Продолжая тему: Новый кадр “Альфы”. Бывший гендиректор московского “МегаФона” будет управлять CDMA-активами холдинга

MForum.ru

Продолжая тему: Новый кадр “Альфы”. Бывший гендиректор московского “МегаФона” будет управлять CDMA-активами холдинга

20.05.2005, "Ведомости"

Александр Есиков, запускавший московскую сеть “МегаФона” и отвечавший за коммерческие дела МТТ, нашел себе новое место работы. Он возглавил российскую “дочку” кипрской Metrosvyaz, подконтрольной “Альфа-групп”. Эксперты считают, что “Альфа” делает серьезную ставку на Metrosvyaz, раз нашла для нее такого менеджера.


Кипрская Metrosvyaz создана в 1997 г. Ее акционеры – Quantum Telecommunications Ltd. (55,1%), Teletal (25%) и Qualcomm (19,9%). Metrosvyaz владеет пакетами акций пяти российских сотовых операторов, работающих в стандарте CDMA-800 и обслуживающих более 100 000 абонентов. С октября прошлого года 70% акций Quantum Telecommunications Ltd. принадлежат “Альфа Телеком”, который выкупил их у британского бизнесмена Энтони Джорджиу за $7 млн.

Карьеру в телекоммуникационном бизнесе Александр Есиков начал в 1991 г. с должности заместителя гендиректора “Московской сотовой связи”. В августе 2000 г. он возглавил компанию Sonic Duo, впоследствии превратившуюся в московское подразделение “МегаФона”. В октябре 2001 г. назначен членом координационного совета проекта “МегаФон”. В 2002 г. Есиков стал заместителем гендиректора по коммерции оператора “Межрегиональный ТранзитТелеком”, по сети которого обмениваются трафиком сотовые компании.

О том, что Александр Есиков теперь работает в Metrosvyaz, сообщил на днях управляющий директор “Альфа Телеком” Павел Куликов. Сам Есиков уточнил, что назначен гендиректором российской компании “Метросвязь-Сервис”, подконтрольной кипрской Metrosvyaz. МТТ, откуда Есиков ушел в феврале, он называет “хорошей и интересной компанией”, но поясняет, что “рано или поздно любой топ-менеджер начинает задумываться о том, что делать дальше”.

Переход в Metrosvyaz стал личной инициативой Есикова, никаких предпосылок в компании для этого не было, заверяет гендиректор МТТ Константин Солодухин. “Я хотел бы поработать с "Альфа Телеком", поскольку надеюсь, что их доля на российском рынке телекоммуникаций будет расти”, — говорит Есиков.

Он признает, что Metrosvyaz досталась ему не в лучшем состоянии. На операторов, работающих в стандарте CDMA-800, наложен целый ряд ограничений — с 1998 г. им формально запрещено оказывать услуги мобильной связи, а в апреле 2000 г. Госкомиссия по радиочастотам предписала им освободить к 2010 г. диапазон 800 МГц под цифровое ТВ.

Вдобавок между акционерами самой Metrosvyaz с ноября 2004 г. идет спор — владелец Teletal Александр Молозанов пытается доказать в кипрском суде, что Джорджиу не имел права продать свою долю в Metrosvyaz в обход других совладельцев. “Пока идут суды, [принадлежащие Metrosvyaz] компании стоят на месте, и моя задача — наладить управление и восстановить их операционную деятельность”, — говорит Есиков.

В “Альфе” оценили “профессионализм, управленческие и организационные способности” Есикова, говорит вице-президент по внешним связям “Альфа Телеком” Кирилл Бабаев. О тех же качествах своего бывшего подчиненного вспоминает и Вячеслав Гуркин, возглавлявший МТТ с 1994 г. по февраль 2005 г. А вот первый замгендиректора “МегаФона” Алексей Ничипоренко говорит, что за время работы в “Соник Дуо” Есиков “зарекомендовал себя как противоречивый менеджер, неизменно исполненный оптимизма в отношении дел в компании, который не всегда разделяли ее акционеры”.

Менеджер одной из компаний, где раньше работал Есиков, утверждает, что тот сотрудничал с “Альфой” и раньше. Именно в ее интересах Есиков действовал в Женеве во время прошлогодних судебных слушаний по делу “МегаФона”, считает менеджер. Как следует из имеющихся в распоряжении “Ведомостей” материалов слушаний, Есиков действительно давал свидетельские показания и заявлял, в частности, что приобретенные “Альфой” акции “МегаФона”, на которые претендует бермудский фонд IPOC, стоили гораздо дороже, чем IPOC предлагал за них продавцу — фирме LV Finance. Комментировать свое участие в судах Есиков не стал, заявив, что это его личное дело.

Эксперты не уверены, что смена места работы Есикова имеет отношение к конфликту вокруг “МегаФона”. “Для менеджеров такого класса политические интриги второстепенны, — считает аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. — В первую очередь они смотрят на открывающиеся перед ними бизнес-возможности”. А гендиректор “Комстар — Объединенные Телесистемы” Семен Рабовский добавляет, что назначение Есикова в Metrosvyaz свидетельствует о том, что у акционеров большие планы относительно этой компании. “Оборот Metrosvyaz при благоприятном развитии дел может составить $50-60 млн в год, и Есиков будет занимать в компании высший пост, в МТТ же возможности его роста были ограничены”, — соглашается вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru