Тренды: Китайцы наступают. Huawei Technologies потеснил Marconi на британском рынке

MForum.ru

Тренды: Китайцы наступают. Huawei Technologies потеснил Marconi на британском рынке

03.05.2005, "Ведомости"

Акции Marconi, поставщика телекоммуникационного оборудования, упали почти на 40%, после того как один из крупнейших клиентов этой компании — британская корпорация BT Group отказалась предоставить ей многомиллиардный контракт на техническое переоснащение. Британский оператор отдал предпочтение конкурентам Marconi — китайской корпорации Huawei Technologies и французской Alcatel.


Стоимость масштабного проекта по переоборудованию проводной телефонной сети BT оценивается в 10 млрд фунтов стерлингов ($19,1 млрд). В тендере на поставку оборудования участвовало восемь компаний, но Marconi была исключена из списка фаворитов. Дела Alcatel сейчас тоже идут не лучшим образом — результаты I квартала французской корпорации разочаровали инвесторов. Европейские поставщики оборудования испытывают очень мощное конкурентное давление со стороны Huawei и других азиатских производителей сравнительно дешевой техники.

Не получив контракта с BT, Marconi будет вынуждена сократить на своих британских предприятиях порядка 3000 рабочих мест. Часть контракта досталась Alcatel, однако в качестве поставщика инфраструктурного оборудования для мультисервисных сетей BT выбрала Huawei. Доля Alcatel в этом сегменте составляет 38%, но в последнее время она неуклонно сокращается. В четверг французская компания представила результаты I квартала, объявив о снижении чистой прибыли на 55% по сравнению с прошлым годом. Прибыль составила 124 млн евро при доходе 2,61 млрд евро (это на 4% больше, чем год назад).

Переоборудование телекоммуникационной сети BT продлится пять лет. Аналитики пристально следят за этим проектом: британская компания станет первым крупным оператором, полностью переводящим свою инфраструктуру на дешевые и высокоэффективные интернет-технологии.

“Стратегическое решение BT играет первостепенное значение для поставщиков оборудования, причем не только для победителей тендера, но и для проигравших”, — говорит Джулианн Хьюитт, ведущий аналитик из исследовательской компании Ovum. В шорт-лист BT помимо Alcatel и Huawei вошли также Cisco Systems, Fujitsu, Siemens, Lucent Technologies, Telefon AB L.M. Ericsson и Ciena.

“Выбор BT свидетельствует, что в расстановке сил на европейском и мировом рынке произошел радикальный сдвиг, — утверждает Эйзди Аоно, аналитик из Credit Suisse First Boston. — Долгое время китайские компании представляли для западных производителей лишь потенциальную угрозу, теперь эта угроза реализовалась”.

На лондонской бирже известие о неудаче Marconi привело к падению акций этой компании на 38%, акции Alcatel на парижской бирже подешевели на 7,8%.

Пол Рейнолдз, руководитель сетевого проекта BT, сообщил, что его компания отдала предпочтение Huawei, приняв во внимание технологические и операционные преимущества китайского поставщика, а также предложенные им ценовые условия. “Потенциал в области развития у них огромен, — говорит Рейнолдз. — Впрочем, BT будет и дальше сотрудничать с Marconi в рамках других проектов. Не исключено, что эта компания будет привлечена и к данному проекту в качестве субподрядчика”.

“Нас это решение по тендеру очень сильно разочаровало, — признал Майк Партон, генеральный директор Marconi. — Наши продукты показали превосходный уровень технического совершенства, но удовлетворить финансовые требования BT мы не смогли”.

“По-видимому, Marconi теперь придется принимать стратегическое решение относительно того, останется она самостоятельной компанией или нет”, — комментирует сложившуюся ситуацию Аоно из CSFB.

© Брайан Лагроттериа, Дэвид Прингл, "Ведомости" со ссылкой на WSJ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru