Продолжая тему: Siemens без мобильников. Немецкий концерн ищет покупателя на подразделение сотовых телефонов

MForum.ru

Продолжая тему: Siemens без мобильников. Немецкий концерн ищет покупателя на подразделение сотовых телефонов

28.04.2005, "Ведомости"

Вчера немецкий концерн Siemens объявил о выделении подразделения сотовых телефонов в отдельную компанию и возможной продаже контрольного пакета в этом бизнесе. В последнее время подразделение мобильных телефонов несло убытки и теряло долю рынка.


Гендиректор Siemens Клаус Кляйнфельд вчера объявил о реструктуризации бизнеса мобильных телефонов, рассказал “Ведомостям” глава подразделения мобильных телефонов департамента телекоммуникаций российского отделения Siemens Сергей Яковлев. По его словам, Siemens создаст стопроцентную дочернюю компанию, которой отойдет бизнес сотовых телефонов, а также подразделение, выпускающее телефоны стандарта DECT и DSL-модемы. Кляйнфельд заявил, что Siemens будет искать внешних партнеров для новой “дочки”. Финансовый директор Siemens Хайнц-Йоахим Нойбюргер добавил, что корпорация вряд ли сохранит мажоритарный пакет новой компании. Гендиректор Siemens утверждает, что о закрытии предприятия не может быть и речи. Убытки подразделения во II квартале составили 138 млн евро, при том что продажи телефонов упали по сравнению с прошлым годом на 27% до 9,3 млн штук.

В среду Siemens объявил о значительном снижении прибыльности во II квартале. Ранее компания планировала увеличить прибыль в текущем финансовом году, но результаты квартала могут помешать выполнению этих планов. “Мы рассчитывали, что при определенных условиях добьемся незначительного увеличения годовой прибыли, но сегодня трудно оценить реальность таких планов”, — заявил Кляйнфельд.

Чистая квартальная прибыль корпорации составила 781 млн евро ($1,01 млрд), что соответствует прогнозам аналитиков. Между тем аналогичный период прошлого года принес Siemens 1,21 млрд евро ($1,57 млрд). Без учета разовых статей, включая продажу акций Infineon Technologies, прошлогодний результат составил бы 807 млн евро ($1,05 млрд). Объем продаж Siemens за квартал достиг 18,6 млрд евро ($24,13 млрд), увеличившись по сравнению с 2004 г. на 4%.

Наиболее тяжелый период переживают сейчас подразделения сотовых телефонов и корпоративных услуг, уже в течение нескольких кварталов несущее убытки. Подразделение транспортных средств, год назад оказавшееся в числе отстающих, теперь вернулось к прибыльности.

Кляйнфельд пообещал “лично приложить все усилия”, чтобы наладить успешную работу всех подразделений в течение ближайших 1,5-2 лет. Гендиректором он стал в январе, сменив Генриха фон Пирера, занимавшего этот пост в течение длительного времени. Фон Пирер успел осуществить значительную часть планов по реорганизации Siemens, в частности сократить 35 000 рабочих мест, однако на долю Кляйнфельда по-прежнему приходится немало работы в связи с подразделением сотовой телефонии.

“Решение судьбы телефонного подразделения должно стать первоочередной задачей, но это будет лишь часть общей стратегии”, — говорит Йорг Хайнеке, трейдер из банка Alpha Wertpapierhandelsbank. Ингмар Леман, аналитик из SEB, отмечает, что квартальные результаты Siemens довольно точно соответствуют прогнозам, но добавляет, что действия в отношении телефонного бизнеса должны быть максимально оперативными. Леман также указывает на контраст между плачевным состоянием этого бизнеса у Siemens и весьма благополучными квартальными результатами Nokia, крупнейшего конкурента немецкой компании.

Впрочем, большинство направлений бизнеса Siemens, за исключением телефонии и корпоративных услуг, развиваются относительно успешно. В частности, подразделение автоматических систем получило квартальную прибыль 277 млн евро — на 38 млн евро больше, чем в прошлом году. Транспортное подразделение, год назад закончившее квартал с убытком в 289 млн евро, на этот раз получило прибыль 4 млн евро.

© Роман Дорохов, «Ведомости» со ссылкой на Dow Jones

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru