MForum.ru
19.05.2005, MForum.ru
Украинская компания "Астелит" {предоставляет услуги под торговой life:)} начала продвижение нового предложения для абонентов сотовой связи - Tourist Pack. Об этом MForum.Ru сообщил один из промоутеров акции, которые в среду раздавали презентационные материалы компании на улицах Киева в преддверии начала международного фестиваля Eurovision-2005.
Новый пакет носит название "Туристический" и рассчитан в первую очередь на европейских туристов, которые по планам организаторов должны наводнить Киев в дни проведения фестиваля. По информации презентационных материалов компании, стартовый пакет life:) предоставляет его владельцу 100 минут для звонков внутри сети Life:), 20 минут - международных звонков в страны СНГ и Европы, 20 минут на разговоры внутри Украины, 20 SMS на любые сети мобильных операторов и 10 внутрисетевых MMS.
При этом промоутер не смог ответить на вопрос о стоимости данного стартового пакета. Не было этой информации и на информационном листке. Только позвонив в службу поддержки абонентов, корреспондент MForum.Ru выяснил, что стоимость стартового туристического пакета составляет UAH 63 ($12,48). При этом срок валидности пакета составляет 30 дней с момента активации или пополнения счета. Также неприятный осадок остался после вопроса: "А где, собственно говоря, можно приобрести стартовый пакет?". Последовал ответ: "Ну ясное дело … в фирменном магазине "Астелит!" (надеюсь объяснять читателям не надо, что туристу, который приехал впервые в город, конечно же невдомек, где какие улицы находятся, не говоря уже о местонахождении фирменных магазинов компании). В данном случае от метро "Крещатик" до магазина "Астелита" необходимо было идти минут 10 или добираться примерно то же время на метрополитене (автомобилям нынче проезд по центральной улице Киева в связи с фестивалем заказан). Как оказалось, слова промоутера оказались пророческими, потому что нигде, кроме астелитовского салона, заветного Tourist Pack в продаже замечено не было. Тем не менее, промо-акции по продвижению "туристических" пакетов Life:) продлятся до конца нынешней недели.
Несмотря на ассиметричность работы промоутеров и продавцов, пакет действительно представляет собой интересное предложение для украинского рынка сотовой связи.
После исчерпания предоплаченного набора пакетных минут и сервисов для абонента устанавливаются обычные тарифы (UAH 1,2 или $0,238 на все исходящие звонки, за исключением международных). Особенностью тарифного плана является возможность за счет весомого пополнения получить дешевые международные звонки - при пополнении на UAH 100 исходящий звонок в Европу и в страны СНГ составит всего $0,196 за минуту, при пополнении на UAH 50 - тариф $0,394, при пополнении на UAH 25 - тариф - $0,493 (следует отметить, что указанные тарифы действуют всего до 30 июня 2005 года).
Нельзя не отметить, что на украинском рынке на протяжении длительного времени существовала практически свободная ниша туристических пакетов или спецпредложений для абонентов, которые пребывают в Украине непродолжительный период времени, но для которых оказывается накладным пользоваться услугой международного роуминга. Как это не покажется парадоксальным, но данную нишу тихо и не без успеха осваивал DAMPS оператор из Донецка DCC (ныне контролируется оператором "Астелит"), который предлагал для приезжих услугу аренды мобильных телефонов с возможность осуществлять дешевые звонки международной связи (по тарифу порядка $0,3 за минуту).
Однако жизнь не стоит на месте и уже в данную нишу входят основные игроки рынка. Так, спонсорский статус международного сотового оператора фестиваля "Евровидение-2005" подтолкнул украинского оператора сотовой связи "Киевстар" запустить спецпредложение, в котором оператор предложили специальный тариф на международные разговоры - $0,198 (ограничив, правда, срок действия предложения по времени), с прицелом на потенциальных евротуристов.
Очевидно, что подобные маркетинговые ходы уже в самое ближайшее время украинские операторы, обкатав методу работу с туристами в Киеве, будут продвигать в первую очередь в Крыму, где есть, где разгуляться промоутерам компаний, поскольку, по оценкам экспертов, Крым посещает около 3 млн. человек, из которых порядка 25% относится к категории иностранных туристов.
© Олег Пась, "Мобильный форум", Украина
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru