MForum.ru
13.05.2005, "Прайм-ТАСС"
Норвежская компания Telenor обратилась в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) с просьбой разрешить увеличить свою долю в российском сотовом операторе ОАО "ВымпелКом" с 26,6% голосующих акций до 45%. Об этом сообщается в официальной информации ОАО "ВымпелКом".
В случае получения такого разрешения, оно будет иметь силу в течение 12 месяцев.
Очевидно, что просто так за такими разрешениями обращаются редко. Логично предположить, что у Telenor есть не просто желание, но конкретные планы по увеличению доли в "ВымпелКоме". При этом купить на открытом рынке 19% акций компании нереально. Следовательно, речь идет о перераспределении долей акций между акционерами "ВымпелКома".
Как мы уже обсуждали в одном из наших предыдущих материалов, наиболее реальных вариантов такого перераспределения два.
Первый: российская "Альфа Телеком" уходит из состава акционеров "ВымпелКома", в обмен получая долю Telenor в украинском сотовом операторе "Киевстар".
Второй и, на наш взгляд, более вероятный, вариант - это согласие Telenor на присоединение "Киевстара" к "ВымпелКому" в обмен на увеличение доли Telenor в "ВымпелКоме" после объединения компаний.
Второй вариант кажется тем более вероятным, что обращение Telenor в ФАС совпало по времени с назначением новой даты общего собрания акционеров "Киевстара", которое ранее не состоялось из-за неявки на него представителей "Альфа Телеком".
© Игорь Агапов, "Прайм-ТАСС"
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru