Войны акционеров: Мобильное наследство Акаева. У киргизских властей появился повод вмешаться в спор за BiTel

MForum.ru

Войны акционеров: Мобильное наследство Акаева. У киргизских властей появился повод вмешаться в спор за BiTel

25.05.2005, "Ведомости"

Слухи о том, что киргизский GSM-монополист BiTel прежде принадлежал высшим должностным лицам страны, подтвердились. Отныне исход спора между российской “Альфа-групп”, претендующей на BiTel, и казахским “Альянс Капиталом”, купившим его акционеров, будет во многом зависеть от того, чью сторону займет новая власть Киргизии, считают эксперты.


Единственный киргизский GSM-оператор – BiTel обслуживает около 330 000 абонентов, занимая 90% сотового рынка Киргизии. Его акционеры – три компании с острова Мэн: Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Holdings Ltd. и George Resources Ltd. Стоимость BiTel, по оценкам аналитиков “Атона”, – около $250 млн. Выручка BiTel за 2004 г. – $32 млн.

В 2004 г. “Альфа Телеком” купила фирму Fellowes, владеющую опционом на покупку BiTel у трех офшоров с острова Мэн. Но те не спешили исполнять опцион. Тогда Fellowes обратилась в Бишкекский суд, и тот 15 апреля предписал офшорам передать оператора “дочке” “Альфы”. Но представители казахской инвесткомпании “Альянс Капитал”, которая с апреля владеет акциями офшоров, заявили, что все споры по поводу BiTel надлежит решать в арбитражном суде Лондона. В мае отделение Верховного суда Англии и суд Британских Виргинских островов запретили Fellowes судиться за BiTel вне Лондона и регистрировать на себя акции оператора.

А на днях подтвердились давние слухи о том, что за офшорными владельцами BiTel стояли сын экс-президента Киргизии Айдар Акаев и бывший замминистра транспорта и связи, а ныне гендиректор BiTel Нурбек Турдукулов. Об этом заявил 9 мая в свидетельских показаниях для отделения Верховного суда Англии гендиректор Flaxendale Holdings Ltd. Филипп Джон Боллен. “Сейчас бенефициарные собственники [офшорных компаний] пытаются нанять "местного советника" в Казахстане, который действовал бы от их имени”, — говорится в копии заявления, имеющейся в распоряжении “Ведомостей”. Пока таким советником, как заявил “Ведомостям” близкий к Fellowes источник, является “Альянс Капитал”.

Председатель совета директоров “Альянс Капитала” Курмангазы Икласбеков заверяет, что его компания — собственник офшоров. “На днях в Лондоне состоятся слушания по иску "Альянс Капитала" к Fellowes, и мы раскроем перед судом все документы”, — обещает юридический консультант “Альянс Капитала” Канат Асылов. Ни Икласбеков, ни Асылов не говорят, кто владел офшорами раньше, но заверяют, что покупка этих фирм была абсолютно законной.

Бывшими владельцами BiTel вовсю интересуются новые киргизские власти. В апреле назвать имена конечных бенефициаров оператора потребовала у его руководства киргизская прокуратура. Интерес к BiTel проявляет и комиссия по расследованию коррупционной деятельности экс-президента Акаева, которую возглавляет нынешний вице-премьер Киргизии Данияр Усенов. Связаться с ним вчера не удалось, но ранее Усенов говорил “Ведомостям”, что в правительстве хотят знать, как бывшие чиновники завладели акциями BiTel.

Подтверждение слухов о том, что за BiTel стояли Акаев и Турдукулов, может повлиять на исход спора за акции оператора, считает аналитик “Атона” Елена Баженова. Она напоминает, что грузинский GSM-оператор Magticom после смены власти в стране был выставлен на продажу заново. “Если новая киргизская власть докажет, что Акаев приобрел BiTel с нарушениями закона, все последующие сделки могут признать недействительными”, — считает она. “В Киргизии идет передел собственности, и такой актив, как BiTel, вряд ли останется нетронутым”, — согласен старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Многое будет зависеть от того, кто из претендентов на BiTel сумеет договориться с киргизскими властями, считают оба аналитика. Правда, их коллега из ИК “Проспект” Ирина Ложкина сомневается, что киргизское правительство рискнет вмешиваться в спор между Fellowes и “Альянс Капиталом”. “Ведь дело уже дошло до международного суда”, — объясняет она.

© " Игорь Цуканов, Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки