MForum.ru
24.05.2005, "Ведомости"
Столичные власти запретили устанавливать без разрешения антенны (кроме телевизионных) и другие радиопередатчики на фасадах, крышах и балконах. Этот указ направлен против подпольных интернет-провайдеров и москвичей, ставящих усилители на городские радиотелефоны.
Юрий Лужков подписал 17 мая постановление 330-ПП “О мерах по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в городе Москве”. В документе говорится, что сейчас в столице работают тысячи антенн и радиоэлектронных средств, установленных на фасадах, балконах, лоджиях, технических этажах и крышах зданий без каких-либо согласований, разрешений и договоров. “Это приводит к нарушению работы систем управления и жизнеобеспечения города, созданию помех в работе радиосредств государственных органов и предприятий, причиняет вред здоровью населения”, — сокрушаются авторы постановления.
Но с 20 мая установка любых антенн — за исключением коллективных и индивидуальных приемных телеантенн и радиоконтрольных пунктов ФГУП “Радиочастотный центр Центрального федерального округа” — потребует подписания специального договора между владельцами устройств и собственников здания. А договор можно будет заключить только при наличии разрешения на использование радиочастот, говорит пресс-секретарь Департамента транспорта и связи московского правительства Мария Проценко. По ее словам, вскоре будет создана специальная межведомственная комиссия, которая проверит, что и где установлено и какие из устройств работают незаконно. А после 1 сентября столичные власти начнут демонтировать нелегальные устройства, обещает Проценко.
До подписания постановления 330-ПП не было четкого документа, в котором была бы прописана процедура установки антенны, признает источник “Ведомостей” в Мининформсвязи. По словам источника, в Мининформсвязи увидели постановление столичных властей вчера впервые, но никаких противоречий действующему законодательству в нем не нашли.
Гендиректор компании “ЛАН Телеком” (торговая марка “Ультранет”) Сергей Киселев уверен, что постановление столичных властей затронет только подпольный рынок — так называемых черных или серых провайдеров. По его словам, сегодня провайдеры Интернета в Москве предпочитают использовать наземную связь — линия оптоволоконной связи длиной в 1 км стоит всего $3000-5000, а покупка и установка радиорелейной станции — $20 000. С ним согласен аналитик Борис Овчинников, по его оценке, на столичном рынке доступа в Интернет доля проводных решений намного больше 50%, а радиодоступ не пользуется популярностью. А черные провайдеры просто подключают к компьютеру с Wi-Fi антенну, говорит Киселев. “Пользователей их услуг в Москве не меньше нескольких десятков тысяч, а скорее всего, сотни тысяч”, — оценивает он.
“Это постановление из серии “давайте соблюдать закон”, — считает вице-президент оператора “Корбина Телеком” Александр Малис. По его словам, для установки антенн на домах и раньше требовались разрешения, а установка без разрешений — нарушение закона “О связи”. Малис говорит, что столичное постановление лишь прописало механизм контроля за исполнением законодательства.
© Роман Дорохов, Игорь Цуканов, "Ведомости"
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru