Александр Есиков: "Брошенный" питерскими топ-менеджер оказался в "Альфе"

MForum.ru

Александр Есиков: "Брошенный" питерскими топ-менеджер оказался в "Альфе"

18.05.2005, "CNews"

“Альфа-телеком” нашла гендиректора для приобретенного ей в прошлом году холдинга “Метросвязь”. Им стал первый руководитель московского “Мегафона” Александр Есиков, долгое время проработавший в команде питерских связистов, но впоследствии, фактически, принесенный в жертву в войне за “Мегафон”.


Холдинг “Метросвязь” объединяет ряд российских сотовых операторов стандарта CDMA-800, перспективы развития которого в России, как известно, более чем туманны. Тем не менее, в прошлом году “Альфа” приобрела контрольный пакет холдинга. А вчера управляющий директор “Альфа-телеком” Павел Куликов сообщил, что в “Метросвязи” назначен новый гендиректор – им стал Александр Есиков. До 2000 года г-н Есиков был заместителем гендиректора “Московской сотовой связи”, затем ушел в питерскую команду связистов и возглавил компанию Sonic Duo, последствие ставшей московским филиалом сети “Мегафон”. А через год по решению акционеров г-н Есиков был переведен в “Межрегиональный ТранзитТелеком” на должность заместителя гендиректора по коммерции.

“Есиков с нуля создал динамично развивающуюся компанию – Sonic Duo, и это несмотря на многочисленные трудности, которые возникали у оператора в связи с получением частот”, - рассказывает источник в “Мегафоне”. Однако в прошлом году из-за судов с “Альфой” по поводу 25,1% акций “Мегафона” отношения Есикова и питерских разладились.

Напомним, что речь идет об акциях, которые Леонид Рожецкин продал “Альфе” несмотря на то, что у него были заключены два опциона на их продажу фонду IPOC – одной из структур из питерских связистов. В ходе судебных слушаний Рожецкин заявил, что данные опционы были подписаны им под давлением. В качестве основного аргумента он привел тот факт, что общая сумма опционов в $60 млн. значительно ниже реальной стоимости контрольного пакета акций Sonic Duo (который в последствии Рожецкин обменял на спорный блокпакет “Мегафона”).

В свою очередь, представители фонда IPOC заявили, что данная цена была как раз вполне адекватной. По словам представителей IPOC, у Рожецкина не было средств на развитие московского оператора, тогда как Sonic Duo в тот момент испытывал множество финансовых и операционных трудностей, что даже заставило акционеров уволить г-на Есикова. “В то время мы думали, почему бы нам не обанкротить эту компанию, раз в ней сконцентрировано так много проблем”, - рассказала на суде бывший член совета директоров Sonic Duo от финской Sonera Анники Кристианссон.

Однако сам г-н Есиков, также выступивший на судах по делу “Мегафона”, с такими доводами не согласился. Как говорится в материалах Женевского суда, Александр Есиков заявил, что Sonic Duo имел возможности для поиска необходимого финансирования и запуска сети без привлечения инвестиций со стороны IPOC, а цена заключенных с этим фондом опционов действительно была гораздо ниже реальной.

Неудивительно, что после такого развития Александр Есиков покинул МТТ. Впрочем, на новом месте его ждет не мало проблем. “В “Метросвязи” денежные средства банально разворовывались менеджментом его дочек, - говорит руководитель одного из альтернативных операторов. - Например, в одной из дочек инвестиционная программа была на $24 млн., но менеджмент смог отчитать лишь об $11 млн. В результате инвесторы “Метросвязи” из американской корпорации Qualcomm после первого же аудита со скандалом вышли из проекта”.

Аналитики также отмечают, что г-н Есиков ранее работал в компаниях, испытывавших, как правило, благосклонность со стороны регулятора. Теперь же будет все наоборот: Мининформсвязи исторически воспринимает стандарт CDMA-800 в штыки, признавая полноценным стандартом лишь CDMA-450, в котором работает практически только одна компания - “Скай Линк”. Но Павел Куликов все-таки надеется, что “регулятор изменит свое отношение к CDMA-800, поскольку это перспективный стандарт, способный завоевать популярность у множества пользователей, в частности, у тех, которым необходим высокоскоростной мобильный интернет”.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru