MForum.ru
13.05.2005, "CNews"
Норвежский оператор Telenor попросил разрешения антимонопольных органов на увеличение своей доли в "Вымпелкоме" до 45%. Одновременно с этим Telenor выступил против продления полномочий независимого члена совета директоров "Вымпелкома" Алекса Созоноффа, ранее высказывавшегося за одобрение противоречащей интересам Telenor сделки по выходу "Вымпелкома" на Украину. В свою очередь, "Альфа" настаивает на том, чтобы г-н Созонофф остался в совете директоров.
Как говорится в сообщении для инвесторов, направленном "Вымпелкомом" в американскую комиссию по ценным бумагам, Telenor обратился в Федеральную антимонопольную службу России с просьбой разрешить ему увеличить свою доли в "Вымпелкоме" до 45% голосующих акций. Сейчас Telenor принадлежат 26,6% голосующих акций в российском операторе, тогда как 32,9% акций находятся в собственности "Альфы". При этом по условию акционерного соглашения между "Альфой" и Telenor ни одна из этих компаний не может владеть более чем 45% акций. Разрешение ФАС, как сказано в сообщение, позволит Telenor в течение года время от времени увеличивать свою долю в "Вымпелкоме".
Вариантов, с помощью которых "Вымпелком" может приобрести дополнительную долю в "Вымпелкоме", два. Один из вариантов - выкупить часть акций, принадлежащих "Альфе". Недавно как раз "Альфа-телеком" выпустил евробонды под залог 8,9% акций "Вымпелкома", переведя оставшиеся 22% акций на счет в Bank of New York. При этом Telenor может выкупить данный пакет "Альфы" в случае, если он поручится за ее облигации. Другой вариант - покупка акций на бирже. Сами представители Telenor вчера были недоступны для комментариев.
В случае, если Telenor выкупит акции на бирже (то есть будет действовать без согласования с "Альфой"), это усилит его позиции в совете директоров и уменьшит шансы "Альфы" провести решение о покупке "Вымпелкомом" компании "Украинские радиосистемы". Данное решение противоречит интересам Telenor, владеющего контрольным пакетом другого украинского оператора - "Киевстар". В совете директоров девять членов, из них четыре были предложены Telenor, четыре - "Альфой" и один - Алекс Созонофф - был выдвинут Telenor с согласия "Альфы". При этом "Альфа" непосредственно представлена тремя директорами, Telenor - двумя, а четверо остальных директоров являются независимыми (то есть формально не связанными ни с одним из акционеров оператора).
А 22 июня на годовом собрании акционеров состоятся перевыборы совета директоров. "Альфа" выдвинула в совет семь кандидатов, а Telenor - шесть. При этом Telenor хочет увеличить число своих непосредственных представителей в совете до трех человек. Кроме того, как стало известно CNews, Telenor выступил за то, чтобы г-н Созонофф покинул совет директоров. Однако сам он с этим не согласился, и у него есть шанс остаться в совете, поскольку теперь он является выдвиженцем от "Альфы". В "Альфа-телекоме" заявили, что данный вопрос является внутренним делом акционеров, и от комментариев отказались.
Напомним, что 22 апреля совет директоров "Вымпелкома" отклонил предложение "Альфы" о покупке 100% акций Wellcom за $200 млн. Данное решение не поддержали представители Telenor, а также два независимых директора - Джо Лундер и Терье Тон, которые ранее работали в Telenor. "За" высказались представители "Альфы" и два независимых директора - Наталья Цуканова и тот самый Алекс Созонофф. Стоит отметить, что г-н Созонофф - профессиональный независимым директором: он является членом совета директоров Advanced Fibre Communications, Stonesoft Corp, Sir Peter Ustinov Foundation и еще нескольких европейских и североамериканских компаний. Поэтому не исключено, что решение Telenor связано с позицией Созоноффа по украинскому вопросу.
Несмотря на то что приобретение Wellcom было поддержано большинством директоров, по уставу оператора для одобрения подобного рода решений требуется согласие квалифицированного большинства - то есть восьми директоров. Однако миноритарный акционер оператора Виктор Макаренко успешно обжаловал данное положение устава в суде, правда, Верховный суд по жалобе Telenor приостановил действие этого решения суда. Если же Верховный суд в итоге откажет Telenor в удовлетворении жалобы, то у "Альфы" появится шанс притворить в жизнь идею выхода "Вымпелкома" на украинский рынок, но лишь в случае поддержки независимых директоров.
Между тем, "Вымпелком" предупредил своих инвесторов о возможных негативных последствиях акционерного конфликта. В частности, оператор имеет четыре долговых обязательства перед люксембургским инвестиционным фондом UBS на общую сумму $1,050 млрд. В случае же выхода Telenor из состава акционеров "Вымпелкома" одно или несколько этих обязательств могут быть предъявлены "Вымпелкому" для немедленного погашения.
© "CNews"
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных