MForum.ru
03.05.2005, "КоммерсантЪ"
Вчера акционеры крупнейшего в Турции оператора сотовой связи Turkcell официально объявили, что одобрили продажу 27% акций компании шведско-финской TeliaSonera. Этот пакет у акционеров Turkcell в течение месяца пыталась выкупить "Альфа-групп", предлагавшая за турецкий актив беспрецедентную по российским меркам сумму – более $3,1 млрд. Теперь аналитики размышляют над тем, куда "Альфа-групп" может потратить не реализованные в Турции средства.
Компания Turkcell занимает около 70% рынка сотовой связи Турции. По состоянию на 31 марта у компании было 24,3 млн. абонентов. Оборот Turkcell по итогам первых девяти месяцев 2004 года составил $2,55 млрд. Турецкая Cukurova Group владеет 40,28% акций Turkcell, TeliaSonera контролирует 37,09%, M. V. Group – 6,07%, 16,33% акций находится в свободном обращении, 0,23% принадлежит миноритарным акционерам.
27-процентный пакет акций Turkcell продавал крупнейший акционер компании – турецкая Cukurova Group. Еще в марте между нею и шведско-финской TeliaSonera было заключено соглашение о продаже этого пакета за $3,1 млрд. В результате сделки TeliaSonera увеличивала свою долю в Turkcell до контрольной – 64,3%, а в распоряжении Cukurova Group оставалось 13,5%. Однако в конце марта российская "Альфа-групп" предложила Cukurova сумму, по словам представителей консорциума, "большую чем $3,1 млрд". Это беспрецедентное для российского телекоммуникационного рынка предложение, однако эксперты восприняли его всерьез. Они сочли, что группа в состоянии аккумулировать такие средства, отказавшись от участия в приватизации "Связьинвеста" и, возможно, даже продав свою долю в "Вымпелкоме" – 32,9% акций, оцениваемых более чем в $2,3 млрд.
Однако вчера стало ясно, что акции Turkcell "Альфе" не продадут. При этом в конце апреля проблемы возникли и на другом инвестиционном направлении, которое развивала "Альфа",– норвежский акционер "Вымпелкома" компания Telenor заблокировала решение о приобретении "Вымпелкомом" сотового оператора "Украинские радиосистемы". И теперь аналитики размышляют, на что "Альфа" может потратить средства, которые аккумулировались для сделок в Турции и на Украине.
"Крупную сумму, которую 'Альфа' могла потратить на пакет 27% акций Turkcell, логично было бы инвестировать в приватизацию 'Связьинвеста',– говорит директор департамента корпоративных финансов компании UFG Антон Иншутин.– Однако последнее время мы не слышали от 'Альфы' никаких заявлений по поводу 'Связьинвеста'. Складывается впечатление, что 'Альфа' не собирается участвовать в этом процессе". С ним соглашается и старший аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев: "Сейчас 'Альфа' заняла принципиальную позицию невмешательства в процесс приватизации 'Связьинвеста', а потому логичным развитием ее стратегии на российском телекоммуникационном рынке было бы укрепление ее позиций в 'Вымпелкоме'".
Напомним, что в середине апреля на рынке появилась информация о том, что "Альфа" собирается увеличить свою долю в "Вымпелкоме" до 45% – максимума, возможного по акционерному соглашению с другим крупным акционером оператора, норвежской компанией Telenor. Для этого консорциуму необходимо купить около 12% акций оператора, находящихся в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже. Впрочем, эксперты считают, что предметом сделки могут стать и акции "Вымпелкома", принадлежащие Telenor. Норвежцы владеют 26,6% акций оператора, рыночная стоимость этого пакета составляет около $2 млрд. "Отсутствие активных намерений 'Альфы' по поводу 'Связьинвеста' может означать, что так называемая группа питерских связистов, имеющая влияние на регулирующие органы в области связи, уже имеет с консорциумом определенные договоренности,– отмечает господин Иншутин.– В частности, 'Альфе' могло быть обещано содействие в вытеснении Telenor из числа акционеров 'Вымпелкома' в обмен на неучастие группы в приватизации 'Связьинвеста'".
В холдинге "Альфа-Телеком" (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") не комментируют итоги собрания акционеров Turkcell. По поводу дальнейших инвестиций в компании связи вице-президент холдинга "Альфа-Телеком" Кирилл Бабаев заявил следующее: "Мы останемся стратегическим инвестором на российском рынке связи по крайней мере на ближайшие десять лет".
© Дмитрий Захаров, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки