MForum.ru
06.05.2005, "Ведомости"
“ВымпелКом” провел ревизию абонентской базы. Оператор начинает публиковать в официальной отчетности процент активных абонентов — вдобавок к общему числу пользователей. “ВымпелКом” считает активными тех, кто заплатил оператору хотя бы раз за последние три месяца. Эксперты надеются, что инициатива компании сделает российский рынок сотовой связи более понятным для инвесторов.
По данным исследовательского агентства ACM-Consulting, на 31 марта 2005 г. МТС обслуживала 40,085 млн абонентов, “ВымпелКом” – 30,75 млн и “МегаФон” – 15,68 млн. Самые жесткие критерии подсчета абонентов у “МегаФона”. Он расстается с теми, кто за последние три месяца не пользовался платными услугами оператора. МТС же аннулирует номера абонентов после того, как те более полугода (на самых массовых prepaid-тарифах) не воспользовались ни одной платной услугой оператора или если на счете сохранялся отрицательный баланс. А у “ВымпелКома” абонентов, подключенных по тарифным планам с “бесконечным сроком действия платежа”, удаляют из базы лишь через год полной неактивности.
Вчера “ВымпелКом” поделил своих абонентов на активных и всех остальных. Согласно пресс-релизу “ВымпелКома” “абонент считается активным, если он совершил операции, которые принесли доход компании в течение трех последних месяцев”. Оказалось, что, по данным с 1 января по 31 марта, оператору хоть раз заплатили 27 млн человек, или 88% всей абонентской базы. В сообщении говорится, что “ВымпелКом” позаимствовал определение активных абонентов у британского холдинга Vodafone.
“Это дополнительная цифра, которая позволит сопоставить размер абонентской базы, средней выручки за месяц с одного абонента и других показателей рынка”, — рассказал “Ведомостям” гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов еще до официального объявления о новой инициативе. По его словам, еще один стандартный для отрасли показатель должен помочь экспертам сравнивать состояние различных компаний и строить более точные финансовые прогнозы.
В МТС сейчас анализируют инициативу “ВымпелКома”, говорит директор по связям с общественностью оператора Павел Нефедов. “Мы неоднократно подчеркивали, что стандартные критерии МТС учета абонентов являются более жесткими по сравнению с “ВымпелКомом”, — добавил он.
А директор по связям с общественностью “МегаФона” Андрей Климов назвал нововведение “ВымпелКома” своевременным. Он надеется, что теперь эксперты смогут более адекватно оценивать базовые показатели рынка телекоммуникаций — размер абонентской базы, уровень проникновения, средний ежемесячный доход с одного абонента. Сам “МегаФон” уже давно считает своими абонентами только тех, кого “ВымпелКом” теперь считает “активными пользователями”. “Приобщение конкурентов к этой практике повысит инвестиционную привлекательность российского рынка телекоммуникаций”, — считает он.
Аналитики остались довольны появлением нового показателя в отчетности “ВымпелКома”. Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев считает, что огласка реального числа SIM-карт, генерирующих доходы оператора, улучшит имидж “ВымпелКома” в глазах инвесторов. Однако инвесторам все-таки важнее финансовые показатели оператора, добавил он. Начальник аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги считает, что доля в 88% активных пользователей “ВымпелКома” подтверждает, что проникновение сотовой связи в России в конце I квартала было ближе к 51% — а не 59%, как говорили исследовательские компании. Казбеги полагает, что правильная оценка ситуации на рынке сотовой связи позволяет прогнозировать устойчивый рост числа абонентов в ближайшие годы. Такой прогноз идет вразрез с ожиданиями многих аналитиков, предсказывающих скорый выход числа абонентов на уровень насыщения.
А старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает, что огласка мартовских данных “ВымпелКома” подтвердила, что профиль его абонентов приблизился к МТС — хотя раньше у МТС было больше состоятельных и лояльных абонентов. Поэтому у МТС доля активных абонентов та же, что и у “ВымпелКома”, считает аналитик.
© Роман Дорохов, Александр Борейко, "Ведомости"
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru