Продолжая тему: Telenor атаковали со всех сторон

MForum.ru

Продолжая тему: Telenor атаковали со всех сторон

24.05.2005, "CNews"

"Альфа" продолжает всеми силами добиваться выхода "Вымпелкома" на украинский рынок. В понедельник вечером стало известно, что на 14 июня 2005 года назначено предварительное слушание в Московском арбитражном суде по иску к "Вымпелкому" и трем членам совета директоров этой компании, выдвинутому "Эко Телеком Лимитид" - офшором, входящим в состав "Альфа-Групп". При этом цель иска выглядит более чем удивительной: "Альфа" требует от суда признания того факта, что "Вымпелком" уже принял решение о покупке оператора "Украинские радиосистемы".


Три члена совета директоров, названные в иске, были номинированы компанией "Теленор Ист Инвест АС" (дочернее предприятие норвежского Telenor), которая владеет 26,6% голосующих акций компании. Иск связан с приобретением ЗАО "Украинские радиосистемы", украинского оператора сотовой связи, работающего под торговой маркой Wellcom, и содержит ряд заявлений относительно мотивов трех членов совета директоров в связи с решением не одобрять приобретение Wellcom.

Дело в том, что на заседании cовета директоров 22 апреля 2005 года простое большинство членов совета директоров компании (пятеро из девяти) проголосовало за приобретение Wellcom. Однако, согласно уставу "Вымпелкома", за такое решение должно было проголосовать квалифицированное большинство, т.е. восемь из девяти членов совета директоров, в связи с чем указанное решение принято не было. Причем принятие решения было заблокировано как раз представителями Telenor, поскольку норвежскому оператору, являющемуся контролирующим акционером украинского "Киевстар", выход на Украину "Вымпелкома" просто невыгоден.

Ранее представители "Альфы" уже сообщали о своем намерении обратиться в суд и признать незаконным положение устава, согласно которому для принятия наиболее важных решений требуется квалифицированное большинство голосов. Однако на деле все оказалось гораздо интереснее.

В своем иске "Эко Телеком Лимитед" требует, во-первых, признать незаконным голосование этих трех членов совета директоров на заседании 22 апреля 2005 года, где рассматривались вопросы приобретения ЗАО "Украинские радиосистемы". Во-вторых, признать неподлежащими применению положение устава относительно кворума и требование о квалифицированном большинстве голосов для принятия решения по вопросу приобретения указанной компании. И в-третьих, по результатам голосования, состоявшегося 22 апреля 2005 года, признать сделку по приобретению Wellcom одобренной.

Таким образом, в случае удовлетворения иска решение о приобретении "Вымпелкомом" Wellcom будет принято автоматически, и для этого не потребуется даже созыва еще одного совета директоров. Кроме того, "Альфа" ранее объявила о своем намерении вынести "украинский вопрос" на повестку внеочередного собрания акционеров, на котором Telenor уже не сможет заблокировать принятие решения.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально