MForum.ru
27.04.2005, MForum.ru
По состоянию на 27 апреля 2005 года количество абонентов оператора «МегаФон Северо-Запад» составило 4 500 386 абонентов.
Таким образом, всего за четыре месяца оператор увеличил абонентскую базу на 12,5%. На сегодняшний день доля Северо-Западного филиала составляет около 30% абонентской базы общероссийского оператора «МегаФон».
По данным маркетинговой службы компании, совокупная абонентская база всех действующих операторов в Северо-Западном регионе в апреле превысила 10 млн. пользователей. Доля «МегаФон» составляет около 45%. В Санкт-Петербурге всего чуть более 6 млн. GSM-абонентов, из них 42,5% - клиенты Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон». Проникновение мобильной связи в Санкт-Петербурге приближается к 94%. В общем количестве абонентов сети «МегаФон Северо-Запад» быстрыми темпами растет доля региональных абонентов. Несколько регионов отметили очередные круглые цифры:
• 100 тысяч абонентов в Пскове и Псковской области (февраль);
• 400 тысяч в Мурманске и Мурманской области (февраль);
• 300 тысяч в Архангельске и Архангельской области (март).
«В этом году компания продолжает демонстрировать стабильный рост, добавив полмиллиона новых абонентов всего за четыре месяца, - прокомментировал коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Николай Деменчук. – Уникальным оказалось начало года – даже в январе мы не наблюдали типичных для первого месяца года замедлений темпов роста абонентской базы. Несмотря на то, что в северной столице проникновение мобильной связи приближается к порогу насыщения, мы оптимистично смотрим на перспективы региональных рынков, на которых сегодня наблюдается так называемый «сотовый бум».
В течение первых четырех месяцев 2005 года в сети «МегаФон Северо-Запад» был реализован целый ряд маркетинговых инициатив, среди которых: услуга «Зимние каникулы» для региональных абонентов, акция «$5 в подарок» для новых абонентов ЛАЙТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, введение новых тарифных планов - ULTRA.ЛАЙТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, FREE.ЛАЙТ c посекундной тарификацией с первой секунды в Калининградской области, «Диалог» в регионах. Кроме того, были сделаны очередные шаги на пути унификации деятельности первого общероссийского оператора мобильной связи «МегаФон». В числе всех региональных операторов общероссийской сети «МегаФон Северо-Запад» предложил своим абонентам тарифный план «Индивидуальный», а также ввел универсальное платежное средство - Единую карту оплаты, позволяющую пополнить счет любого абонента общероссийской сети, независимо от тарифного плана, по которому он обслуживается и его местонахождения.
Являясь лидером сотового рынка Северо-Запада России, «МегаФон» поддерживает репутацию самой высокотехнологичной компании. В начале года оператор запустил в Санкт-Петербурге и Ленинградской области акцию «Продвинутый телефон», в рамках которой абоненты могут приобрести мобильные телефоны, уже настроенные для работы с услугами на базе технологий GPRS и MMS. Услуга «Ближайшие», а также портал SIM Menu стали доступны абонентам не только в Санкт-Петербурге, но и во всех регионах Северо-Запада с соответствующим информационным наполнением в каждом из них. В Санкт-Петербурге, а затем и Ленинградской области «МегаФон Северо-Запад» первым среди сотовых операторов запустил в коммерческую эксплуатацию технологию высокоскоростной передачи данных EDGE.
«МегаФон Северо-Запад» продолжает реализацию программы по расширению сети Центров обслуживания абонентов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В начале года открылся новый, 12-ый в Санкт-Петербурге Центр обслуживания на Набережной р. Карповки, а также четвертый в области – в г. Подпорожье.
В начале апреля «МегаФон Северо-Запад» реализовал проект по модернизации биллинговой системы. Таким образом, завершился переход всего общероссийского оператора на единую биллинговую платформу, что позволит обеспечить функционирование единых федеральных приложений и пакетов услуг, которые будут действовать в рамках общероссийской сети «МегаФон». Кроме того, в обозримом будущем абонентам станет доступен целый ряд новых услуг, таких как переход с тарифа ЛАЙТ на контрактный с сохранением номера, «рублевые» тарифы и другие.
В 2005 году «МегаФон Северо-Запад» продолжил реализацию программы «Абоненты «МегаФон» на особом положении», участники которой пользуются специальными условиями при посещении городских мероприятий, организованных при поддержке оператора. С начала года в рамках программы в Санкт-Петербурге прошло несколько концертов и фестивалей, в числе которых «Новые пенсии о главном», «Весна приходит с МузТВ», «Золотой Остап». В регионах Северо-Запада также состоялся ряд культурных мероприятий, где абоненты «МегаФон» были «на особом положении».
С самого начала своего существования компания является одним из крупнейших налогоплательщиков Санкт-Петербурга. В апреле этого года Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» стал лауреатом городского некоммерческого проекта «Лучшие налогоплательщики Санкт-Петербурга», освещающего налоговую законопослушность Петербургских компаний по итогам 2003 г.
Вместе со всей страной «МегаФон Северо-Запад» готовится к празднованию 60-летия Победы, поддерживая посвященные этому событию проекты. Так, в феврале при поддержке оператора был поднят со дна Невы и отреставрирован танк Т-38, участник боев за Ленинград. Накануне Дня Победы танк будет установлен перед музеем-диорамой «Прорыв Блокады Ленинграда» в Шлиссельбурге. В регионах при участии и поддержке оператора проходят акции «Звонок однополчанину», в рамках которых ветераны получили возможность бесплатно позвонить в любую точку России, чтобы поздравить своих друзей и сослуживцев с наступающим праздником.
© «Мобильный форум»
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге
14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске
14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?
13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров
13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения
13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED