MForum.ru
23.05.2005, "CNews"
К 2010 году как минимум 5 млн. электросчетчиков в странах Северной Европы — Швеции, Дании и Финляндии — подключат к сотовой сети через GPRS в целях удаленного считывания информации, утверждается в докладе компании Berg Insight.
Причиной этого служат требования регулирующих органов и увеличивающаяся конкуренция в сфере энергоснабжения. В результате образуется новый сегмент рынка объемом в несколько миллиардов евро. Ведущие энергетические компании уже подыскивают себе операторов для подключения к сети.
В этом году количество счетчиков с возможностью удаленного считывания информации достигнет в регионе 1 миллиона. К 2010 году этот показатель вырастет до 8 млн., утверждает старший аналитик компании Тобиас Райберг (Tobias Ryberg). Возможны и другие решения — передача данных через сами электросети и использование нелицензируемого радиоспектра, но наиболее удобным станет все же GPRS. По прогнозам авторов доклада, 60% счетчиков будут пользоваться сотовыми сетями.
Среди функционирующих проектов можно назвать договор финской Vattenfall с оператором TeliaSonera по обслуживанию 350 тыс. счетчиков в GSM-сети. Он был заключен в октябре прошлого года. Ведущая энергетическая компания Дании NESA работает с филалом Telenor — Sonofon. В планах партнеров — 530 тыс. GPRS-счетчиков к 2010 году. На шведском рынке Vodafone будет обслуживать электроэнергетическую компанию Actaris.
© "CNews"
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru