Человек и закон: Антенны вне закона. Лужков объявил войну черным провайдерам

MForum.ru

Человек и закон: Антенны вне закона. Лужков объявил войну черным провайдерам

24.05.2005, "Ведомости"

Столичные власти запретили устанавливать без разрешения антенны (кроме телевизионных) и другие радиопередатчики на фасадах, крышах и балконах. Этот указ направлен против подпольных интернет-провайдеров и москвичей, ставящих усилители на городские радиотелефоны.


Юрий Лужков подписал 17 мая постановление 330-ПП “О мерах по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в городе Москве”. В документе говорится, что сейчас в столице работают тысячи антенн и радиоэлектронных средств, установленных на фасадах, балконах, лоджиях, технических этажах и крышах зданий без каких-либо согласований, разрешений и договоров. “Это приводит к нарушению работы систем управления и жизнеобеспечения города, созданию помех в работе радиосредств государственных органов и предприятий, причиняет вред здоровью населения”, — сокрушаются авторы постановления.

Но с 20 мая установка любых антенн — за исключением коллективных и индивидуальных приемных телеантенн и радиоконтрольных пунктов ФГУП “Радиочастотный центр Центрального федерального округа” — потребует подписания специального договора между владельцами устройств и собственников здания. А договор можно будет заключить только при наличии разрешения на использование радиочастот, говорит пресс-секретарь Департамента транспорта и связи московского правительства Мария Проценко. По ее словам, вскоре будет создана специальная межведомственная комиссия, которая проверит, что и где установлено и какие из устройств работают незаконно. А после 1 сентября столичные власти начнут демонтировать нелегальные устройства, обещает Проценко.

До подписания постановления 330-ПП не было четкого документа, в котором была бы прописана процедура установки антенны, признает источник “Ведомостей” в Мининформсвязи. По словам источника, в Мининформсвязи увидели постановление столичных властей вчера впервые, но никаких противоречий действующему законодательству в нем не нашли.

Гендиректор компании “ЛАН Телеком” (торговая марка “Ультранет”) Сергей Киселев уверен, что постановление столичных властей затронет только подпольный рынок — так называемых черных или серых провайдеров. По его словам, сегодня провайдеры Интернета в Москве предпочитают использовать наземную связь — линия оптоволоконной связи длиной в 1 км стоит всего $3000-5000, а покупка и установка радиорелейной станции — $20 000. С ним согласен аналитик Борис Овчинников, по его оценке, на столичном рынке доступа в Интернет доля проводных решений намного больше 50%, а радиодоступ не пользуется популярностью. А черные провайдеры просто подключают к компьютеру с Wi-Fi антенну, говорит Киселев. “Пользователей их услуг в Москве не меньше нескольких десятков тысяч, а скорее всего, сотни тысяч”, — оценивает он.

“Это постановление из серии “давайте соблюдать закон”, — считает вице-президент оператора “Корбина Телеком” Александр Малис. По его словам, для установки антенн на домах и раньше требовались разрешения, а установка без разрешений — нарушение закона “О связи”. Малис говорит, что столичное постановление лишь прописало механизм контроля за исполнением законодательства.

© Роман Дорохов, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru