MForum.ru
24.05.2005, "iXBT"
Канадские ученые из университета Лаваля достигли успехов в разработке линзы для фото- и видеокамер, которая в пять раз тоньше бумаги. Миниатюрная оптика пригодится во множестве случаев, особенно в мобильных устройствах, таких как сотовые телефоны, карманные компьютеры, миниатюрные камеры.
Один из участников проекта, Тигран Галстян, сообщил, что полученная оптоэлектронная линза имеет переменное фокусное расстояние и обеспечивает заметно более высокое качество, чем те линзы, которыми в настоящее время оборудуются компактные камеры, устанавливаемые в мобильных телефонах.
Линза была создана добавлением небольшого количества фоточувствительного материала к жидкокристаллической ячейке. Под действием лазерного излучения, в ячейке формируется сеть устойчивых полимеров. Плотность сети изменяется в зависимости от интенсивности излучения. Сеть напоминает паутину, у которой центр плотнее, чем периферия. Прикладывая к структуре слабый электрический ток, ученые добиваются перестроения кристаллов в центре сети, изменяя, таким образом, форму линзы. Другими словами, фокусное расстояние линзы можно изменять, изменяя интенсивность и частоту электрического тока. Скорость изменения очень высока, а главное, в нем не участвуют никакие подвижные части.
Потенциально, новая линза может поднять качество снимков камеры, установленной в мобильном телефоне, на новый уровень и перевести ее из игрушек в разряд действительно полезных вещей.
© "iXBT"
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru