Тренды: Американская связь монополизируется

MForum.ru

Тренды: Американская связь монополизируется

05.05.2005, "Ведомости"

За последние 15 месяцев ситуация на американском рынке телекоммуникационных услуг коренным образом изменилась. Сектор фактически оказался поделенным между двумя гигантами — SBC Communications и Verizon Communications.


В результате серии поглощений общей стоимостью более $100 млрд рынок консолидировался. SBC и Verizon сосредоточили в своих руках не только крупнейшие в стране сети сотовой связи, но и проводные сети, обслуживающие миллионы частных лиц и корпоративных клиентов.

После долгой борьбы с конкурирующей Qwest Communications корпорация Verizon купила оператора связи MCI, завершив серию упомянутых поглощений. До этого SBC договорилась о покупке корпорации AT&T. Теперь две монополии контролируют огромную долю рынка корпоративных услуг по передаче голоса и данных, оставив далеко позади конкурентов вроде Qwest и BellSouth, упустивших свой шанс в процессе консолидации рынка.

Результаты слияний могут отразиться на жизни каждого американского потребителя. Но, по мнению аналитиков, заметнее всего перемена окажется для корпоративных клиентов. Резкое сокращение числа поставщиков оставляет компаниям очень мало возможностей для получения скидок.

“Думаю, в потребительском сегменте ценовая конкуренция не исчезнет, — говорит Ричард Ноутберт, генеральный директор корпорации Qwest. — А вот у компаний и правительственных учреждений есть повод для беспокойства. В корпоративном сегменте такой острой конкуренции поставщиков не будет, и выбирать приходится фактически между SBC и Verizon”.

По данным исследователей из Control Point Solutions, до недавней волны поглощений примерно 50% всех телекоммуникационных услуг в корпоративном сегменте приходилось на небольших операторов. После завершения сделок Verizon и SBC эти два гиганта будут контролировать уже 87% корпоративного сегмента. Вполне вероятно, что изменение ситуации приведет к значительному росту цен для компаний-клиентов. В последние годы им нередко удавалось добиться от поставщиков услуг дальней связи скидок порядка 25-40%. На рынке услуг местной телефонии конкуренция была не такой острой, и здесь на подобные скидки рассчитывать было трудно.

“Крупные корпоративные клиенты привыкли к ежегодному сокращению тарифов, — говорит Ник Рэй, вице-президент Control Point Solutions. — Теперь им придется отвыкать от этого”. По словам Рэя, конкретные параметры ценообразования будут зависеть от региональных и отраслевых особенностей. В числе пострадавших, по мнению аналитика, могут оказаться нефтяные компании в Техасе, где рынок связи контролируют Cingular Wireless, SBC и AT&T.

В корпоративном сегменте операторы кабельных сетей сейчас не могут всерьез конкурировать с телефонными компаниями: кабельная инфраструктура в США создавалась прежде всего для доставки потребителям телевизионного контента. Некоторые кабельные операторы пытаются позиционировать себя как поставщики услуг телефонии для малого и среднего бизнеса, но в ближайшем будущем их роль на этом рынке останется незначительной.

Джесс Друкер, Кристофер Роудз, "Ведомости" со ссылкой на WSJ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

Все статьи >>


Новости

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч