"Мобильные истории", Alex: «Два в одном: телефон и КПК. Samsung SGH-i700»

MForum.ru

"Мобильные истории", Alex: «Два в одном: телефон и КПК. Samsung SGH-i700»

12.05.2005, MForum.ru

Впервые этот коммуникатор был показан в 2003 году на международной выставке CeBIT. Прошло длительное время, почти два года, и телефон появился на российском рынке. И появился он довольно тихо без особой рекламы. Странный ход со стороны Samsung – может быть, они думали, что тот, кто будет искать подобный аппарат, в любом случае найдёт его, и серьёзно просчитались. Сейчас в России как никогда высок спрос на PocketPC, все, кто пользуется метро, наверное заметили, что КПК-ашки встречаются так же часто, как и книжки Дарьи Донцовой. А уж объединение КПК с телефоном – вообще предел мечтаний многих, носить при себе два аппарата сразу в самом прямом смысле не с руки, при этом покупать GSM-модуль, о котором подумали многие, читающие эту статью, – это целый ворох проблем, которым можно посвятить отдельную публикацию, да и стоят они ощутимо дорого. Короче, спрос должен быть практически ажиотажным, но, к сожалению, так случилось, что впервые об этом смартфоне я прочитал на немецком IT-ресурсе. Я даже не удивлюсь, если многие впервые узнают о данной модели из моей статьи. Полюбуйтесь на главного героя – он стоит потраченных мною денег.


Samsung i700 - “деловитость” во всём, такой коммуникатор в первую очередь рассчитан на человека практичного, рационального – им может быть и банкир, и менеджер, и студент-ботаник. Его ярко выраженный стиль не нуждается в подсветке разноцветными огнями, он не украшен драгоценными металлами, но никто из представителей вышеуказанных социальных групп не будет чувствовать дискомфорта. Банкира не примут за средней руки менеджера, а студента не будут подозревать в торговле наркотиками.

Samsung i700 и без всяких дорогих камней хорошо привлекает внимание. Выполненный из высококачественного пластика корпус телефона даёт ощущение дорогой и солидной вещи (приятная тяжесть в руке дарит чувство основательности во всём). Даже несмотря на то что в нём отсутствуют особые дизайнерские изыски, смотрится он достаточно стильно. Весь корпус сделан из пластика, с виду похожего на металл. Несмотря на то что на i700 стоит внешняя антенна, она совсем не портит внешний вид, а наоборот, добавляет немного изящества, вытягивая аппарат ввысь. Многим данная модель показалась массивной, но лично мне это не хочется относить к недостаткам, да и тем более, особой громоздкости я не заметил. К сведению читателя, он гораздо легче среднестатистического КПК.

Динамик находится на задней стороне коммуникатора, то есть разговаривать можно, не пачкая драгоценный экран, просто перевернув коммуникатор тыльной стороной. Это гораздо удобнее, чем, к примеру, у HP IPAQ 6340. У которого динамик находится на лицевой стороне, и использование без гарнитуры не рекомендуется, но, как мы знаем, в жизни случается всякое.

HP IPAQ 6340

HP IPAQ 6340

В коммуникаторе стоит процессор Intel PXA255 с частотой 400 МГц. Такой процессор стоит во многих КПК современного мейнстрима и пока не собирается сдавать позиции новым. Для большинства приложений, которые вы будете использовать, этого хватит с лихвой, а ведь это и видео, и музыка, и различные программы. Для хранения этих приложений в коммуникаторе 64 Мб встроенной памяти (сколько я всего ни устанавливал, верхней границы я не достиг) и ровно столько же оперативной, что весьма неплохо и оставляет возможность работать с необходимым набором приложений. Также имеется слот SD/MMC, без которого сейчас никуда не денешься, ведь в основном для хранения музыки или документов используют карточки этих двух популярных форматов. Это было бы заурядной вещью, если бы не наличие поддержки SDIO, все согласятся – кроме изделий Palm этим могут похвастаться только КПК верхнего эшелона. SDIO даёт большие возможности для расширения функций моего подопечного (например, можно добавить Bluetooth, Wi-Fi и т.д.)

Косвенно я упомянул единственный недостаток – коммуникационные возможности ограничены одним только ИК-портом, мне пока этого достаточно. ИК находится не сбоку, как мы привыкли видеть во многих моделях КПК и мобильных телефонов, а сверху (при наличии необходимого программного обеспечения можно будет использовать смартфон как пульт для телевизора или кондиционера). Если вам недостаточно этих маленьких человеческих радостей, то дерзайте, используйте поддержку SDIO, вставляйте туда модули беспроводной связи.

Samsung SGH-i700

Samsung SGH-i700

Экран на i700 является практически стандартным. Размер экрана 320x240, отображает он до 65536 цветов. Разрешение невыдающееся, но достаточное для того, чтобы не сгибаться перед ним в три погибели, пытаясь уловить очертания букв, а сидеть с прямой спиной – яркость и контрастность позволяют вам спокойно читать при любом освещении, и на вашем лбу не появятся складки от постоянного напряжения.

Сравнение размеров: Samsung i700 и I-Mate Pocket PC

Сравнение размеров: Samsung i700 и I-Mate Pocket PC

Коммуникатор имеет стандартную VGA камеру с максимальным разрешением 640x480. Но давайте будем объективны. Большинство хоть и любят фотографировать окружающий мир, но профессиональными фотографами не являются, а снимки такого разрешения вы спокойно сможете рассматривать на экране своего собственного коммуникатора. К слову, ни одна девушка, которую я фотографировал, не была разочарована получившимися снимками.

Все упомянутые мною возможности Samsung i700 требуют значительной электроэнергии, все приложения по-разному, но всё же. В угоду компактным размерам инженеры Samsung просто не имели возможности укомплектовать коммуникатор увесистым аккумулятором и, по всей видимости, здесь нашлось место для ноу-хау внутри батареи. Иначе нельзя объяснить, почему даже с элементом питания объёмом 1100 мАч, можно длительное время работать с текстом, не беспокоясь о безвременной кончине заряда. Также приятное впечатление оставило то, что, открывая коробку с свежекупленным коммуникатором, я обнаружил второй аккумулятор в 2000мАч. Не знаю, как вы, а я человек не избалованный такой щедростью. Наверное, не стоит упоминать, во сколько раз такая батарейка продлит срок работы с коммуникатором, правда, ведь и весит она больше, но карман всё-равно не отвиснет. Потому я ношу с собой два заряженных аккумулятора – один в телефоне, а другой дожидается своего времени для замены в кармане или в сумке. Пока не существует такого коммуникатора, который позволял бы заменить батарею в “горячем” режиме – не отключая весь аппарат. Но, если навостриться, как я, то можно научиться, как я, производить замену с выключением операционной системы за 10 секунд.

Программное обеспечение этого коммуникатора заслуживает отдельного слова. Здесь установлена Microsoft Windows Mobile 2003 Phone Edition. Многие хмыкнут – ведь на дворе 2005 год. Тем не менее, эта специально разработанная операционка заслужила самые лестные отзывы своих пользователей, и никто пока не замечал за ней глюков или сбоев. Разве не самое ли главное - это стабильность в работе. Кроме того что включили в стандартный набор программисты Билла Гейтса, а это и интернет-обозреватель, и медиа-проигрыватель, и пакет для работы с офисными документами, существует большое количество программ сторонних разработчиков, которые помогут вам в любой работе.

Я, как искушенный пользователь компьютера, сторонник расширения коммуникаций и любитель всего hi-tech, давно искал себе идеальный телефон, который стоял бы ближе в своём развитии к PC, и я его нашёл. Отказаться от тех удобств, которые он мне дарит, меня заставит только появление новой модели этой серии.

Технические характеристики

Операционная система Windows Mobile 2003 Phone Edition
Процессор Intel XScale PXA255
Частота (МГц) 400
Оперативная память (Мб) 64
ПЗУ (Мб) 64
Слот SD/MMC
Дисплей 320x240, 65536 цветов, TFT
Аккумулятор(ы) Li-Ion 1100 мАч
Li-Ion 2000 мАч
Стандарт (GSM) 900/1800/1900
Камера 0.3 мп, поворотный объектив
Размеры (мм) 132x70x16,5
Вес (г) 175

© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем с ником Alex

 

 Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru