MForum.ru
04.05.2005, "Галицкие контракты"
28 апреля состоялось общее собрание акционеров компании "Киевстар" (собрание не достоялось - прим. MForum.Ru). Накануне собрания президент компании Игорь Литовченко ответил на вопросы "Контрактов", связанные с инвестиционной привлекательностью рынка мобильной связи и общими тенденциями по привлечению инвестиций в украинскую экономику.
По данным официальной статистики, в 2004 году на долю рынков транспорта и связи пришлось более 7% инвестиций, привлеченных в экономику страны. За последние годы по этому показателю рынок связи стабильно обгоняет химическую и нефтехимическую промышленность, металлургию, финансовый сектор, рынок недвижимости и др. С чем связан такой успех?
- Рынок мобильной связи хорошо приспособлен к западным стандартам, а по внедряемым технологическим инновациям фактически не отстает от рынков наиболее развитых стран мира. Иностранцы видят, что наш рынок выдержит конкуренцию со стороны иностранных компаний и намерены и дальше вкладывать деньги в развитие украинских операторов связи. А если будет последовательно реализовываться обещанный Виктором Ющенко курс на привлечение и поддержку иностранных инвесторов, то интерес иностранцев к украинскому рынку мобильной связи только усилится. От этого выиграют все - иностранные инвесторы получат финансовую прибыль, а привлеченные инвестиции позволят операторам и дальше наращивать мощности, снижать цены услуг и повышать их качество. Важно, что это касается не только компании "Киевстар", но в равной степени и других операторов. В случае же "Киевстара", привлеченные инвестиции уже дали системный эффект - мы стали первой украинской компанией, которая выпустила и успешно разместила корпоративные облигации, стабильно пополняем государственный бюджет страны. Наш инвестиционный вклад с учетом реинвестиций за последние семь лет составил более $900 млн.
Как вы считаете, изменилась ли за последние месяцы инвестиционная привлекательность рынка связи?
- Для обеспечения дальнейшего роста рынка государству не нужно осуществлять каких-либо громоздких преобразований. Максимальная либерализация рынка связи и минимизация государственного регулирования дали эффект в большинстве стран мира, и Украине вполне по силам повторить их успех. Мы с нетерпением ожидаем назначения нового состава Национальной комиссии регулирования связи. На него возлагаются большие надежды, поскольку с его появлением у различных регулирующих органов страны больше не будет искушения вмешиваться - зачастую неоправданно - в управление рынком мобильной связи.
А экономики в целом?
- Без крупных иностранных инвестиций прогноз роста ВВП, объявленный нашим правительством, неосуществим в принципе. Новое правительство взяло на себя выполнение достаточно амбициозной цели - обеспечить темпы прироста украинского ВВП на уровне прошлых лет. Но первые месяцы этого года показали, что темпы роста ВВП начинают снижаться. По данным Министерства экономики, в январе-феврале 2005 года этот показатель сократился фактически в два раза, упав с 10,2 до 5,5% по сравнению с соответствующим периодом 2004 года. Нынешний бюджет по праву назван социальным, но у государства недостаточно внутренних средств для инвестирования в развитие экономики. Приоритетным для правительства является выполнение социальных обязательств. Получается, что привлечение иностранных инвестиций едва ли не единственное средство для увеличения темпов роста отечественного ВВП. И если в этом году Украине не удастся увеличить объем привлекаемых инвестиций по меньшей мере вдвое, то достижение правительственной цели по росту ВВП представляется мне достаточно проблематичным.
На нынешнем этапе развития - что является приоритетным для иностранных инвесторов?
- Для привлечения иностранных инвестиций в первую очередь нужна стабильность и предсказуемость политики государственного вмешательства в функционирование отечественных рынков. В частности, предсказуемость государственного регулирования на рынке мобильной связи вывели его в лидеры по привлечению инвестиций. Кроме того, как руководитель компании с иностранным капиталом я могу утверждать, что независимо от "национальности" привлекаемых средств инвесторам необходима гарантия безопасности вкладов и неприкосновенности собственности. Именно эти факторы лежали в основе успеха рынка мобильной связи. Я не вижу причин, по которым они не "сработают" на других рынках страны.
Как известно, между российской группой "Альфа" и норвежской компанией Telenor недавно разгорелся конфликт по поводу дальнейшего развития российского оператора "Вымпелком". Не секрет, что Telenor и Альфа-групп также являются собственниками компании "Киевстар". Повлияет ли напряженность в их отношениях на деятельность вашей компании?
- Совместное участие норвежского и российского инвесторов в управлении Киевстар, несомненно, пошло на пользу нашей компании. Как в случае российского Вымпелкома, так и в случае Киевстар, можно говорить о том, что стабильное развитие двух мобильных операторов стало результатом грамотного сочетания западной модели управления, привнесенного норвежским Telenor, и понимания украинских и российских реалий ведения бизнеса со стороны Альфа-групп. Уверен, что дальнейшее сотрудничество Telenor и Альфа-групп будет таким же плодотворным.
© Сергей Кириллов, "Галицкие контракты"
21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн
21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне
21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech
21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G
21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края
20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США
20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой