Планы: Сотовые ритейлеры расставляют сети. За покупателя будут бороться Dixis и Divizion

MForum.ru

Планы: Сотовые ритейлеры расставляют сети. За покупателя будут бороться Dixis и Divizion

19.05.2005, "КоммерсантЪ - Восточная Сибирь"

Как стало известно „Ъ”, руководство одной из крупнейших в России сети салонов сотовой связи Dixis приняло решение открыть в Иркутске свои представительства. Как сообщила „Ъ” руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева, ее компания уже «начала проникновение» на рынок Приангарья с открытия салона в Усть-Илимске. Решение об открытии своих магазинов в Иркутской области в конце мая может принять еще один отечественный ритейлер — Divizion. Как считают эксперты, с приходом московских игроков конкуренция на иркутском рынке сотовых телефонов резко возрастет, что может повлечь за собой снижение цен на мобильники.


Месяц назад Dixis начала экспансию на рынок Новосибирска, на котором почти год работали два ритейлера федерального масштаба — «Евросеть» и «Ультра». В итоге основная конкуренция развернулась между тремя московскими компаниями, а региональные продавцы сотовых телефонов сумели удержать свой рынок. При этом цены на мобильные телефоны на новосибирском рынке снизились всего на 3-5%.

Вчера руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева сообщила „Ъ”, что руководство компании приняло решение открыть в Иркутске три своих салона (компания намерена работать по франчайзинговой схеме — „Ъ”). При этом она отметила, что разворачивание сети Dixis в области началось: в Усть-Илимске ритейлер уже открыл салон. В июне представительства компании появятся в Братске, а потом в Иркутске. На какую долю иркутского рынка рассчитывает Dixis, госпожа Москалева не уточнила.

Региональные представители крупных московских компаний — «Телефон.Ру» и «Евросеть» сдержанно отнеслись к новости о появлении конкурента. Коммерческий директор иркутского филиала компании «Телефон.Ру» Виталий Бородулин заявил „Ъ”, что в качестве ответных действий его компания собирается открыть в Иркутске до конца года еще как минимум 2-3 салона. При этом господин Бородулин отметил, что с приходом Dixis огромного скачка спроса на телефонные аппараты не будет, однако цены, по его словам, упадут. Он считает, что «снижение цен — самый легкий способ для Dixis пробиться на рынок». В то же время директор по продажам сибирского филиала «Евросети» Анна Осипова отметила, что Dixis не сможет довольно долгое время работать с понижением цен. «У Dixis и «Евросети» разные способы ведения торговли, мы («Евросеть» — „Ъ”) прежде всего ориентируемся на низкую стоимость и количество торговых точек, а Dixis в основном использует франчайзинговые схемы, — говорит госпожа Осипова, — поэтому у нашей компании порог снижения цен гораздо больше, чем у конкурентов, в том числе и у Dixis».

По мнению аналитика исследовательской компании ACM-Consulting Антона Погребинского, Dixis не последний федеральный ритейлер, который может появиться в Иркутской области до конца года. Как вчера сообщил „Ъ” PR-менеджер Divizion Очир Манджиков, его компания сейчас ведет переговоры с представителями одной из иркутских сетей. Название контрагента PR-менеджер не уточнил, однако отметил, что до конца года Divizion планирует занять не менее17% рынка мобильных телефонов в Приангарье.

Группа компаний Dixis создана в 1996 году. Основной бизнес — оптовая и розничная торговля сотовыми телефонами, аксессуарами к ним, портативной цифровой техникой, подключениями к сетям мобильной связи. Под брендом Dixis в России работают около 400 торговых точек. Оборот компании в 2004 году составил $313,6 млн. В общей сложности в Иркутской области насчитывается около 60 салонов связи. 60% из них — одиночные региональные салоны, хозяева которых не планируют расширять свой бизнес. По данным компании Divizion, в 2004 году в Иркутской области было продано 450 тыс. сотовых телефонов (1,9% от продаж по России).

© Алексей Копылов, Константин Парфененок, "КоммерсантЪ - Восточная Сибирь"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн

21.09. Китайская CXMT объявила о запуске массового производства на базе новой платформы производства памяти DRAM

21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне

21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech

21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G

21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края

20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

Все статьи >>


Новости

21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K

21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий

21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой