MForum.ru
26.05.2005, "Галицкие контракты"
Сделка по покупке российской "Альфа-групп" отечественного мобильного оператора "Украинские радиосистемы" (TM WellCom), похоже, так и не будет закрыта.
Конфликт между "Альфа-групп" и норвежской Telenor, которые являются совладельцами российского "Вымпелкома" и украинского "Киевстара", приобрел новые черты.
Напомним, желание "Вымпелкома" купить УРС натолкнулось на сопротивление со стороны норвежской компании, обеспокоенной потенциальной конкуренцией между УРС и "Киевстаром", акционерами которых явились бы одни и те же структуры.
Сначала совет директоров "Вымпелкома" (из 9 директоров 4 связаны с Telenor) не одобрил сделку, преодолев ряд судебных исков по поводу изменений правил принятия решений правлением российского оператора. В ответ "Альфа-групп" сорвала собрание акционеров "Киевстара" - представители компании "Сторм", аффилированной с "Альфой", не явились на собрание. Позже на рынке поползли слухи о возможном слиянии "Вымпелкома" с "Киевстаром".
Однако в начале мая Telenor обратился к Федеральной антимонопольной службе России с просьбой разрешить консолидацию более 45% акций "Вымпелкома". Последовавшая реакция российской стороны была достаточно толерантной - по словам управляющего директора компании "Альфа-Телеком" Павла Куликова, компания не исключает обмен своих телекоммуникационных активов на долю в Telenor.
С другой стороны, правительство Норвегии планирует сократить свою долю в Telenor с 54% до 34%, и эти 20% могут быть предложены "Альфа-групп". Альфа снова попыталась через суд лишить норвежских представителей в совете директоров "Вымпелкома" права голоса по вопросу покупки УРС, что можно рассматривать как давление на Telenor с целью ускорения сделки по продаже активов "Вымпелкома" в пользу норвежской компании.
Учитывая резкое неприятие Telenor покупки "Вымпелкомом" активов в Украине, нынешние "мировые соглашения" между российскими и норвежскими инвесторами свидетельствуют о том, что в ближайшем будущем покупка УРС (якобы состоявшаяся в 2003) так и не будет осуществлена. Хотя не исключено, что Telenor, нарастив долю в "Вымпелкоме", все же пойдет навстречу желаниям "Альфа-групп" быть представленной в Украине двумя мобильными операторами.
© Евгений Дубогрыз, "Галицкие контракты"
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru