MForum.ru
19.05.2005, "SpbIT"
В Петербурге появился новый интернет-сайт, который будет специализироваться на продаже мобильного контента. Особенность проекта «NetSports.ru – спортивная экипировка для мобильника» - он ориентирован на спортивную аудиторию. Создатели площадки подчеркивают, что создание такого магазина является экспериментом, цель которого - выяснить, насколько целевая аудитория может повлиять на уровень продаж мобильного контента.
Как рассказывает управляющий партнёр ЗАО «НИИ Информационных технологий», владельца сайта, Виктор Баженов, идея появилась у компании в феврале этого года, когда стало известно о партнерской программе одного из крупнейших российских контент-провайдеров PlayPhone. Эта компания взяла на себя вопросы взаимоотношений с производителем, доставки контента на мобильный телефон, списания денег с его счета, а также авторских прав. PlayPhone предоставляет также и технологическую базу. Для формирования каталога сайта была создана собственная система публикации контента в сети, благодаря которой база данных PlayPhone трансформируется в интерфейс доступный пользователю. Это также дает возможность группировать материал так, как считают нужным создатели проекта.
«Доходы по продвижению мобильного контента, превышают доходы от его производства приблизительно на 10-33%. Перед запуском проекта мы внимательно изучили рынок. Он оказался весьма конкурентным, поэтому было решено сконцентрироваться на целевом сегменте», - пояснил Виктор Баженов. На сайте пользователь выбирает нужный медиаэлемент, указывая своего оператора и модель своего телефона, затем ему предоставляется код игры и он отправляет SMS-сообщение, получает ссылку, с которой скачивает игру. Стоимость любой игры, представленной на сайте – $2,99, мелодии – $0,99. Для привлечения внимания пользователя, компания использует рекламные ресурсы нескольких тематических ресурсов - NHL.ru, NBA.ru и UEFA.ru. Разработка дальнейших планов по продвижению данного интернет-ресурса будет проводиться осенью в зависимости от тех результатов, которые покажет проект.
Другие игроки на рынке мобильного контента и онлайновой торговли считают ставку на целевую аудиторию логичным шагом. «Выделение целевого сегмента упрощает поиск контента потенциальным пользователям. Данный ход является эффективным еще и в том случае, если имеется большой объем контента, который постоянно обновляется, тогда удобно, когда он разбит по узким направлениям. С другой стороны, нацеленность на определенную категорию пользователей сужает аудиторию, и соответственно доход. Если учитывать, что в основном мобильным контентом пользуется молодежь от 13 до 17 лет, то понятно, что нужно максимально расширять тематику контента, в то же время делая ее максимально оригинальной», - считает директор по маркетингу компании «Евроcеть» Игорь Леус.
«Одно из главных условий успешного продвижения платного мобильного контента – способность предложить то, чего нет в бесплатных ресурсах, за разумную цену. Спорт, по моему, не лучшая тематика, т. к. нацелен на мужскую аудиторию, представители которой, как правило, более подкованы в использовании возможностей Интернета, и зачастую сами могут скачать картинки, мелодии и игры бесплатно. В этом смысле, женская и детская аудитория могут оказаться более привлекательными и удачными»,- отметил директор по маркетингу агентства «Молинос» Андрей Добрый.
«Один из последних реализованных проектов Петерлинк Веб - Buratino.Ru, новая версия которого была запущена в начале февраля. Сайт посвящен Java-играм, с ресурса также можно скачивать картинки, и мелодии, правда, каталог картинок еще не работает, т. к. работа над сайтом еще продолжается. Пользователь может выбирать из авиасимуляторов, азартных игр, гонок и многого другого. Успех такого проекта, как и многих других ресурсов, зависит от простоты навигации и от удобства пользования сайтом. Основное ограничение интернет-магазина в том, что доступен только визуальный компонент, поэтому главной целью разработчиков всегда является удобство доступа к товару. Чтобы привлечь покупателя, нужно разместить изображение, придумать привлекательное название, дать описание игры, грамотно распределить цвета»,- резюмирует проект-менеджер компании «Петерлинк.Веб» Сергей Павельчук.
© Юлия Виноградова, "SpbIT"
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru