MForum.ru
29.04.2005, "Ведомости"
Российская “Альфа-групп” одержала важную победу в борьбе за акции киргизской сотовой монополии, компании BiTel. Вчера стало известно, что 15 апреля Бишкекский суд постановил передать 100% акций сотового оператора компании Fellowes, принадлежащей структурам “Альфа-групп”. Казахская компания “Альянс Капитал”, недавно объявившая о покупке акций BiTel, пошла на международный конфликт. Она заявила, что намерена через Лондонский суд требовать от киргизского правительства возместить $300 млн ущерба.
Единственный киргизский GSM-оператор BiTel, по данным ACM-Consulting, обслуживает около 330 000 абонентов и занимает чуть менее 90% сотового рынка Киргизии. Компания создана в 1997 г., ее акционеры – три компании с острова Мэн: Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd. Стоимость BiTel, по оценкам аналитиков “Атона”, – около $250 млн. Выручка BiTel за 2004 г. – $32 млн.
В 2004 г. телекоммуникационное подразделение “Альфа-групп” — компания “Альфа Телеком” купила фирму Fellowes, владеющую опционом на покупку 100% акций BiTel. Fellowes приобрела опцион у бермудского фонда IPOC International Growth Fund, который еще в мае 2003 г. заключил с владельцами BiTel соглашение о покупке сотовой компании. По данным отчета IPOC, Fellowes заплатила за опцион $7 млн.
Однако Fellowes до последнего времени не могла реализовать своего права на покупку киргизского оператора, поскольку IPOC не получил эти акции, что в фонде объясняют возникновением противоречий с прежними владельцами BiTel. В этом году Fellowes обратилась в Бишкекский межрайонный суд, в конце марта арестовавший имущество BiTel. А 11 апреля владельцев киргизского оператора — компании Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources — купила казахская компания “Альянс Капитал” (входит в группу “Сеймар”). Узнав об этом, представители Fellowes пообещали инициировать иски к прежним владельцам BiTel.
Вчера “Альфа Телеком” распространила сообщение, в котором говорится, что 15 апреля Бишкекский межрайонный суд постановил считать офшоры с острова Мэн утратившими все права собственности на 100% акций BiTel. Суд постановил взыскать с Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources 100% акций BiTel. В заявлении утверждается, что решение суда является основанием для государственной перерегистрации BiTel с этих офшоров на Fellowes в качестве единственного участника.
По словам вице-президента “Альфа Телеком” Кирилла Бабаева, постановление суда положит конец неопределенности в ситуации вокруг BiTel. “Мы считаем это решение абсолютно логичным, так как практика подписания договоров обычно предусматривает их выполнение, и Киргизия не должна быть исключением”, — заявил “Ведомостям” Бабаев.
Представитель IPOC отметил, что его компания не является участником судебных разбирательств по делу BiTel, но, назвал решение судьи “довольно логичным”, поскольку, по его словам, прежние владельцы BiTel не выполнили своих обязательств по договору опциона.
Однако казахские владельцы компаний Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources не признают поражения и намерены отстаивать свои права всеми возможными способами. Вчера “Альянс Капитал” распространила заявление, в котором назвала решение судьи Каийсы Качкыналиевой “полным правовым беспределом”, не соответствующим ни киргизскому, ни международному законодательству. “Данное решение суда заставляет "Альянс Капитал" усомниться в профессиональной пригодности и беспристрастности судьи Качкыналиевой, взявшейся разбирать данное дело, а также бросает тень на всю судебную и исполнительную власть Кыргызской республики”, — заявил юридический партнер Steiner und Zingermann и юридический советник “Альянс Капитала” Канат Асылов.
В “Альянс Капитале” утверждает, что судья ссылается на несуществующие договоры, что судебное заседание было проведено в отсутствие ответчиков и компаний — участников BiTel. Также в компании указывают на ряд нарушений, допущенных судьей. По мнению “Альянс Капитала”, в соответствии с арбитражной оговоркой, Fellowes должен был обращаться в Лондонский суд, а не в суд Киргизии. Связаться с судьей Качкыналиевой “Ведомостям” вчера не удалось.
“В случае если решение Бишкекского межрайонного суда в отношении долей BiTel не будет приостановлено и пересмотрено в кратчайшие сроки, участники компании подадут иски в Арбитражный суд Лондона на правительство Киргизии с требованием возместить ущерб от самопроизвола судей Бишкекского межрайонного суда, который "Альянс Капитал" оценивает в $300 млн”, — говорится в заявлении “Альянс Капитала”. Кроме того, компания заявила, что “обратится ко всем иностранным инвесторам, банкам, ЕБРР, международным организациям и правительству Казахстана об отношении киргизских властей к казахским компаниям”.
Аналитики считают решение Бишкекского суда важной победой “Альфы” в споре за BiTel. “Коль скоро акции переписаны на Fellowes, "Альфа", говоря на языке корпоративных захватчиков, "зашла на компанию", — говорит аналитик "ФИНАМа" Олег Шенкер. — Как показывает практика "МегаФона", рассматривать дело в международных судах можно сколь угодно долго. "Альфе" нужно получить доступ к денежным потокам BiTel, и она владеет этой технологией блестяще. Даже если потом Лондонский суд примет решение в пользу "Альянса", тот факт, что "Альфа" фактически получила контроль над предприятием, во многом решает исход дела”, — полагает аналитик.
© Александр Борейко, «Ведомости»
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru