MForum.ru
05.05.2005, "Ведомости"
За последние 15 месяцев ситуация на американском рынке телекоммуникационных услуг коренным образом изменилась. Сектор фактически оказался поделенным между двумя гигантами — SBC Communications и Verizon Communications.
В результате серии поглощений общей стоимостью более $100 млрд рынок консолидировался. SBC и Verizon сосредоточили в своих руках не только крупнейшие в стране сети сотовой связи, но и проводные сети, обслуживающие миллионы частных лиц и корпоративных клиентов.
После долгой борьбы с конкурирующей Qwest Communications корпорация Verizon купила оператора связи MCI, завершив серию упомянутых поглощений. До этого SBC договорилась о покупке корпорации AT&T. Теперь две монополии контролируют огромную долю рынка корпоративных услуг по передаче голоса и данных, оставив далеко позади конкурентов вроде Qwest и BellSouth, упустивших свой шанс в процессе консолидации рынка.
Результаты слияний могут отразиться на жизни каждого американского потребителя. Но, по мнению аналитиков, заметнее всего перемена окажется для корпоративных клиентов. Резкое сокращение числа поставщиков оставляет компаниям очень мало возможностей для получения скидок.
“Думаю, в потребительском сегменте ценовая конкуренция не исчезнет, — говорит Ричард Ноутберт, генеральный директор корпорации Qwest. — А вот у компаний и правительственных учреждений есть повод для беспокойства. В корпоративном сегменте такой острой конкуренции поставщиков не будет, и выбирать приходится фактически между SBC и Verizon”.
По данным исследователей из Control Point Solutions, до недавней волны поглощений примерно 50% всех телекоммуникационных услуг в корпоративном сегменте приходилось на небольших операторов. После завершения сделок Verizon и SBC эти два гиганта будут контролировать уже 87% корпоративного сегмента. Вполне вероятно, что изменение ситуации приведет к значительному росту цен для компаний-клиентов. В последние годы им нередко удавалось добиться от поставщиков услуг дальней связи скидок порядка 25-40%. На рынке услуг местной телефонии конкуренция была не такой острой, и здесь на подобные скидки рассчитывать было трудно.
“Крупные корпоративные клиенты привыкли к ежегодному сокращению тарифов, — говорит Ник Рэй, вице-президент Control Point Solutions. — Теперь им придется отвыкать от этого”. По словам Рэя, конкретные параметры ценообразования будут зависеть от региональных и отраслевых особенностей. В числе пострадавших, по мнению аналитика, могут оказаться нефтяные компании в Техасе, где рынок связи контролируют Cingular Wireless, SBC и AT&T.
В корпоративном сегменте операторы кабельных сетей сейчас не могут всерьез конкурировать с телефонными компаниями: кабельная инфраструктура в США создавалась прежде всего для доставки потребителям телевизионного контента. Некоторые кабельные операторы пытаются позиционировать себя как поставщики услуг телефонии для малого и среднего бизнеса, но в ближайшем будущем их роль на этом рынке останется незначительной.
Джесс Друкер, Кристофер Роудз, "Ведомости" со ссылкой на WSJ
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru