Конфликты: “ВымпелКом” переоценили. Его гендиректор назвал прогнозы аналитиков завышенными

MForum.ru

Конфликты: “ВымпелКом” переоценили. Его гендиректор назвал прогнозы аналитиков завышенными

27.05.2005, "Ведомости"

Руководство второго по величине российского сотового оператора — “ВымпелКома” сочло прогнозы аналитиков в отношении своей компании завышенными. После такого заявления гендиректора “ВымпелКома” Александра Изосимова акции оператора упали на 4,8%, однако вчера компенсировали падение.


На конец апреля 2005 г. “ВымпелКом” обслуживал 31,8 млн российских и 1,2 млн казахских абонентов. Акционеры “ВымпелКома” – норвежский Telenor (26,6%) и “Альфа Телеком” (32,9%). Около 40% акций “ВымпелКома” обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR. В 2004 г. выручка “ВымпелКома” составила $2,15 млрд, EBITDA – $1 млрд. Капитализация компании на 26 мая – $7,3 млрд.

После встречи в среду гендиректора “ВымпелКома” Александра Изосимова с аналитиками котировки акций компании на Нью-Йоркской бирже снизились на 4,8%. Как пояснили аналитики в своих отчетах, Изосимов назвал прогноз выручки компании на 2005 г. в $3,3 млрд завышенным. Он пояснил, что аналитики недооценивают эффект от ценовых войн и, как следствие, снижение ARPU (среднего ежемесячного дохода с одного абонента). По его расчетам, ARPU “ВымпелКома” может сократиться на 25% или, “может, чуть больше” по сравнению с прошлым годом (тогда он составлял $10,2).

Как пояснил “Ведомостям” вице-президент “ВымпелКома” по международным связям Валерий Гольдин, “ВымпелКому” стало известно о среднерыночной оценке оборота компании со слов аналитиков. “При встрече они называли средние прогнозы в $3,3-3,4 млрд, поэтому мы решили лишь предупредить, что это завышенные прогнозы. Никаких конкретных цифр мы не называем”, — добавил Гольдин.

Вчера, согласно агентству Bloomberg, лишь компания First Global Stockbroking прогнозировала чересчур высокую выручку “ВымпелКома” — $3,8 млрд. Прогнозы всех остальных лежат в пределах $3 млрд (J.P. Morgan) — $3,3 млрд (“УралСиб”). “Когда делается такое заявление, инвесторы сразу негативно реагируют. Мы изначально дали достаточно консервативные прогнозы и надеемся, что они совпадут с фактическими показателями”, — рассказывает аналитик “Атона” Елена Баженова. По ее оценкам, годовая выручка “ВымпелКома” составит $3,17 млрд.

“Все началось с паники трейдеров, которые сразу утрировали ситуацию”, — заявил анонимно аналитик одной из московских инвестиционных компаний. “Изосимов не давал повода для беспокойства инвесторов”, — подтверждает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев.

Опрошенные “Ведомостями” аналитики не изменили свои рекомендации и советуют покупать акции “ВымпелКома”. Сегодня акции “ВымпелКома” по состоянию на 21.00 МСК выросли более чем на 5%, правда, аналитики уверены, что на это повлияла новость об обращении “Альфы” за разрешением на увеличение пакета в “ВымпелКоме” до 60%. По словам старшего аналитика Brunswick UBS Владимира Постоловского, некоторое время негативное давление на цену акций “ВымпелКома” будет оказывать снижение аналитиками своих прогнозов.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru