MForum.ru
12.05.2005, MForum.ru
Группа компаний DIXIS объявила о выходе на рынок Республики Казахстан. Одновременно с открытием сети магазинов подписано соглашение о сотрудничестве с лидером рынка мобильной связи Казахстана – оператором сотовой связи компанией «GSM Казахстан».
Первым шагом DIXIS в Казахстане стало открытие 5 магазинов в городе Алматы. До конца мая планируется довести число торговых точек до 10. Согласно планам развития DIXIS в Казахстане, к сентябрю 2005 года будут открыты магазины в крупнейших городах - Астане, Атырау, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Чимкенте и др., общее количество магазинов должно составить 30. Первоначальные инвестиции в создание сети – 2 млн. долл. К концу 2005 года DIXIS планирует завоевать 15% рынка сотового ритейла Казахстана.
Темпы роста в секторе телекоммуникаций Казахстана продолжают превышать соответствующие показатели развития других отраслей экономики. Согласно статистике Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи, в марте 2005 года количество абонентов мобильной связи превысило число пользователей фиксированной связи. На данный момент количество абонентов мобильной связи – более 3 млн. человек, степень проникновения сотовой связи – 20%. По данным аналитиков, Казахстан является лидером по темпам прироста абонентской базы – число абонентов мобильной связи в 2004 году возросло более чем в 2 раза по сравнению с 2003 годом. По прогнозам, в ближайшие годы рынок может увеличиться по крайней мере четырехкратно.
Из более чем 3 млн. абонентов сотовой связи около 2 млн. обслуживается оператором «GSM Казахстан» (торговые марки «K'Cell» и «Activ»). Статус дистрибьютора крупнейшего оператора сотовой связи Казахстана позволит DIXIS развернуть в Казахстане сеть по продаже контрактов и карт оплаты. Во всех магазинах DIXIS будут установлены кассы по приему платежей для пополнения баланса лицевых счетов абонентов. Также планируется, что сотрудничество распространится на маркетинговые акции, проводимые оператором, и участие в продвижении новых продуктов, разрабатываемых компанией «GSM Казахстан».
Все магазины DIXIS открыты в крупных торговых центрах города и местах с наибольшей проходимостью. Средняя площадь магазинов – 30 кв.м.
«Казахстан является одним из самых перспективных и быстрорастущих рынков СНГ и имеет самый большой потенциал в Центральной Азии благодаря темпам экономического роста страны и инвестиционному климату. При этом, как ни парадоксально, он наименее конкурентен – рынок сотового ритейла в настоящее время находится в стадии зарождения», - говорит Андрей Шлыков, генеральный директор группы компаний DIXIS.
При оценке перспектив развития бизнеса в новом регионе DIXIS, в первую очередь, анализирует потенциал рынка с точки зрения покупательской способности населения. В Казахстане наблюдается динамичный рост этого показателя. Также четко прослеживается тенденция изменения приоритетов аудитории: казахстанские потребители обращают все большее внимание на соотношение цены и качества и делают свой выбор в пользу более дорогих, но качественных товаров.
«Появление DIXIS на рынке Казахстана – несомненно, большой шаг в развитии компании, - добавляет Андрей Шлыков. – Мы уверены, что сумеем завоевать доверие казахстанских потребителей и занять прочную позицию на рынке сотового ритейла страны».
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru