MForum.ru
12.05.2005, "Газета"
Windows от Microsoft пользуются 95% владельцев компьютеров во всем мире. Но доля программного обеспечения компании на рынке смартфонов составляет всего 18%. Вчера Microsoft представила новую версию Windows Mobile под условным названием Magneto, которая, как надеются разработчики, потеснит основного конкурента - операционную систему Symbian. Но эксперты сомневаются, что производители смартфонов станут оснащать свои устройства обновленной операционной системой.
Два года прошло с момента выхода последней версии операционной системы Windows для карманных компьютеров и смартфонов. За это время Microsoft удалось занять лидирующее положение на мировом рынке операционных систем для карманных компьютеров (КПК), контролируя 46%. Но в качестве наиболее популярной платформы для смартфонов производители продолжают выбирать продукцию британской компании Symbian (61%), Microsoft остается всего 18%. Переломить ситуацию Microsoft намерена с помощью представленной вчера новой версии Windows Mobile 2005. 'Будущее КПК и смартфонов определяется программным обеспечением', - заявил председатель совета директоров компании Microsoft Билл Гейтс, представляя новинку на форуме Mobile and Embedded Developers Conference в Лас-Вегасе.
Возможности Windows Mobile 2005 серьезно расширены по сравнению с предыдущей версией. Теперь владелец смартфона сможет редактировать документы в Word Mobile, рисовать таблицы в Excel Mobile и просматривать презентации через PowerPoint Mobile Viewer. Много внимания разработчики уделили работе с графикой, Magneto поддерживает даже функции видеосвязи. Новая система хранения данных позволяет не потерять информацию даже в том случае, если устройство полностью разряжается.
Тем не менее, эксперты сомневаются, что производители смартфонов будут оснащать свои устройства обновленной операционной системой. Аналитики объясняют это тем, что крупные пакеты акций компании Symbian принадлежат самим производителям телефонов, в частности лидеру рынка - финской компании Nokia. Платформой Symbian оснащены также смартфоны от SonyEricsson и Siemens. Производители карманных компьютеров, напротив, были рады возможности обновить программное обеспечение своих устройств. Представители компании Dell пообещали оснастить новой программой карманные компьютеры Axim X50 уже в третьем квартале 2005 года. Hewlett-Packard также сообщила о планах в ближайшее время перейти на Windows Mobile 2005.
СПРАВКА
По данным группы SmartMarketing, в 2004 году общий объем продаж КПК, смартфонов и коммуникаторов в России вырос на 53% и составил 179 200 штук. На долю КПК пришлось 47,3% рынка, тогда как смартфоны заняли 52,7%. Рост продаж карманных устройств на базе платформы Symbian OS за год составил 600%. По итогам прошлого года они заняли 37% всего рынка.
© Максим Логвинов, "Газета"
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru