MForum.ru
12.05.2005, MForum.ru
На состоявшейся 12 мая пресс-конференции ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (ОАО «МТТ») были представлены предварительные итоги деятельности компании в 2004 году, а также планы развития на 2005 год.
Прошедший год стал наиболее успешным за всю историю ОАО «МТТ». По предварительным итогам, выручка от реализации в 2004 году составила 4,014 млрд. рублей, что превышает результат 2003 года на 77% (доля дохода от предоставления услуг связи в общем объеме выручки – 99,2%). Чистая прибыль по РСБУ составила 1,1 млрд. рублей, увеличившись относительно 2003 года на 78,8%, (EBITDA margin - 43,5%). На сегодняшний день компания занимает одну из лидирующих позиций в отрасли по динамике роста и финансовым показателям.
Объем капитальных вложений в развитие инфраструктуры собственной сети в прошедшем году возрос до 1,08 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2003 годом в 2 раза. В прошедшем году были смонтированы 4 международных центра коммутации (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Хабаровск), 15 локальных центров коммутации и 32 узла доступа. И по состоянию на май 2005 г. в состав сети МТТ входят 4 международных центра коммутации, 7 транзитных узлов коммутации, 25 локальных центров коммутации и 87 узлов доступа в субъектах РФ.
В 2004 году к сети МТТ было присоединено 83 региональных фрагмента сетей сотовой подвижной связи (СПС), общее число присоединенных сетей операторов СПС в конце 2004 года составило 251. По состоянию на начало мая 2005 года МТТ предоставляет услуги 140 операторам СПС, к сети МТТ присоединено 264 региональных фрагмента сетей СПС. Сеть МТТ обрабатывает свыше 5 млн. вызовов в сутки.
Кроме основных услуг по пропуску передаче голосового трафика, компания оказывает целый ряд дополнительных услуг:
услуги интеллектуальной сети связи – ИСС (услуги МГ/МН
связи по картам предоплаты, звонок за счет вызываемого абонента по коду «800»,
информационно-сервисные услуги за дополнительную плату и телеголосование по
кодам «803» и «809»);
WAP-сервис;
организация доступа абонентов операторов связи к сервисным платформам
поставщиков контента;
GPRS-роуминг;
WLAN-роуминг;
межсетевой обмен MMS-сообщениями, услуги виртуального MMS-центра и др.
Приоритетным направлением деятельности ОАО «МТТ» в текущем году является выход на новый сегмент рынка услуг дальней связи. Компания уже в этом году планирует начать предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи конечным потребителям - абонентам фиксированных сетей. Заявление на получение лицензии было подано МТТ в апреле 2005 года. В соответствии с планом развития компании к 1 июля 2005 года сеть МТТ должна быть полностью готова к оказанию услуг дальней связи во всех субъектах Российской Федерации.
Другим перспективным направлением деятельности является возможность реализации на базе сети МТТ услуги MNP (mobile number portability – переход мобильного абонента на обслуживание в другую сеть с сохранением номера), а также услуг для MVNO – виртуальных операторов мобильной связи.
«Реализация стратегического плана развития компании позволила нам добиться значительных результатов, - говорит генеральный директор ОАО «МТТ» Константин Солодухин, - построена сетевая инфраструктура национального масштаба, при создании нашей сети использовалось самое современное оборудование, что позволяет оперативно внедрять новые услуги. К сети МТТ присоединены сети всех российских операторов СПС. За 10 лет существования компании накоплен большой опыт взаимодействия с партнерами по предоставлению услуг связи гарантированного качества и высокой надежности. Все это позволяет нам рассчитывать на эффективную работу в условиях либерализации рынка. Уверен, что в 2005 году Межрегиональный ТранзитТелеком сможет в полном объеме выполнить все поставленные задачи».
Справка MForum.ru: ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» работает на рынке телекоммуникаций с 1994 года. Сегодня ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (ОАО «МТТ») предоставляет операторам сетей сотовой подвижной связи (СПС) и фиксированной связи услуги местной, междугородной и международной связи, а также дополнительные услуги по передаче данных в 86 субъектах Российской Федерации. Мультисервисная сеть компании объединяет сети сотовой связи федеральных стандартов в единое телекоммуникационное пространство и обеспечивает на всей территории страны взаимодействие операторов СПС между собой и с операторами фиксированной телефонной связи.
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru