MForum.ru
19.05.2005, MForum.ru
Украинская компания "Астелит" {предоставляет услуги под торговой life:)} начала продвижение нового предложения для абонентов сотовой связи - Tourist Pack. Об этом MForum.Ru сообщил один из промоутеров акции, которые в среду раздавали презентационные материалы компании на улицах Киева в преддверии начала международного фестиваля Eurovision-2005.
Новый пакет носит название "Туристический" и рассчитан в первую очередь на европейских туристов, которые по планам организаторов должны наводнить Киев в дни проведения фестиваля. По информации презентационных материалов компании, стартовый пакет life:) предоставляет его владельцу 100 минут для звонков внутри сети Life:), 20 минут - международных звонков в страны СНГ и Европы, 20 минут на разговоры внутри Украины, 20 SMS на любые сети мобильных операторов и 10 внутрисетевых MMS.
При этом промоутер не смог ответить на вопрос о стоимости данного стартового пакета. Не было этой информации и на информационном листке. Только позвонив в службу поддержки абонентов, корреспондент MForum.Ru выяснил, что стоимость стартового туристического пакета составляет UAH 63 ($12,48). При этом срок валидности пакета составляет 30 дней с момента активации или пополнения счета. Также неприятный осадок остался после вопроса: "А где, собственно говоря, можно приобрести стартовый пакет?". Последовал ответ: "Ну ясное дело … в фирменном магазине "Астелит!" (надеюсь объяснять читателям не надо, что туристу, который приехал впервые в город, конечно же невдомек, где какие улицы находятся, не говоря уже о местонахождении фирменных магазинов компании). В данном случае от метро "Крещатик" до магазина "Астелита" необходимо было идти минут 10 или добираться примерно то же время на метрополитене (автомобилям нынче проезд по центральной улице Киева в связи с фестивалем заказан). Как оказалось, слова промоутера оказались пророческими, потому что нигде, кроме астелитовского салона, заветного Tourist Pack в продаже замечено не было. Тем не менее, промо-акции по продвижению "туристических" пакетов Life:) продлятся до конца нынешней недели.
Несмотря на ассиметричность работы промоутеров и продавцов, пакет действительно представляет собой интересное предложение для украинского рынка сотовой связи.
После исчерпания предоплаченного набора пакетных минут и сервисов для абонента устанавливаются обычные тарифы (UAH 1,2 или $0,238 на все исходящие звонки, за исключением международных). Особенностью тарифного плана является возможность за счет весомого пополнения получить дешевые международные звонки - при пополнении на UAH 100 исходящий звонок в Европу и в страны СНГ составит всего $0,196 за минуту, при пополнении на UAH 50 - тариф $0,394, при пополнении на UAH 25 - тариф - $0,493 (следует отметить, что указанные тарифы действуют всего до 30 июня 2005 года).
Нельзя не отметить, что на украинском рынке на протяжении длительного времени существовала практически свободная ниша туристических пакетов или спецпредложений для абонентов, которые пребывают в Украине непродолжительный период времени, но для которых оказывается накладным пользоваться услугой международного роуминга. Как это не покажется парадоксальным, но данную нишу тихо и не без успеха осваивал DAMPS оператор из Донецка DCC (ныне контролируется оператором "Астелит"), который предлагал для приезжих услугу аренды мобильных телефонов с возможность осуществлять дешевые звонки международной связи (по тарифу порядка $0,3 за минуту).
Однако жизнь не стоит на месте и уже в данную нишу входят основные игроки рынка. Так, спонсорский статус международного сотового оператора фестиваля "Евровидение-2005" подтолкнул украинского оператора сотовой связи "Киевстар" запустить спецпредложение, в котором оператор предложили специальный тариф на международные разговоры - $0,198 (ограничив, правда, срок действия предложения по времени), с прицелом на потенциальных евротуристов.
Очевидно, что подобные маркетинговые ходы уже в самое ближайшее время украинские операторы, обкатав методу работу с туристами в Киеве, будут продвигать в первую очередь в Крыму, где есть, где разгуляться промоутерам компаний, поскольку, по оценкам экспертов, Крым посещает около 3 млн. человек, из которых порядка 25% относится к категории иностранных туристов.
© Олег Пась, "Мобильный форум", Украина
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки