MForum.ru
17.05.2005, "НТА"
Комиссия Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы на заседании 17 мая перенесла на неопределенный срок рассмотрение дела в отношении ОАО "ВолгаТелеком" по признакам нарушения п.1ст.5 закона "О конкуренции". Об этом сообщил исполнительный директор Поволжской ассоциации электросвязи Алексей Клюев.
По его словам, перенос заседаний связан с поздним предоставлением ОАО "ВолгаТелеком" необходимых документов в антимонопольный орган, и специалисты УФАС не успели их изучить к назначенному сроку.
Напомним, что в декабре 2004 года ПАЭ направила в УФАС заявление с просьбой принять меры в отношении ОАО "ВолгаТелеком" за установление необоснованно высоких цен на свои услуги. С ноября 2004 года своим приказом ОАО "ВолгаТелеком" ввело в прейскурант тарифов на услуги электросвязи, предоставляемые нижегородским филиалом, новую статью, которой установило стоимость подключения к сети общего пользования с использованием порта E1 для иных операторов связи. Тариф для иных операторов на местном уровне составил 350 тысяч рублей, на внутризоновом уровне - 500 тысяч рублей. Таким образом, для того, чтобы обеспечить возможность абоненту независимого оператора связи дозвониться до абонента ОАО "ВолгаТелеком" этот оператор должен будет выплатить монополисту 350 тысяч рублей, а сотовый оператор связи - 500 тысяч рублей. При этом стоимость аналогичной услуги для организаций, имеющих свои учрежденческие АТС, но не являющихся операторами связи осталась на прежнем уровне.
До издания указанного приказа за подключения к сети общего пользования с использованием порта E1 согласно прейскуранту тарифов операторы связи платили 110 тыс. руб. Таким образом, стоимость подключения выросла в 3,2 и 4,5 раза.
По мнению руководства ПАЭ, увеличение стоимости подключения приведет к значительному росту тарифов на услуги, предоставляемые операторами связи, сокращению объемов потребления услуг связи, затормозит дальнейшее расширение сетей, создаст препятствие для входа на рынок новых операторов, приведет к снижению конкурентоспособности операторов связи и ограничению конкуренции на рынке услуг связи.
Ранее рассмотрение дела было назначено на начало марта 2005 года, однако заседание комиссии несколько раз откладывалось.
© Любовь Ковалева, "НТА"
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru