MForum.ru
24.05.2005, "iXBT"
Канадские ученые из университета Лаваля достигли успехов в разработке линзы для фото- и видеокамер, которая в пять раз тоньше бумаги. Миниатюрная оптика пригодится во множестве случаев, особенно в мобильных устройствах, таких как сотовые телефоны, карманные компьютеры, миниатюрные камеры.
Один из участников проекта, Тигран Галстян, сообщил, что полученная оптоэлектронная линза имеет переменное фокусное расстояние и обеспечивает заметно более высокое качество, чем те линзы, которыми в настоящее время оборудуются компактные камеры, устанавливаемые в мобильных телефонах.
Линза была создана добавлением небольшого количества фоточувствительного материала к жидкокристаллической ячейке. Под действием лазерного излучения, в ячейке формируется сеть устойчивых полимеров. Плотность сети изменяется в зависимости от интенсивности излучения. Сеть напоминает паутину, у которой центр плотнее, чем периферия. Прикладывая к структуре слабый электрический ток, ученые добиваются перестроения кристаллов в центре сети, изменяя, таким образом, форму линзы. Другими словами, фокусное расстояние линзы можно изменять, изменяя интенсивность и частоту электрического тока. Скорость изменения очень высока, а главное, в нем не участвуют никакие подвижные части.
Потенциально, новая линза может поднять качество снимков камеры, установленной в мобильном телефоне, на новый уровень и перевести ее из игрушек в разряд действительно полезных вещей.
© "iXBT"
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru