MForum.ru
23.05.2005, "Ведомости"
Крупнейший российский сотовый дилер “Евросеть” начал продажу картинок, мелодий и игр для мобильных телефонов с помощью специальных автоматов. Конкуренты считают, что электронные “продавцы” позволят “Евросети” сэкономить на платежах сотовым операторам и предлагать контент по низким ценам.
“Евросеть” на прошлой неделе начала продавать контент для сотовых телефонов через специальные терминалы, установленные в 60 московских салонах. Для отправки картинок, мелодий или игр на мобильный телефон эти терминалы используют радиосвязь Bluetooth, инфракрасный порт или отправку SMS со ссылкой на контент.
Один подобный терминал стоит около $8000, говорит руководитель отдела по связям с общественностью “Евросети” Татьяна Гуляева. По ее словам, скоро подобные аппараты появятся и в регионах. По оценке “Евросети”, в прошлом году объем рынка контент-услуг в России составил около $300 млн, а в 2005 г. вырастет до $700 млн. Гуляева добавила, что “Евросеть” собирается занять 10% этого рынка к середине 2006 г.
В последнее время мобильным контентом всерьез занялись все крупнейшие сети салонов сотовой связи, и теперь продвигают его через собственные каталоги. Руководитель PR-службы Dixis Татьяна Москалева говорит, что прямые продажи через терминалы позволят “Евросети” сэкономить 30-50% издержек, ведь ей не надо будет отчислять часть дохода сотовым операторам за распространение контента.
Сама “Евросеть” обещает продавать контент по ценам в 2-3 раза ниже, чем у конкурентов, — $0,4 за одну картинку или мелодию (при среднерыночной цене $1) и $1 за игру (среднерыночная цена — $3). PR-менеджер группы компаний Divizion Очир Манджиков предполагает, что проект “Евросети” может окупиться уже в ближайшем будущем.
На рынке мобильного контента главное — реклама, говорит Елена Белова, менеджер по маркетингу и рекламе российского представительства международного продавца мобильного контента Jippii. По ее словам, “Евросети” с ее громким имиджем будет проще добиться успеха в продаже контента. А гендиректор другого участника рынка контента — Next Media Group Тимофей Бокарев не видит серьезных конкурентов в сетях салонов сотовой связи. “Абоненты не так часто ходят в салон — купить новый мобильный, перезаключить контракт, пополнить счет, и ходят обычно с четкой и вполне определенной целью”, — считает он. Но именно эту проблему можно решить с помощью терминалов, возражает Татьяна Москалева из Dixis. По ее словам, терминалы можно поставить за пределами салонов связи в местах с высокой посещаемостью — в торговых и развлекательных центрах, кафе и так далее.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru