Александр Есиков: "Брошенный" питерскими топ-менеджер оказался в "Альфе"

MForum.ru

Александр Есиков: "Брошенный" питерскими топ-менеджер оказался в "Альфе"

18.05.2005, "CNews"

“Альфа-телеком” нашла гендиректора для приобретенного ей в прошлом году холдинга “Метросвязь”. Им стал первый руководитель московского “Мегафона” Александр Есиков, долгое время проработавший в команде питерских связистов, но впоследствии, фактически, принесенный в жертву в войне за “Мегафон”.


Холдинг “Метросвязь” объединяет ряд российских сотовых операторов стандарта CDMA-800, перспективы развития которого в России, как известно, более чем туманны. Тем не менее, в прошлом году “Альфа” приобрела контрольный пакет холдинга. А вчера управляющий директор “Альфа-телеком” Павел Куликов сообщил, что в “Метросвязи” назначен новый гендиректор – им стал Александр Есиков. До 2000 года г-н Есиков был заместителем гендиректора “Московской сотовой связи”, затем ушел в питерскую команду связистов и возглавил компанию Sonic Duo, последствие ставшей московским филиалом сети “Мегафон”. А через год по решению акционеров г-н Есиков был переведен в “Межрегиональный ТранзитТелеком” на должность заместителя гендиректора по коммерции.

“Есиков с нуля создал динамично развивающуюся компанию – Sonic Duo, и это несмотря на многочисленные трудности, которые возникали у оператора в связи с получением частот”, - рассказывает источник в “Мегафоне”. Однако в прошлом году из-за судов с “Альфой” по поводу 25,1% акций “Мегафона” отношения Есикова и питерских разладились.

Напомним, что речь идет об акциях, которые Леонид Рожецкин продал “Альфе” несмотря на то, что у него были заключены два опциона на их продажу фонду IPOC – одной из структур из питерских связистов. В ходе судебных слушаний Рожецкин заявил, что данные опционы были подписаны им под давлением. В качестве основного аргумента он привел тот факт, что общая сумма опционов в $60 млн. значительно ниже реальной стоимости контрольного пакета акций Sonic Duo (который в последствии Рожецкин обменял на спорный блокпакет “Мегафона”).

В свою очередь, представители фонда IPOC заявили, что данная цена была как раз вполне адекватной. По словам представителей IPOC, у Рожецкина не было средств на развитие московского оператора, тогда как Sonic Duo в тот момент испытывал множество финансовых и операционных трудностей, что даже заставило акционеров уволить г-на Есикова. “В то время мы думали, почему бы нам не обанкротить эту компанию, раз в ней сконцентрировано так много проблем”, - рассказала на суде бывший член совета директоров Sonic Duo от финской Sonera Анники Кристианссон.

Однако сам г-н Есиков, также выступивший на судах по делу “Мегафона”, с такими доводами не согласился. Как говорится в материалах Женевского суда, Александр Есиков заявил, что Sonic Duo имел возможности для поиска необходимого финансирования и запуска сети без привлечения инвестиций со стороны IPOC, а цена заключенных с этим фондом опционов действительно была гораздо ниже реальной.

Неудивительно, что после такого развития Александр Есиков покинул МТТ. Впрочем, на новом месте его ждет не мало проблем. “В “Метросвязи” денежные средства банально разворовывались менеджментом его дочек, - говорит руководитель одного из альтернативных операторов. - Например, в одной из дочек инвестиционная программа была на $24 млн., но менеджмент смог отчитать лишь об $11 млн. В результате инвесторы “Метросвязи” из американской корпорации Qualcomm после первого же аудита со скандалом вышли из проекта”.

Аналитики также отмечают, что г-н Есиков ранее работал в компаниях, испытывавших, как правило, благосклонность со стороны регулятора. Теперь же будет все наоборот: Мининформсвязи исторически воспринимает стандарт CDMA-800 в штыки, признавая полноценным стандартом лишь CDMA-450, в котором работает практически только одна компания - “Скай Линк”. Но Павел Куликов все-таки надеется, что “регулятор изменит свое отношение к CDMA-800, поскольку это перспективный стандарт, способный завоевать популярность у множества пользователей, в частности, у тех, которым необходим высокоскоростной мобильный интернет”.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru