MForum.ru
14.05.2005, "Ведомости"
В этом году акционеры “ВымпелКома” — “Альфа-групп” и Telenor впервые выдвинули в его совет директоров больше кандидатов, чем для них предусмотрено мест в совете. Эксперты полагают, что совладельцы запаслись лишними директорами в надежде увеличить свою долю в операторе.
У “ВымпелКома” 31,8 млн абонентов. Норвежской Telenor принадлежит 26,6% голосующих акций, “Альфа-Телекому” – 32,9%. Около 40% акций “ВымпелКома” обращаются на NYSE. Выручка за 2004 г. – $2,15 млрд, чистая прибыль – $350 млн, капитализация – $6,87 млрд.
В совете директоров “ВымпелКома” — девять мест. Столько кандидатов, по словам вице-президента по международным связям “ВымпелКома” Валерия Гольдина, акционеры традиционно и выдвигали. В этом году кандидатов впервые оказалось больше: “Альфа” выдвинула семь человек, а Telenor — шесть. Помимо действующих директоров выдвинуты старший вице-президент Telenor International Mobile Фритьоф Рустен и два независимых члена, предложенных “Альфой”, — гендиректор GROHE Water Technology Дэвид Хэйнс и президент Dwight Group Питер Уотсон. Одного из действующих директоров — старшего советника Hewlett-Packard Алекса Созонова “Альфа” и Telenor выдвинули вместе.
Правда, впоследствии Telenor отозвала кандидатуру Созонова, говорится в годовом отчете “ВымпелКома”. “Его выдвигали не только мы, но и "Альфа", и его вхождение в совет директоров нарушило бы наше акционерное соглашение, по которому Telenor должно принадлежать пять мест из девяти, а "Альфе" — четыре”, — пояснил “Ведомостям” Хенрик Торгерсен, старший вице-президент и член совета директоров “ВымпелКома”. По его словам, Созонов сможет остаться в совете, но в качестве кандидата от “Альфы”. Сам Созонов сказал “Ведомостям”, что находится в хороших отношениях с Telenor и считает отзыв его кандидатуры “техническим шагом”.
Гольдин отказался предположить, почему акционеры изменили своей давней привычке и выдвинули больше кандидатов, чем требуется. Он отметил лишь, что законодательство позволяет это делать. В Telenor не стали комментировать свои действия, а управляющий директор “Альфа-Телекома” Павел Куликов заметил лишь, что на выбор акционеров предложено “много хороших и сильных кандидатов”.
Возможно, переизбыток кандидатов возник в результате конфликта совладельцев “ВымпелКома”, предполагает аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина. В апреле Telenor заблокировала покупку “ВымпелКомом” GSM-оператора “Украинские радиосистемы” — сделку, которую поддерживала “Альфа”. Аналитики заговорили о том, что у “ВымпелКома” должен остаться один акционер. И в самом деле, на днях Telenor обратилась в антимонопольную службу с просьбой разрешить ей увеличить свою долю в операторе с нынешних 26,6% до 45% голосующих акций. То, что и “Альфа”, и Telenor выдвинули больше кандидатов, чем нужно, свидетельствует, что каждый из совладельцев рассчитывал увеличить свою долю в “ВымпелКоме”, а вместе с ней и количество мест в его совете, говорит Ложкина.
А старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев не исключает, что акционеры “ВымпелКома” просто хотели создать конкуренцию между потенциальными директорами.
© Игорь Цуканов, Александр Борейко, "Ведомости"
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru