MForum.ru
23.05.2005, "РБК"
Правительство РФ утвердило правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, сообщила пресс-служба правительства. Правила, вступающие в силу с 1 июля 2005 года, регулируют отношения между пользователями и операторами телефонной связи.
Согласно нормативам, оператор вправе при наличии необходимых лицензий оказывать услуги по предоставлению телефонной связи. Такие услуги оказываются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании соответствующего договора.
Оператор обязан обеспечить соблюдение тайны телефонных переговоров. Ограничение права на тайну телефонных переговоров допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.Сведения о телефонных переговорах могут предоставляться только абонентам или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Сведения об абоненте, ставшие известными оператору в силу исполнения договора об оказании услуг телефонной связи, могут использоваться оператором для оказания справочных и иных информационных услуг или передаваться третьим лицам только с письменного согласия абонента. Исключение составляют случаи, предусмотренные федеральными законами.
В случае оказания не всех услуг телефонной связи, предусмотренных договором с оператором, абонент вправе по своему выбору: потребовать соразмерного уменьшения стоимости услуг телефонной связи; отказаться от исполнения договора.
Напомним, что за скорейшее утверждение правил оказания услуг связи выступал министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. По его словам, в настоящий момент в условиях быстрого развития связи "законодательство не успевает за новыми реалиями". При этом ведомство Леонида Реймана предлагает не просто заполнять "законодательные пустоты, а действовать с опережением с учетом международного опыта".
В связи с этим Мининформсвязи подготовило Федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие инфраструктуры связи". В настоящее время она находится на согласовании в Минфине и МЭРТ. Для развития инфраструктуры связи необходима поддержка государства. В том числе по таким направлениям, как расширение радиочастотного спектра, развитие бытового радиовещания и единой системы навигационного пространственного обеспечения.
Следует отметить, что согласно статистике количество пользователей телефонной связью растет очень большими темпами. Так, уже более 50% россиян пользуются услугами сотовой связи. Причем в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, количество мобильных телефонов на количество населения превысило 100%. Объясняется это тем, что у многих граждан имеется по несколько мобильных телефонов.
Таким образом, уже более 80 миллионов жителей России пользуются мобильными телефонами, а к концу 2005 года Мининформсвязи прогнозирует рост пользователей мобильной связи в РФ до 100 млн. абонентов, так как суммарный рост абонентской базы происходит в объеме 3-4 млн. абонентов каждый месяц.
© "РБК"
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru