MForum.ru
03.05.2005, "КоммерсантЪ"
Вчера акционеры крупнейшего в Турции оператора сотовой связи Turkcell официально объявили, что одобрили продажу 27% акций компании шведско-финской TeliaSonera. Этот пакет у акционеров Turkcell в течение месяца пыталась выкупить "Альфа-групп", предлагавшая за турецкий актив беспрецедентную по российским меркам сумму – более $3,1 млрд. Теперь аналитики размышляют над тем, куда "Альфа-групп" может потратить не реализованные в Турции средства.
Компания Turkcell занимает около 70% рынка сотовой связи Турции. По состоянию на 31 марта у компании было 24,3 млн. абонентов. Оборот Turkcell по итогам первых девяти месяцев 2004 года составил $2,55 млрд. Турецкая Cukurova Group владеет 40,28% акций Turkcell, TeliaSonera контролирует 37,09%, M. V. Group – 6,07%, 16,33% акций находится в свободном обращении, 0,23% принадлежит миноритарным акционерам.
27-процентный пакет акций Turkcell продавал крупнейший акционер компании – турецкая Cukurova Group. Еще в марте между нею и шведско-финской TeliaSonera было заключено соглашение о продаже этого пакета за $3,1 млрд. В результате сделки TeliaSonera увеличивала свою долю в Turkcell до контрольной – 64,3%, а в распоряжении Cukurova Group оставалось 13,5%. Однако в конце марта российская "Альфа-групп" предложила Cukurova сумму, по словам представителей консорциума, "большую чем $3,1 млрд". Это беспрецедентное для российского телекоммуникационного рынка предложение, однако эксперты восприняли его всерьез. Они сочли, что группа в состоянии аккумулировать такие средства, отказавшись от участия в приватизации "Связьинвеста" и, возможно, даже продав свою долю в "Вымпелкоме" – 32,9% акций, оцениваемых более чем в $2,3 млрд.
Однако вчера стало ясно, что акции Turkcell "Альфе" не продадут. При этом в конце апреля проблемы возникли и на другом инвестиционном направлении, которое развивала "Альфа",– норвежский акционер "Вымпелкома" компания Telenor заблокировала решение о приобретении "Вымпелкомом" сотового оператора "Украинские радиосистемы". И теперь аналитики размышляют, на что "Альфа" может потратить средства, которые аккумулировались для сделок в Турции и на Украине.
"Крупную сумму, которую 'Альфа' могла потратить на пакет 27% акций Turkcell, логично было бы инвестировать в приватизацию 'Связьинвеста',– говорит директор департамента корпоративных финансов компании UFG Антон Иншутин.– Однако последнее время мы не слышали от 'Альфы' никаких заявлений по поводу 'Связьинвеста'. Складывается впечатление, что 'Альфа' не собирается участвовать в этом процессе". С ним соглашается и старший аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев: "Сейчас 'Альфа' заняла принципиальную позицию невмешательства в процесс приватизации 'Связьинвеста', а потому логичным развитием ее стратегии на российском телекоммуникационном рынке было бы укрепление ее позиций в 'Вымпелкоме'".
Напомним, что в середине апреля на рынке появилась информация о том, что "Альфа" собирается увеличить свою долю в "Вымпелкоме" до 45% – максимума, возможного по акционерному соглашению с другим крупным акционером оператора, норвежской компанией Telenor. Для этого консорциуму необходимо купить около 12% акций оператора, находящихся в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже. Впрочем, эксперты считают, что предметом сделки могут стать и акции "Вымпелкома", принадлежащие Telenor. Норвежцы владеют 26,6% акций оператора, рыночная стоимость этого пакета составляет около $2 млрд. "Отсутствие активных намерений 'Альфы' по поводу 'Связьинвеста' может означать, что так называемая группа питерских связистов, имеющая влияние на регулирующие органы в области связи, уже имеет с консорциумом определенные договоренности,– отмечает господин Иншутин.– В частности, 'Альфе' могло быть обещано содействие в вытеснении Telenor из числа акционеров 'Вымпелкома' в обмен на неучастие группы в приватизации 'Связьинвеста'".
В холдинге "Альфа-Телеком" (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") не комментируют итоги собрания акционеров Turkcell. По поводу дальнейших инвестиций в компании связи вице-президент холдинга "Альфа-Телеком" Кирилл Бабаев заявил следующее: "Мы останемся стратегическим инвестором на российском рынке связи по крайней мере на ближайшие десять лет".
© Дмитрий Захаров, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru