MForum.ru
12.05.2005, "Газета"
Windows от Microsoft пользуются 95% владельцев компьютеров во всем мире. Но доля программного обеспечения компании на рынке смартфонов составляет всего 18%. Вчера Microsoft представила новую версию Windows Mobile под условным названием Magneto, которая, как надеются разработчики, потеснит основного конкурента - операционную систему Symbian. Но эксперты сомневаются, что производители смартфонов станут оснащать свои устройства обновленной операционной системой.
Два года прошло с момента выхода последней версии операционной системы Windows для карманных компьютеров и смартфонов. За это время Microsoft удалось занять лидирующее положение на мировом рынке операционных систем для карманных компьютеров (КПК), контролируя 46%. Но в качестве наиболее популярной платформы для смартфонов производители продолжают выбирать продукцию британской компании Symbian (61%), Microsoft остается всего 18%. Переломить ситуацию Microsoft намерена с помощью представленной вчера новой версии Windows Mobile 2005. 'Будущее КПК и смартфонов определяется программным обеспечением', - заявил председатель совета директоров компании Microsoft Билл Гейтс, представляя новинку на форуме Mobile and Embedded Developers Conference в Лас-Вегасе.
Возможности Windows Mobile 2005 серьезно расширены по сравнению с предыдущей версией. Теперь владелец смартфона сможет редактировать документы в Word Mobile, рисовать таблицы в Excel Mobile и просматривать презентации через PowerPoint Mobile Viewer. Много внимания разработчики уделили работе с графикой, Magneto поддерживает даже функции видеосвязи. Новая система хранения данных позволяет не потерять информацию даже в том случае, если устройство полностью разряжается.
Тем не менее, эксперты сомневаются, что производители смартфонов будут оснащать свои устройства обновленной операционной системой. Аналитики объясняют это тем, что крупные пакеты акций компании Symbian принадлежат самим производителям телефонов, в частности лидеру рынка - финской компании Nokia. Платформой Symbian оснащены также смартфоны от SonyEricsson и Siemens. Производители карманных компьютеров, напротив, были рады возможности обновить программное обеспечение своих устройств. Представители компании Dell пообещали оснастить новой программой карманные компьютеры Axim X50 уже в третьем квартале 2005 года. Hewlett-Packard также сообщила о планах в ближайшее время перейти на Windows Mobile 2005.
СПРАВКА
По данным группы SmartMarketing, в 2004 году общий объем продаж КПК, смартфонов и коммуникаторов в России вырос на 53% и составил 179 200 штук. На долю КПК пришлось 47,3% рынка, тогда как смартфоны заняли 52,7%. Рост продаж карманных устройств на базе платформы Symbian OS за год составил 600%. По итогам прошлого года они заняли 37% всего рынка.
© Максим Логвинов, "Газета"
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru