Конфликты:“Альфа” получила BiTel. А ее прежние акционеры грозят киргизским властям судом

MForum.ru

Конфликты:“Альфа” получила BiTel. А ее прежние акционеры грозят киргизским властям судом

29.04.2005, "Ведомости"

Российская “Альфа-групп” одержала важную победу в борьбе за акции киргизской сотовой монополии, компании BiTel. Вчера стало известно, что 15 апреля Бишкекский суд постановил передать 100% акций сотового оператора компании Fellowes, принадлежащей структурам “Альфа-групп”. Казахская компания “Альянс Капитал”, недавно объявившая о покупке акций BiTel, пошла на международный конфликт. Она заявила, что намерена через Лондонский суд требовать от киргизского правительства возместить $300 млн ущерба.


Единственный киргизский GSM-оператор BiTel, по данным ACM-Consulting, обслуживает около 330 000 абонентов и занимает чуть менее 90% сотового рынка Киргизии. Компания создана в 1997 г., ее акционеры – три компании с острова Мэн: Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd. Стоимость BiTel, по оценкам аналитиков “Атона”, – около $250 млн. Выручка BiTel за 2004 г. – $32 млн.

В 2004 г. телекоммуникационное подразделение “Альфа-групп” — компания “Альфа Телеком” купила фирму Fellowes, владеющую опционом на покупку 100% акций BiTel. Fellowes приобрела опцион у бермудского фонда IPOC International Growth Fund, который еще в мае 2003 г. заключил с владельцами BiTel соглашение о покупке сотовой компании. По данным отчета IPOC, Fellowes заплатила за опцион $7 млн.

Однако Fellowes до последнего времени не могла реализовать своего права на покупку киргизского оператора, поскольку IPOC не получил эти акции, что в фонде объясняют возникновением противоречий с прежними владельцами BiTel. В этом году Fellowes обратилась в Бишкекский межрайонный суд, в конце марта арестовавший имущество BiTel. А 11 апреля владельцев киргизского оператора — компании Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources — купила казахская компания “Альянс Капитал” (входит в группу “Сеймар”). Узнав об этом, представители Fellowes пообещали инициировать иски к прежним владельцам BiTel.

Вчера “Альфа Телеком” распространила сообщение, в котором говорится, что 15 апреля Бишкекский межрайонный суд постановил считать офшоры с острова Мэн утратившими все права собственности на 100% акций BiTel. Суд постановил взыскать с Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources 100% акций BiTel. В заявлении утверждается, что решение суда является основанием для государственной перерегистрации BiTel с этих офшоров на Fellowes в качестве единственного участника.

По словам вице-президента “Альфа Телеком” Кирилла Бабаева, постановление суда положит конец неопределенности в ситуации вокруг BiTel. “Мы считаем это решение абсолютно логичным, так как практика подписания договоров обычно предусматривает их выполнение, и Киргизия не должна быть исключением”, — заявил “Ведомостям” Бабаев.

Представитель IPOC отметил, что его компания не является участником судебных разбирательств по делу BiTel, но, назвал решение судьи “довольно логичным”, поскольку, по его словам, прежние владельцы BiTel не выполнили своих обязательств по договору опциона.

Однако казахские владельцы компаний Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources не признают поражения и намерены отстаивать свои права всеми возможными способами. Вчера “Альянс Капитал” распространила заявление, в котором назвала решение судьи Каийсы Качкыналиевой “полным правовым беспределом”, не соответствующим ни киргизскому, ни международному законодательству. “Данное решение суда заставляет "Альянс Капитал" усомниться в профессиональной пригодности и беспристрастности судьи Качкыналиевой, взявшейся разбирать данное дело, а также бросает тень на всю судебную и исполнительную власть Кыргызской республики”, — заявил юридический партнер Steiner und Zingermann и юридический советник “Альянс Капитала” Канат Асылов.

В “Альянс Капитале” утверждает, что судья ссылается на несуществующие договоры, что судебное заседание было проведено в отсутствие ответчиков и компаний — участников BiTel. Также в компании указывают на ряд нарушений, допущенных судьей. По мнению “Альянс Капитала”, в соответствии с арбитражной оговоркой, Fellowes должен был обращаться в Лондонский суд, а не в суд Киргизии. Связаться с судьей Качкыналиевой “Ведомостям” вчера не удалось.

“В случае если решение Бишкекского межрайонного суда в отношении долей BiTel не будет приостановлено и пересмотрено в кратчайшие сроки, участники компании подадут иски в Арбитражный суд Лондона на правительство Киргизии с требованием возместить ущерб от самопроизвола судей Бишкекского межрайонного суда, который "Альянс Капитал" оценивает в $300 млн”, — говорится в заявлении “Альянс Капитала”. Кроме того, компания заявила, что “обратится ко всем иностранным инвесторам, банкам, ЕБРР, международным организациям и правительству Казахстана об отношении киргизских властей к казахским компаниям”.

Аналитики считают решение Бишкекского суда важной победой “Альфы” в споре за BiTel. “Коль скоро акции переписаны на Fellowes, "Альфа", говоря на языке корпоративных захватчиков, "зашла на компанию", — говорит аналитик "ФИНАМа" Олег Шенкер. — Как показывает практика "МегаФона", рассматривать дело в международных судах можно сколь угодно долго. "Альфе" нужно получить доступ к денежным потокам BiTel, и она владеет этой технологией блестяще. Даже если потом Лондонский суд примет решение в пользу "Альянса", тот факт, что "Альфа" фактически получила контроль над предприятием, во многом решает исход дела”, — полагает аналитик.

© Александр Борейко, «Ведомости»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки