MForum.ru
19.05.2005, MForum.ru
Украинская компания "Астелит" {предоставляет услуги под торговой life:)} начала продвижение нового предложения для абонентов сотовой связи - Tourist Pack. Об этом MForum.Ru сообщил один из промоутеров акции, которые в среду раздавали презентационные материалы компании на улицах Киева в преддверии начала международного фестиваля Eurovision-2005.
Новый пакет носит название "Туристический" и рассчитан в первую очередь на европейских туристов, которые по планам организаторов должны наводнить Киев в дни проведения фестиваля. По информации презентационных материалов компании, стартовый пакет life:) предоставляет его владельцу 100 минут для звонков внутри сети Life:), 20 минут - международных звонков в страны СНГ и Европы, 20 минут на разговоры внутри Украины, 20 SMS на любые сети мобильных операторов и 10 внутрисетевых MMS.
При этом промоутер не смог ответить на вопрос о стоимости данного стартового пакета. Не было этой информации и на информационном листке. Только позвонив в службу поддержки абонентов, корреспондент MForum.Ru выяснил, что стоимость стартового туристического пакета составляет UAH 63 ($12,48). При этом срок валидности пакета составляет 30 дней с момента активации или пополнения счета. Также неприятный осадок остался после вопроса: "А где, собственно говоря, можно приобрести стартовый пакет?". Последовал ответ: "Ну ясное дело … в фирменном магазине "Астелит!" (надеюсь объяснять читателям не надо, что туристу, который приехал впервые в город, конечно же невдомек, где какие улицы находятся, не говоря уже о местонахождении фирменных магазинов компании). В данном случае от метро "Крещатик" до магазина "Астелита" необходимо было идти минут 10 или добираться примерно то же время на метрополитене (автомобилям нынче проезд по центральной улице Киева в связи с фестивалем заказан). Как оказалось, слова промоутера оказались пророческими, потому что нигде, кроме астелитовского салона, заветного Tourist Pack в продаже замечено не было. Тем не менее, промо-акции по продвижению "туристических" пакетов Life:) продлятся до конца нынешней недели.
Несмотря на ассиметричность работы промоутеров и продавцов, пакет действительно представляет собой интересное предложение для украинского рынка сотовой связи.
После исчерпания предоплаченного набора пакетных минут и сервисов для абонента устанавливаются обычные тарифы (UAH 1,2 или $0,238 на все исходящие звонки, за исключением международных). Особенностью тарифного плана является возможность за счет весомого пополнения получить дешевые международные звонки - при пополнении на UAH 100 исходящий звонок в Европу и в страны СНГ составит всего $0,196 за минуту, при пополнении на UAH 50 - тариф $0,394, при пополнении на UAH 25 - тариф - $0,493 (следует отметить, что указанные тарифы действуют всего до 30 июня 2005 года).
Нельзя не отметить, что на украинском рынке на протяжении длительного времени существовала практически свободная ниша туристических пакетов или спецпредложений для абонентов, которые пребывают в Украине непродолжительный период времени, но для которых оказывается накладным пользоваться услугой международного роуминга. Как это не покажется парадоксальным, но данную нишу тихо и не без успеха осваивал DAMPS оператор из Донецка DCC (ныне контролируется оператором "Астелит"), который предлагал для приезжих услугу аренды мобильных телефонов с возможность осуществлять дешевые звонки международной связи (по тарифу порядка $0,3 за минуту).
Однако жизнь не стоит на месте и уже в данную нишу входят основные игроки рынка. Так, спонсорский статус международного сотового оператора фестиваля "Евровидение-2005" подтолкнул украинского оператора сотовой связи "Киевстар" запустить спецпредложение, в котором оператор предложили специальный тариф на международные разговоры - $0,198 (ограничив, правда, срок действия предложения по времени), с прицелом на потенциальных евротуристов.
Очевидно, что подобные маркетинговые ходы уже в самое ближайшее время украинские операторы, обкатав методу работу с туристами в Киеве, будут продвигать в первую очередь в Крыму, где есть, где разгуляться промоутерам компаний, поскольку, по оценкам экспертов, Крым посещает около 3 млн. человек, из которых порядка 25% относится к категории иностранных туристов.
© Олег Пась, "Мобильный форум", Украина
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает