MForum.ru
12.05.2005, "Ведомости"
Вчера на московском рынке платного телевидения появился новый игрок — “СтримТВ”. В отличие от конкурентов он предоставляет свои услуги не через кабельные или спутниковые сети, а через телефонный провод. В компании “Система Мультимедиа” (входит в АФК “Система”), запустившей этот проект, уверены, что “СтримТВ” сделает платное телевидение массовой услугой.
Сейчас в московском регионе работает четыре оператора платного ТВ – “НТВ-Плюс”, “Космос-ТВ”, “Комкор-ТВ” и Divo-TV. Их общая абонентская база составляет около 200 000 человек.
“СтримТВ” планирует показывать более 80 телеканалов, в том числе четыре телеканала собственного производства “Система Мультимедиа”: “Драйв” (автомобили), “Здоровое ТВ”, “Охота и рыбалка”, “Ретро”. Абоненты смогут смотреть также два клубных футбольных канала — “Челси” и “Манчестер Юнайтед”. Стоимость минимального пакета из 38 телеканалов составит $10, а расширенного пакета — $18. Зритель также может сформировать свой собственный пакет телеканалов.
Абонентом “СтримТВ” может стать только человек, подключившийся к Интернету через провайдера “МТУ-Интел”, также входящего в АФК “Система” и предоставляющего услуги высокоскоростного доступа под брэндом “Стрим”. Подключение ADSL-канала обойдется будущему абоненту “СтримТВ” в $50. Кроме того, по словам директора по связям с общественностью “Системы Мультимедиа” Олега Бундина, помимо ежемесячной платы “СтримТВ” пользователь должен будет платить абонентскую плату “Стриму” (как минимум, $15) за пользование ADSL-каналом.
Также для приема “СтримТВ” необходим специальный модем и приставка (set-top box), которые, по словам гендиректора “Системы Масс-Медиа” Александра Лейвимана, обойдутся абонентам в $200. В результате первоначальные затраты абонента “СтримТВ” составят около $250, а минимальные ежемесячные расходы — $25.
Тем не менее разработчики “СтримТВ” ориентируются именно на массовый рынок. “Телефонная розетка, через которую подключается ADSL, есть в каждом доме, поэтому у нас масса потенциальных абонентов”, — считает Лейвиман. По его мнению, все 200 000 нынешних клиентов “МТУ-Интела”, подключенных к “Стриму”, — потенциальные зрители “СтримТВ”.
Так, помимо телеканалов “СтримТВ” будет транслировать 62 радиостанции. Также “СтримТВ” будет предоставлять услуги “видео по запросу” и “виртуальный кинозал” — аналог кинотеатра: просмотр недавно бывших в кинопрокате фильмов будет идти за отдельную плату и по расписанию. Абоненты “СтримТВ” смогут также получить доступ в Интернет на экране телевизора, получать электронную почту, а также играть в компьютерные игры.
По словам Лейвимана, наиболее капиталоемкая часть проекта — создание телевизионного контента. Ранее первый вице-президент “Системы Масс-Медиа” Николай Репин оценивал инвестиции в “СтримТВ” в $150 млн.
Другие операторы платного телевидения спокойно отнеслись к появлению конкурента. “Выход нового игрока на телекоммуникационный рынок означает прежде всего развитие этого рынка”, — передал через пресс-службу гендиректор “НТВ-Плюс” Александр Орджоникидзе. А по словам пресс-секретаря “Космос-ТВ” Ольги Кочетковой, “Система Мультимедиа” и ее компания являются стратегическими партнерами, поэтому часть каналов “СтримТВ” доступны и абонентам “Космос-ТВ”.
“У "СтримТВ" достаточно интересный контент, но стоимость подключения может оттолкнуть потенциальных абонентов”, — считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. А аналитик Борис Овчинников добавляет, что зарубежные операторы платного телевидения, для того чтобы заинтересовать пользователей новыми услугами, зачастую вынуждены дотировать оборудование.
По мнению Лейвимана, “СтримТВ” окупится после подключения 200 000-300 000 человек. “Наша задача — за три-четыре года стать лидером на рынке платного ТВ”, — замечает Лейвиман. Однако эксперты считают, что приносить доходы “СтримТВ” будет не скоро. “Хорошо, если за год этому оператору удастся набрать 50 000 абонентов”, — говорит Овчинников. А Орджоникидзе считает, что для достижения безубыточности “СтримТВ” придется потратить не менее пяти лет.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru