Продолжая тему: Telenor победит «Альфу» пиаром

MForum.ru

Продолжая тему: Telenor победит «Альфу» пиаром

22.04.2005, "Газета.ru"

В пятницу соберется совет директоров «Вымпелкома», чтобы решить, когда стоит выводить компанию на украинский рынок. «Альфа-групп», крупнейший акционер сотового оператора, считает, что такое решение нужно было принять давно, а ее партнер Telenor, противник этой идеи, только в четверг заявил, что готов к компромиссу.


Появление «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») на Украине уже давно стало причиной разногласий между его акционерами «Альфа-групп» (32,9%) и норвежским Telenor (26,6%). Два года назад «Альфа» даже договорилась о покупке 100% акций «Украинских радиосистем» (торговые марки WellCom и «Moбi») примерно за $200 млн.

Но Telenor выступил против сделки: норвежцам принадлежит 56,5% акций «Киевстара», который уступает по количеству абонентов только UMC (украинской «дочке» МТС), и еще один сильный конкурент им не к чему.

«Альфа» владеет остальными акциями «Киевстара», но Telenor наотрез отказывался присоединять компанию к «Вымпелкому»: в случае такого слияния западные акционеры потеряли бы контроль над украинской компанией и не смогли бы консолидировать ее доходы в своей отчетности. Но накануне судьбоносного совета директоров, на котором «Альфа» в очередной раз хочет поднять украинскую тему, норвежцы вдруг заявили, что готовы согласиться на объединение «Вымпелкома» с «Киевстаром».

«Мы говорили, что не против стратегии расширения "Вымпелкома". Мы говорили, что при определенных условиях мы были бы готовы обсуждать возможное объединение "Вымпелома" и "Киевстара"», – заявил агентству Reuters Даг Мельгаард, пресс-секретарь Telenor.

Самое интересное в заявлении господина Мельгаарда – нежелание уточнять, какие же условия удовлетворили бы норвежцев: «Мы не хотим вдаваться в детали относительно того, какими могут быть условия». Он лишь подчеркнул, что у Telenor «нет ни потребности, ни желания отказываться от контроля в "Киевстаре"».

«Cохранение контроля Telenor в случае объединения компаний означает, что он имеет желание купить долю "Альфы" в "Вымпелкоме" и получить контроль в российской компании», – говорит Ольга Жилинская, аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал».

Но «Альфа» не спешит расставаться со своим основным телекоммуникационным активом. «Мы выступаем за объединение "Вымпелкома" и "Киевстара"», – лакончино замечает Кирилл Бабаев, вице-президент «Альфа-Телеком» (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»), который также отказался комментировать условия, которые выдвигает Telenor.

Более развернутый комментарий дает осведомленный участник телеком-рынка, пожелавший сохранить анонимность:

«Это пиаровский ход. На самом деле Telenor готов вести переговоры с "Альфой", но норвежцы выдвигают кучу условий. А эти условия, по сути, не допускают выхода "Вымпелкома" на Украину».

Аналитики сомневаются, что «Вымпелком» появится на Украине, если «Альфа» не предоставит норвежцам контроль над российской компаний. Российский акционер «Вымпелкома» пробовал через суды отлучить представителей Telenor в совете директоров от принятия стратегических решений, но эти попытки пока не увенчались успехом. К тому же, как стало известно «Газете.Ru», помешать выходу «Вымпелкома» на Украину может скореe не норвежский холдинг, а независимые директора.

«Можно считать, что в совете директоров "Вымпелкома" на самом деле не два, как говорилось ранее, а целых четыре независимых директора, поэтому скорее от них больше зависит принятие стратегических решений по развитию оператора, а не от основных акционеров», – заявил «Газете.Ru» источник в сотовой компании.

Несмотря на важную роль независимых директоров в управлении компанией и показную готовность Telenor идти на компромисс, участники сомневаются, что возможно полюбовное решение конфликта.

«Даг Мельгаард ничего нового не сказал: Telenor всегда подчеркивал, что не хочет лишаться контроля в "Киевстаре"», – замечает Ольга Жилинская из «Ренессанс Капитала». «Но для того чтобы Telenor смог реализовать свое предложение (объединить "Вымпелком" с "Киевстаром". – "Газета.Ru"), необходимо согласие "Альфы", которого норвежцы вряд ли добьются», – продолжает Константин Чернышев, аналитик финансовой корпорации «Уралcиб».

«Компания ("Вымпелком". – "Газета.Ru") по-прежнему фокусируется на расширении своего бизнеса и повышении его капитализации. Я не стал бы комментировать заявления других сторон, но подчеркнул бы, что верю в способность нашего совета директоров действовать в интересах всех акционеров», – заявил «Газете.Ru» Джо Лундер, председатель совета директоров «Вымпелкома».

Так это или нет, станет известно в пятницу вечером, когда состоится совет директоров «Вымпелкома», на котором будет обсуждаться украинское планы компании.

© Тимофей Дзядко, "Газета.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru