MForum.ru
14.05.2005, "Газета"
Всего пару лет назад мобильные телефоны немецкого концерна Siemens были суперпопулярны в России. Сейчас компания открыто признает убыточность "мобильного" подразделения и пытается исправить сложившуюся ситуацию. Президент департамента Siemens Communications и вице-президент компании Siemens в России Раймонд Армес рассказал обозревателю "ГАЗЕТЫ" Юлии Лю о том, что происходит с мобильным бизнесом, о проблемах компании и надеждах немецкого концерна на новую «дочку».
- Каких-то два года назад Siemens был номером один на российском рынке. Потом ситуация довольно резко изменилась - вас потеснили конкуренты. С чем это связано?
- Я бы не сказал, что ситуация резко поменялась. По предварительным данным за прошлый год, наши успехи на российском рынке неплохие. Окончательных цифр пока нет, но, как я понял, по продажам в штуках мы лидируем. Я не хочу утверждать, что мы на первом месте, - может быть, номер один сейчас Motorola или Samsung, но и наши дела идут неплохо. У нас есть проблемы, но они все коммерческого характера. У Siemens не хватает телефонов в дорогом сегменте, к примеру, трубок стоимостью выше 500 долларов, а именно на них зарабатывают поставщики. Siemens очень хорошо продает недорогие телефоны и аппараты среднего класса. Правда и здесь есть трудности - конкуренция очень высока. Это приводит к тому, что финансовые результаты продаж иногда не удовлетворяют компанию. Всего два-три года назад поставщикам жилось лучше - цены на телефоны были другие, гораздо выше.
- В последнее время много говорится о проблемах вашего подразделения мобильных телефонов и его возможной продаже. Что происходит с этим бизнесом на самом деле?
- Последние три квартала у нас были финансовые потери по всему миру. Это очевидно, и об этом надо говорить. Siemens сейчас принял определенные меры, чтобы устранить эти потери. Вряд ли стоит говорить о том, что у нас плохие телефоны. Может, нам не хватает смартфонов, над ними компании надо работать. Нам нужно оптимизировать структуру наших внутренних затрат. Для этого принято решение выделить подразделение мобильных телефонов из концерна в самостоятельное юридическое лицо. Это облегчает определенные процессы, снимает проблему гибкости управления, присущую большим компаниям. Новая компания появится 1 октября. Она будет стопроцентной «дочкой» Siemens.
- Siemens планирует продавать долю в это «дочке» или будет владеть ею полностью?
- Мы не отрицаем, что ведутся переговоры с потенциальными партнерами. И мы не исключаем создания совместного предприятия с другой компанией. Есть известный пример - Sony Ericsson. В свое время Ericsson понял, что в рамках одного концерна не очень выгодно делать и продавать телефоны, что нужна более гибкая организация. Мне кажется, сейчас это совместное предприятие неплохо работает на рынке. Не исключено, впрочем, что мы СП создавать не будем, и «дочка» будет принадлежать Siemens на 100%, как Infineon и EPCOS.
- Многие модели известных брендов делаются сторонними производителями. Насколько я понимаю, Siemens - не исключение. Какая часть телефонов разрабатывается самим Siemens?
- У нас есть определенные места производства телефонов. Для Европы - это Германия, для китайского рынка - фабрика в городе Шанхай, для южноамериканского рынка - Бразилия. В Россию телефоны в основном приходят из Германии, потому что фабрики в Китае и Бразилии обеспечивают только потребности региональных рынков. Года два тому назад телефоны класса А пришли в Россию из Китая, чтобы покрыть потребности российского рынка, с которыми не справились в Германии.
- Производители соревнуются в разработке технических новшеств. На рынке появились телефоны с хорошими фото- и видеокамерами, многоцветными экранами и MP3-плеерами. Почему Siemens не участвует в этой гонке?
- Рынок телефонов делится на ценовые сегменты. Телефоны, о которых вы говорите, стоят от 300 долларов. Их покупают меньше 5% потребителей. В России очень хорошо продаются простые телефоны.
- Эти 5% потребителей вас вообще не интересуют?
- Телефонов высшего ценового класса у нас действительно не хватает. На дорогих телефонах можно хорошо зарабатывать, но мы это поняли только сейчас. Я уверен, что в течение этого года в рамках нашей 75-й линейки мы покажем телефоны такого типа.
- Если верить аналитикам, рынок смартфонов весьма перспективен. Ваши конкуренты выпускают разные модели «умных» трубок. Почему у Siemens всего один смартфон?
- Мы сейчас работаем над смартфонами.
- Как у Siemens обстоят дела с телефонами третьего поколения?
- Мы уже показали наш 3G -телефон на выставке CeBIT в Ганновере в марте этого года. Этот телефон поступит в продажу осенью.
СПРАВКА
По данным аналитической компании IDC, в 2004 году по объемам продаж на российском рынке в количественном выражении Motorola и Samsung опередили Siemens. При этом компания Siemens с трудом вышла на третье место, поскольку Nokia следовала за ней с отрывом меньше чем в один процент. За прошедший год весь российский рынок вырос на 59%, до 27 млн. устройств, а в денежном выражении рост составил почти 90%, что соответствует 4,5 млрд. долларов.
© "Газета"
02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем
02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем
29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ
29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar
29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае
28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост
28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске
27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн