СЭ-2005: Платное ТВ в массы. Намерен нести “СтримТВ”

MForum.ru

СЭ-2005: Платное ТВ в массы. Намерен нести “СтримТВ”

12.05.2005, "Ведомости"

Вчера на московском рынке платного телевидения появился новый игрок — “СтримТВ”. В отличие от конкурентов он предоставляет свои услуги не через кабельные или спутниковые сети, а через телефонный провод. В компании “Система Мультимедиа” (входит в АФК “Система”), запустившей этот проект, уверены, что “СтримТВ” сделает платное телевидение массовой услугой.


Сейчас в московском регионе работает четыре оператора платного ТВ – “НТВ-Плюс”, “Космос-ТВ”, “Комкор-ТВ” и Divo-TV. Их общая абонентская база составляет около 200 000 человек.

“СтримТВ” планирует показывать более 80 телеканалов, в том числе четыре телеканала собственного производства “Система Мультимедиа”: “Драйв” (автомобили), “Здоровое ТВ”, “Охота и рыбалка”, “Ретро”. Абоненты смогут смотреть также два клубных футбольных канала — “Челси” и “Манчестер Юнайтед”. Стоимость минимального пакета из 38 телеканалов составит $10, а расширенного пакета — $18. Зритель также может сформировать свой собственный пакет телеканалов.

Абонентом “СтримТВ” может стать только человек, подключившийся к Интернету через провайдера “МТУ-Интел”, также входящего в АФК “Система” и предоставляющего услуги высокоскоростного доступа под брэндом “Стрим”. Подключение ADSL-канала обойдется будущему абоненту “СтримТВ” в $50. Кроме того, по словам директора по связям с общественностью “Системы Мультимедиа” Олега Бундина, помимо ежемесячной платы “СтримТВ” пользователь должен будет платить абонентскую плату “Стриму” (как минимум, $15) за пользование ADSL-каналом.

Также для приема “СтримТВ” необходим специальный модем и приставка (set-top box), которые, по словам гендиректора “Системы Масс-Медиа” Александра Лейвимана, обойдутся абонентам в $200. В результате первоначальные затраты абонента “СтримТВ” составят около $250, а минимальные ежемесячные расходы — $25.

Тем не менее разработчики “СтримТВ” ориентируются именно на массовый рынок. “Телефонная розетка, через которую подключается ADSL, есть в каждом доме, поэтому у нас масса потенциальных абонентов”, — считает Лейвиман. По его мнению, все 200 000 нынешних клиентов “МТУ-Интела”, подключенных к “Стриму”, — потенциальные зрители “СтримТВ”.

Так, помимо телеканалов “СтримТВ” будет транслировать 62 радиостанции. Также “СтримТВ” будет предоставлять услуги “видео по запросу” и “виртуальный кинозал” — аналог кинотеатра: просмотр недавно бывших в кинопрокате фильмов будет идти за отдельную плату и по расписанию. Абоненты “СтримТВ” смогут также получить доступ в Интернет на экране телевизора, получать электронную почту, а также играть в компьютерные игры.

По словам Лейвимана, наиболее капиталоемкая часть проекта — создание телевизионного контента. Ранее первый вице-президент “Системы Масс-Медиа” Николай Репин оценивал инвестиции в “СтримТВ” в $150 млн.

Другие операторы платного телевидения спокойно отнеслись к появлению конкурента. “Выход нового игрока на телекоммуникационный рынок означает прежде всего развитие этого рынка”, — передал через пресс-службу гендиректор “НТВ-Плюс” Александр Орджоникидзе. А по словам пресс-секретаря “Космос-ТВ” Ольги Кочетковой, “Система Мультимедиа” и ее компания являются стратегическими партнерами, поэтому часть каналов “СтримТВ” доступны и абонентам “Космос-ТВ”.

“У "СтримТВ" достаточно интересный контент, но стоимость подключения может оттолкнуть потенциальных абонентов”, — считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. А аналитик Борис Овчинников добавляет, что зарубежные операторы платного телевидения, для того чтобы заинтересовать пользователей новыми услугами, зачастую вынуждены дотировать оборудование.

По мнению Лейвимана, “СтримТВ” окупится после подключения 200 000-300 000 человек. “Наша задача — за три-четыре года стать лидером на рынке платного ТВ”, — замечает Лейвиман. Однако эксперты считают, что приносить доходы “СтримТВ” будет не скоро. “Хорошо, если за год этому оператору удастся набрать 50 000 абонентов”, — говорит Овчинников. А Орджоникидзе считает, что для достижения безубыточности “СтримТВ” придется потратить не менее пяти лет.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Все о выставке СЭ-2005

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона

18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна

17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году

17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

Все статьи >>


Новости

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана