“Альфе” и Telenor принадлежат, соответственно, по 32,9% и 26,6% голосующих акций в “Вымпелкоме” и по 43,49% и 56,51% акций в украинском “Киевстаре”. В прошлом году у партнеров начались серьезные разногласия по поводу присоединения “Киевстара” к “Вымпелкому”. “Вообще говоря, синергетический эффект от подобного слияния будет не столь уж большим, тем более что дела в “Киевстаре”, в принципе, и так идут неплохо, и нет смысла проводить серьезные изменения в его руководстве, - рассуждает аналитик “Объединенной финансовой группы” Алексей Яковицкий. - “Альфа” же выступает за подобное слияние, потому что она тем самым рассчитывает провести монетизацию своей ликвидной доли в “Киевстаре”. Однако Telenor необходимо иметь контрольный пакет в каком-либо из быстрорастущих операторов стран СНГ, чтобы консолидировать его в свою отчетность. Норвежцам, таким образом, удается демонстрировать рост, при том что в самой Норвегии серьезного развития не происходит. Именно поэтому Telenor не хочет терять контроль над “Киевстаром””.

“Альфа” же, после безуспешных попыток договорится с Telenor, решила выйти на украинский рынок другим путем – с помощью покупки третьего по величине местного оператора “Украинские радиосистемы” (Wellcom). Но и тут Telenor стал выступать против, так как появление серьезного конкурента у “Киевстара” не отвечает его интересам. Однако на руку “Альфе” сыграло решение Темрюкского районного суда Краснодарского края, вынесенное по иску миноритарного акционера “Вымпелкома” Виктора Макаренко. Согласно постановлению суда, решение о выходе на украинский рынок совет директоров оператора должно приниматься не квалифицированным большинством совета директоров, а простым, что означает лишение Telenor права вето, сообщает Cnews.

Сегодня совет директоров “Вымпелкома”, созванный по инициативе “Альфы”, должен как раз рассмотреть вопрос о покупке Wellcom за $200 млн. Однако неделю назад Верховный суд по жалобе Telenor приостановил действие решения Темрюкского суда, тем самым сохранив для Telenor возможность заблокировать данное решение. Тем временем компания “Сторм”, через которую “Альфа” владеет акциями “Киевстара”, пытается в суде опротестовать законность некоторых положений устава украинского оператора. Между тем, сам конфликт “Альфы” и Telenor уже перерос масштабы вопроса о выходе на Украину. Ряд экспертов даже стали считать, что единственное решение проблемы – выкуп одним из партнеров доли другого в “Вымпелкоме”.

Но вчера пресс-секретарь Telenor Даг Мелгард заявил, что его компания готова обсуждать возможность слияния двух операторов: "Мы не против стратегии расширения “Вымпелкома”. При определенных условиях мы были бы готовы обсуждать возможное объединение “Вымпелкома” и “Киевстара”. В свою очередь, вице-президент “Альфа-телеком” Кирилл Бабаев сообщил, что “Альфа” также выступает за подобный вариант развития событий”.

Впрочем, возможно, что на самом деле “Альфа” изначально стремилась не к покупке Wellcom, а к убеждению таким образом Telenor в необходимости объединения “Вымпелкома” и “Киевстара”. “Это вполне в духе “Альфы” - пускать пыль в глаза и придумывать многоходовые комбинации”, - полагает один из телекоммуникационных аналитиков. В пользу этого говорит тот факт, что недавно “Альфа” увеличила с 51% до 100% свою долю с “Сторм”, не собираясь тем самым отказывать от “Киевстара”. Да и сам Telenor в прошлом году предлагал “Альфе” продать 5% акций “Вымпелкома”, стремясь, видимо, увеличить свою долю в операторе перед объединением с “Киевстаром”.

“Теперь будут рассматриваться различные варианты того, каким образом можно увеличить влияние Telenor на “Вымпелком”, - говорит Алексей Яковицкий. - Например, перед объединением “Альфа” может продать Telenor свою долю в “Киевстаре”. Или допустим такой вариант: согласно стандартам американской отчетности GAAP, даже в случае отсутствия контрольного пакета в дочерней компании материнская структура может консолидировать ее отчетность, если она имеет большинство в совете директоров и своих представителей в руководстве компании”. Г-н Яковицкий также не исключает, что несмотря на объединения “Киевстара” и “Вымпелкома”, последний все-таки купит Wellcom: “Ведь на Wellcom вполне может претендовать турецкий Turkcell, у которого уже есть в Украине сеть “Астелит” в стандарте GSM-1800. Wellcom же, наоборот, владеет сетью стандарта GSM-900, и, следовательно, является хорошим дополнением к “Астелит”. Таким образом, приобретение “Вымпелкомом” Wellcom может стать защитной сделкой от появления сильных конкурентов”.

© "Деловая неделя"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство