MForum.ru
20.05.2005, "Ведомости"
Александр Есиков, запускавший московскую сеть “МегаФона” и отвечавший за коммерческие дела МТТ, нашел себе новое место работы. Он возглавил российскую “дочку” кипрской Metrosvyaz, подконтрольной “Альфа-групп”. Эксперты считают, что “Альфа” делает серьезную ставку на Metrosvyaz, раз нашла для нее такого менеджера.
Кипрская Metrosvyaz создана в 1997 г. Ее акционеры – Quantum Telecommunications Ltd. (55,1%), Teletal (25%) и Qualcomm (19,9%). Metrosvyaz владеет пакетами акций пяти российских сотовых операторов, работающих в стандарте CDMA-800 и обслуживающих более 100 000 абонентов. С октября прошлого года 70% акций Quantum Telecommunications Ltd. принадлежат “Альфа Телеком”, который выкупил их у британского бизнесмена Энтони Джорджиу за $7 млн.
Карьеру в телекоммуникационном бизнесе Александр Есиков начал в 1991 г. с должности заместителя гендиректора “Московской сотовой связи”. В августе 2000 г. он возглавил компанию Sonic Duo, впоследствии превратившуюся в московское подразделение “МегаФона”. В октябре 2001 г. назначен членом координационного совета проекта “МегаФон”. В 2002 г. Есиков стал заместителем гендиректора по коммерции оператора “Межрегиональный ТранзитТелеком”, по сети которого обмениваются трафиком сотовые компании.
О том, что Александр Есиков теперь работает в Metrosvyaz, сообщил на днях управляющий директор “Альфа Телеком” Павел Куликов. Сам Есиков уточнил, что назначен гендиректором российской компании “Метросвязь-Сервис”, подконтрольной кипрской Metrosvyaz. МТТ, откуда Есиков ушел в феврале, он называет “хорошей и интересной компанией”, но поясняет, что “рано или поздно любой топ-менеджер начинает задумываться о том, что делать дальше”.
Переход в Metrosvyaz стал личной инициативой Есикова, никаких предпосылок в компании для этого не было, заверяет гендиректор МТТ Константин Солодухин. “Я хотел бы поработать с "Альфа Телеком", поскольку надеюсь, что их доля на российском рынке телекоммуникаций будет расти”, — говорит Есиков.
Он признает, что Metrosvyaz досталась ему не в лучшем состоянии. На операторов, работающих в стандарте CDMA-800, наложен целый ряд ограничений — с 1998 г. им формально запрещено оказывать услуги мобильной связи, а в апреле 2000 г. Госкомиссия по радиочастотам предписала им освободить к 2010 г. диапазон 800 МГц под цифровое ТВ.
Вдобавок между акционерами самой Metrosvyaz с ноября 2004 г. идет спор — владелец Teletal Александр Молозанов пытается доказать в кипрском суде, что Джорджиу не имел права продать свою долю в Metrosvyaz в обход других совладельцев. “Пока идут суды, [принадлежащие Metrosvyaz] компании стоят на месте, и моя задача — наладить управление и восстановить их операционную деятельность”, — говорит Есиков.
В “Альфе” оценили “профессионализм, управленческие и организационные способности” Есикова, говорит вице-президент по внешним связям “Альфа Телеком” Кирилл Бабаев. О тех же качествах своего бывшего подчиненного вспоминает и Вячеслав Гуркин, возглавлявший МТТ с 1994 г. по февраль 2005 г. А вот первый замгендиректора “МегаФона” Алексей Ничипоренко говорит, что за время работы в “Соник Дуо” Есиков “зарекомендовал себя как противоречивый менеджер, неизменно исполненный оптимизма в отношении дел в компании, который не всегда разделяли ее акционеры”.
Менеджер одной из компаний, где раньше работал Есиков, утверждает, что тот сотрудничал с “Альфой” и раньше. Именно в ее интересах Есиков действовал в Женеве во время прошлогодних судебных слушаний по делу “МегаФона”, считает менеджер. Как следует из имеющихся в распоряжении “Ведомостей” материалов слушаний, Есиков действительно давал свидетельские показания и заявлял, в частности, что приобретенные “Альфой” акции “МегаФона”, на которые претендует бермудский фонд IPOC, стоили гораздо дороже, чем IPOC предлагал за них продавцу — фирме LV Finance. Комментировать свое участие в судах Есиков не стал, заявив, что это его личное дело.
Эксперты не уверены, что смена места работы Есикова имеет отношение к конфликту вокруг “МегаФона”. “Для менеджеров такого класса политические интриги второстепенны, — считает аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. — В первую очередь они смотрят на открывающиеся перед ними бизнес-возможности”. А гендиректор “Комстар — Объединенные Телесистемы” Семен Рабовский добавляет, что назначение Есикова в Metrosvyaz свидетельствует о том, что у акционеров большие планы относительно этой компании. “Оборот Metrosvyaz при благоприятном развитии дел может составить $50-60 млн в год, и Есиков будет занимать в компании высший пост, в МТТ же возможности его роста были ограничены”, — соглашается вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru