"Мобильные истории": Обзор телефона Samsung SGH-X460

MForum.ru

"Мобильные истории": Обзор телефона Samsung SGH-X460

25.04.2005, MForum.ru

Этой историей, присланной читателем с ником GSCH, мы открываем новый конкурс "Мобильные истории", посвященный сотовым телефонам Samsung. Читаем, голосуем, обсуждаем.


Вступление

Samsung SGH-X460 является обновлением бюджетной раскладушки X450. Снаружи изменений не так много – добавили внешний экран и убрали наружную антенну. Это заметно отразилось на внешнем виде. Аппарат приобрел округлые симметричные формы, теперь ничего ни за что не цепляется. В руке лежит, как будто камушек небольших размеров, производитель называет это "Clamshell Design".

        
Слева - Samsung SGH-X450, справа - Samsung SGH-X460

Кстати, насчет размеров. Мне, непривыкшему держать в руках раскладушки, а уж тем более нацеленные на женскую аудиторию, телефон показался совсем небольшим.

Размеры у “ракушки” следующие: длина - 84мм, ширина - 42мм и высота - 22мм. Ее предшественник – X450 - на 4мм шире. Как мне кажется, за счет уменьшения этого параметра X460 выглядит заметно миниатюрнее. Телефон сделан из твердого гладкого пластика. Несмотря на то что это раскладушка, конструкция монолитна: части не двигаются относительно друг друга, батарея, выполняющая сразу и роль крышки, совсем не люфтит. Чтобы ее снять, нужно отодвинуть находящийся вверху ползунок. Доставать и устанавливать сим-карту удобно, хотя ее крепление и неподвижно. Над ползунком находится отверстие для крепления шнурка.

На левой боковой поверхности – разъем для гарнитуры и спаренная клавиша регулировки громкости.

Разъем для гарнитуры прикрыт пластмассовой заглушкой, которая прикреплена к корпусу. Снизу, как обычно, стандартный разъем для зарядного устройства и дата-кабеля. Этот разъем тоже закрывается заглушкой, но она не крепится к корпусу и уже успела потеряться. На лицевой стороне, как уже упоминалось, - внешний экран. Его разрешение - 96x64, подсветка – приятного молочного цвета. В режиме ожидания на этом экране можно посмотреть время, дату, уровни принимаемого сигнала и заряда батареи, а также различные значки (непрочитанного сообщения, будильника, режима “без звука” и сеанса GPRS). Изменять параметры отображения информации нельзя.

Во время звонка на внешнем экране показывается либо имя звонящего и присвоенное ему изображение, либо неизвестный номер телефона. Если есть пропущенные вызовы или сообщения, то информация о них тоже отображается на этом экране. Наличие внешнего экрана является несомненным преимуществом этой модели от предшествующей (X450-ой). Во время входящего звонка, не открывая телефон, можно длинным нажатием на любую из боковых клавиш отключить звук или отклонить вызов в зависимости от того, что стоит в настройках. Без внешнего экрана эта функция имела бы не тот эффект (не знаю, есть ли она вообще у X450). Кстати, еще один плюс, внешний экран монохромный. Его отлично видно на ярком солнце, чего нельзя сказать про экраны, выполненные по STN технологии (на некоторые модели раскладушек их ставят в качестве внешних).

В режиме ожидания длинным нажатием любой боковой клавиши можно на 5 секунд включить подсветку, изменять продолжительность включения нельзя. Короткие нажатия не обрабатываются. Изменять эти настройки нельзя.

Для более удобного открывания крышки по бокам сделаны специальные места для большого пальца. Требуется время, чтобы привыкнуть открывать телефон быстро одной рукой. Имеется автодоводка. Нейтральное положение – чуть меньше 90 градусов. То есть при меньшем угле крышка сама захлопывается, а при большем – открывается. Полный угол раскрытия – примерно 155 градусов. При закрытии указательный палец попадает прямо на внешний экран, поэтому на последнем остаются следы.

В раскрытом состоянии телефон держать вполне удобно. Блок цифровых клавиш сделан не совсем обычно. Во-первых, это касается формы боковых клавиш (смотрите на фото ниже), во-вторых – положения центральных клавиш, они смещены вниз. Для некоторых такое расположение неудобно. Я же привык к нему быстро. Блок управляющих клавиш, по моему мнению, удобен в обращении. Правда, иногда при нажатии навигационной клавиши можно попасть на кнопку отбоя или вызова (особенно если вы используете две руки). Больше всего это раздражает, если вы набираете смс (об этом ниже). Замечен следующий недостаток – при продолжительной непрерывной работе с телефоном (достаточно 20-ти минут) нагревается клавиатура.

Буквы на клавишах можно было бы сделать немного крупнее (размеры позволяют). Подсветка ярко-синяя, не совсем равномерная. При разном освещении обозначения на клавишах видны по-разному. Особенно сливаются буквы на клавишах с цифрами 4 и 7. При этом в полной темноте подсветка кажется сильно яркой и долго смотреть на нее по крайней мере неприятно.

Под блоком клавиш есть резиновые выступы. В них упирается крышка в закрытом состоянии. Это предотвращает появление потертостей на пластике (у некоторых раскладных моделей таких выступов нет). Кстати, в открытом состоянии крышка упирается в резиновую полоску (она располагается под осью вращения).

Внутренний экран выполнен по UFB технологии. Разрешение – 128x160. Максимальное количество отображаемых цветов – 65536. Пиксели средние по размеру (к примеру, меньше, чем у Siemens CX65, но больше, чем у SE K700). Цвета передает вполне хорошо, сравнимо с TFT, яркость большая (например, TFT дисплей у CX65 менее яркий). Ее можно регулировать, есть 15 делений, но, по-моему, практически применимы только первые три, дальше цвета становятся мутно-белыми. Недостатком является медленное обновление экрана, по сравнению с TFT дисплеями это сразу заметно. Второй недостаток – это то, что экран сильно слепнет на ярком солнце и разглядеть ничего невозможно.

Полифония в аппарате 40-ка голосная, динамик используется тот же, что и для разговоров. Громкость воспроизведения зачастую зависит от конкретного файла. В целом mmf файлы воспроизводятся громче и качественнее (красивее), чем mid. Громкости звонка обычно хватает. Вибровызова не всегда. Кстати, нельзя устанавливать одновременное оповещение звуковым и вибросигналами (некоторые mmf файлы воспроизводятся с вибросигналом).

Если во время разговора громкость динамика стоит на максимуме, то вашего собеседника могут легко услышать окружающие. Но зато если вы находитесь на шумной улице, собеседника все равно будет слышно, благодаря такой большой громкости. Аккумулятор в аппарате Li-ion, 780 mAh. В Новосибирской сети МТС примерно при 15-ти минутах разговоров, приблизительно 5 смс в день и среднем использовании других функций телефон без подзарядки работает от силы 2 дня. Заряжать телефон нужно примерно 2 часа. Интересно, что, после прекращения зарядки, если высунуть и вставить обратно штекер, то телефон опять начнет заряжаться.

Функционал

В режиме ожидания левая софт-клавиша открывает меню, правая – телефонную книгу. На навигационные клавиши назначены разные функции. Непонятно, зачем нужен быстрый доступ к установкам звука звонка (назначен на нажатие вправо). Вверх – календарь, вниз – Java приложения, влево – новое смс, “C” – новое напоминание, “i” – wap-браузер. Кстати, центральная клавиша “i” используется только в режиме ожидания, браузере и приложениях. В меню в качестве кнопки "ok" она не используется – это недостаток. Долгим нажатием клавиши "#" можно включать и выключать звук. Менять все эти установки нельзя. На цифровые клавиши нельзя назначать что-либо, за исключением быстрого вызова.

Меню в телефоне устроено следующим образом: нажатием клавиш "вправо" и "влево" вы перемещаетесь по главным его пунктам, при этом тут же можете нажимать клавиши "вниз" и "вверх", чтобы перемещаться по подпунктам. Все они пронумерованы, и возможен доступ с помощью цифровых клавиш. Для возврата к предыдущим пунктам меню используется кнопка “C”, для возврата в режим ожидания или выхода из Java приложения – красная кнопка. Не совсем удобно, когда вводишь текст, чтобы вернуться назад, нужно вначале стереть его (кнопка “С” используется также для удаления символов при вводе).

При отображении различной информации, например, когда вы изменили какие-нибудь настройки, раздается звук, отдельно отключить его нельзя, только включив режим "без звука".

Чтобы попасть к списку абонентов телефонной книги, нужно в режиме ожидания вначале нажать правую софт-клавишу, а потом еще нажать “найти имя” в меню. Удобнее и быстрее было бы попадать к именам нажатием одной клавиши.

Абоненты отображаются одновременно из памяти телефона и сим-карты. Поиск работает с русским языком. Но почему-то при вводе на русском находится буква, следующая за той, что вы ввели (например, вы ввели “п”, а найдутся слова начинающиеся на "р") – явная ошибка софта. Правда, при вводе большими русскими буквами все работает нормально. При вводе на английском также все работает нормально. На одного абонента можно ввести номера телефонов (мобильный, домашний, рабочий, факс, “другой”) и e-mail, определить его в группу (одну из 6-ти) и присвоить ему изображение и мелодию. При выборе имени из памяти телефона нужно выбрать номер, по которому вы собрались звонить, даже если имеется только один такой.

Существенный недостаток – мелодии на группу или на отдельного абонента можно задавать только стандартные. Свои мелодии можно ставить только на “общий” звонок (т.е. если абоненту не присвоена собственная мелодия и он не определен в группу с присвоенной мелодией, то тогда при входящем вызове от него будет проигрываться “общая” мелодия). Изображения на абонентов можно ставить только стандартные, зато при звонке на внешнем экране отображается их монохромный вариант.

Телефон поддерживает SMS и MMS сообщения. E-mail клиента нет. В общем, редактор сообщений и его настройки стандартны. При этом есть ряд существенных недостатков. Если нажать клавишу отбоя при наборе смс, составлении ммс или их отправке, то телефон выйдет в режим ожидания, не сохранив набираемое сообщение (выше я как раз это имел в виду). Если захлопнуть крышку телефона, сообщение также не сохраняется. У исходящих смс-сообщений нельзя посмотреть дату и время. Следующие недостатки касаются набора текста в целом. Каждый раз при новом наборе тип ввода стоит “обычный” (есть еще Т9) вне зависимости, каким вы пользовались до этого. Хорошо хоть, что менять их можно длинным нажатием правой софт клавиши, это быстрее, чем лезть каждый раз в меню. При наборе в режиме Т9, когда пытаешься ввести новое слово в словарь, оно почему-то там не сохраняется – опять ошибка софта (причем для английского языка все работает нормально). В инструкции (стр.44) указано, что при наборе с помощью Т9 при возможных вариантах первым будет отображаться наиболее часто употребляемое слово – это не так. Еще при наборе в режиме Т9 неудобно, что нельзя изменять уже набранные слова, их можно только стирать. При составлении ммс-сообщения можно самому записать и сохранить какой-либо звук. Странно, что запись звука доступна только таким способом. Кстати, у меня не получилось отправить по ммс ни одного звука или картинки, загруженных из Интернета (по-моему, это такая своеобразная защита авторских прав).

В журнале звонков сохраняется по 20 записей на пропущенные, 20 на входящие и 20 на исходящие вызовы. В каждой записи указан номер телефона, время и дата звонка. Идущие подряд одинаковые номера не группируются в один. При нажатии в режиме ожидания зеленой клавиши отображается объединенный список (т.е. не только исходящие, но и входящие с пропущенными). В этом же списке вместо нескольких подряд идущих одинаковых номеров отобразится один. Интересно, что даже если вы сами отклонили вызов, то он все равно запишется в пропущенные.

Про звук звонка уже написано выше. На сообщения можно ставить только стандартные мелодии. Можно включить такой звук клавиатуры, что во время нажатия какой-либо цифровой клавиши будет произноситься соответствующая цифра. На выбор есть детский и женский голоса. Сильно удивило отсутствие профилей. Как уже было написано выше, во время режима ожидания можно включать или выключать звук. При этом в настройках можно ставить будет режим “без звука” с или без вибросигнала. Также можно ставить, чтобы вибросигнал воспроизводился до звукового (как уже упоминалось, одновременно оба сигнала назначить нельзя).

Интересно, что в качестве заставки можно ставить календарь. Если установлена картинка или анимация, то можно включать или выключать отображение информации в режиме ожидания (оператор, время и дата). Кстати, хоть разрешение экрана и 128х160, картинки на фон лучше ставить размера 130х130, так как в режиме ожидания они отображаются не на весь экран. Цветовых схем в телефоне четыре. Время работы подсветки можно устанавливать аж до 10 минут (по прошествии этого времени подсветка клавиатуры отключается полностью, а экраны светятся тускло). Через минуту после выключения подсветки внутренний экран выключается полностью. Кстати, подсветки внутреннего и внешнего экранов связаны (т.е. если работает одна, то обязательно работает и вторая) – это повышает энергопотребление. Есть опция “активная крышка”, т.е. можно выбрать, будет ли при открытии телефона автоматически приниматься вызов. При закрытии вызов прерывается в любом случае (и не только вызов, например, будильник можно отключать также).

В органайзере можно ставить напоминания четырех типов (расписание, список дел, вызов, годовщина). Календарь простой: нельзя отображать только неделю или только день, нельзя выбирать начало недели – по умолчанию это воскресенье. Будильников три штуки, реализованы они хорошо: можно выбирать дни недели, в которые они будут срабатывать, можно ставить на них один из 5-ти стандартных звуков. Есть функция мирового времени, правда, не очень удобно, что на каждый часовой пояс записано только по одному городу. Также в органайзере еще есть калькулятор, конвертер, таймер и секундомер. Калькулятор обычный, без квадратного корня. Таймер будет работать, если из него выйти, секундомер нет. В режиме ожидания значение работающего таймера не выводится.

В услугах сети все стандартно.

Браузер wap страниц в телефоне обычный, пользоваться им вполне удобно. Файлового менеджера нет. Память, доступная пользователю, разделена на две части: отдельно для Java-приложений (1536кб), отдельно для ммс-сообщений, рисунков и звуков (7808кб). Такое разделение не очень удачно (например, для некоторых лучше установить больше приложений, а звуки и рисунки им не нужны). Поддерживаемые мультимедийные файлы: изображения – jpeg, gif (bmp не понимает), звуки – mmf, mid и amr. Изначально в телефон предустановленны 2 игры. Можно загружать новые Java-игры и приложения. При работе приложений можно регулировать звук боковыми клавишами.

Последний пункт – меню оператора.

Итоги

В итоге имеем приятный снаружи и не очень доработанный “внутри” аппарат. На “весы” можно положить, с одной стороны, небольшой общий уровень функционала, проблему с назначением мелодий, не очень удобный текстовый редактор, с другой, внешние данные. Телефон хорошо подойдет девушкам (женщинам), которым не нужна большая функциональность и нравятся маленькие, приятные телефончики. В другом же случае… примерно по той же цене продается Motorola V300, которая функционально превосходит X460 в разы, дизайн же – дело вкуса. Правда, стоит учесть, что цена X460-ого, скорее всего, еще упадет.

 Все "мобильные истории" можно прочитать здесь>>>.

 

© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем с ником GSCH

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru