"Мобильные истории", AL.ex: «Долгая дорога к «шестисотому»

MForum.ru

"Мобильные истории", AL.ex: «Долгая дорога к «шестисотому»

27.05.2005, MForum.ru

Здравствуйте! Я хочу рассказать о том, как я стал обладателем мобильного телефона SAMSUNG X600.


Свой рассказ я начну с давних-давних времен, когда мобильники были огромных размеров, а обладатель здорового телефона Philips с большущей антенной мог считать себя вполне современным человеком. Именно такой телефон я и купил в то время. Называлось это чудо техники Philips Savvy.

До того как купить этот мобильник, я даже и думать не думал о том, что, собственно, такое «сотовая связь». Все мои познания в этой области сводились к тому, что я видел в рекламе по ящику и в журналах. Сейчас это кажется смешным, но я думал, что за пользование встроенным в телефон калькулятором биоритмов с меня будут брать деньги. Поэтому первую неделю я пользовался только функцией «часы», которые были выведены на дисплей, и активировал карточки оплаты своего оператора.

Вот, помню, когда я еще не докопался до функции SMS… Баланс ни разу не опускался ниже 20 долларов, поскольку я считал, что SMS – это ужасно дорогое удовольствие, и пользуются им, наверное, только олигархи и «новые русские».

Все это, называемое одним словом – «тупишь», продолжалось довольно долго, пока наш класс (было это примерно 5 лет назад, я тогда учился в 9 классе, кажется) не поехал на экскурсию по московским достопримечательностям. Сидеть в многочисленных пробках было скучно, и я подумал, что, может, отправить одно сообщение на номер 684 (телефон был подключен к «БиЛайну»), от одной эсэмэски не обнищаю. Все, кто разбирается в услугах «Пчелы», наверное, знают, что 684 используется абонентами в основном для общения и знакомства, и знают, как всем этим пользоваться. А вот я не мог разобраться с этой системой знакомств где-то дня два. Узнав, что SMS стоят всего лишь 6 центов, я начал отправлять их в эту службу просто пачками, но сообщения никак не желали доставляться нужным абонентам и постоянно попадали не той девушке, а то и вовсе транслировались на всю систему.

В общем, чтобы разобраться, как работают все эти услуги, за что берут деньги, за что не берут, мне потребовался месяц, по истечении которого я стал использовать все немногочисленные функции телефона, что называется, «по полной».

Так прошло где-то года два, или, может, чуть меньше, когда я стал понимать, что «Philips Savvy» уже не удовлетворяет современным требованиям. Во всех журналах предлагались картинки и мелодии для загрузки в трубу (правда, пока только черно-белые и монофонические), открывались wap-сайты. Да и мобильник уже перестал быть чем-то из ряда вон выходящим, и все мои друзья обзаводились продвинутыми по тем временам телефонами.

Поняв, что дальше так продолжаться не может, я подкопил деньжат и отправился в салон связи за новым сотовым. Тут надо сказать, что если в телефонах типа Savvy я разбирался довольно неплохо, то в функциях более продвинутых трубок я «плавал». Поэтому, придя в салон, я перебрал все телефоны, которые были у них в продаже, прежде чем остановил свой выбор на LG B1300. Подкупила меня контрастность дисплея (100x100), наличие WAP и полифония на 8 голосов. Я тогда думал, что лучше полифонии, чем эта, просто быть не может. Уже читая инструкцию дома, обнаружил еще и поддержку загрузки картинок, открыток и мелодий звонка.

Короче, я был полностью доволен телефоном в течение… шести месяцев. Дело было вот в чем: когда до меня дошло, что из себя представляет WAP и как за него взимается плата, я пришел в ужас. За отвратительное качество соединения ежеминутно с моего счета снимали около двадцати центов, а, поскольку сидел я в мобильном Инете, разумеется, не одну минуту, мне удалось просадить за все время пребывания там около 25 долларов (что для меня, в общем-то, является вполне приличной суммой). Перед этим я потратил несколько баксов на поиски в интернет-кафе настроек WAPа для моих «лыж». В общем, мне стало ясно, что мобильный Интернет при таких условиях и в таком телефоне – вещь для меня абсолютно бесполезная. Но если вы думаете, что я решил сменить свой мобильник только из-за этого, то ошибаетесь. В конце концов, о существовании GPRS я имел весьма смутные представления и вполне мог обойтись без WAPа. Причиной покупки следующей трубы стали глюки, которые вдруг откуда-то взялись в 1300-м: постоянные зависания меню, телефонной книги и сообщений мне порядком надоели.

Итак, мой следующий телефон – NOKIA 3510i. Почему так? Этот телефон привлек мое внимание своим дисплеем. До него все мои мобилки были черно-белые, поэтому 4096 цветов дисплея с разрешением 96x65 показались мне просто верхом совершенства. А уж послушав 16-голосную полифонию и поиграв в игры, я пришел к выводу, что не ошибся в своем выборе. По крайней мере, так мне казалось поначалу, пока я еще не до конца разобрался во всех функциях, в частности, GPRS и JAVA. А когда разобрался, зачем все это нужно и как работает, то обнаружил достаточно неприятную вещь, а именно – в этом телефоне памяти было что-то около 600 килобайт. Так что сами понимаете, сколько всего можно было туда загрузить. Именно, что почти ничего: несколько игр, картинок и мелодий мало кого устроят. Да и полифония в 16 голосов - это вовсе не так уж и здорово по сравнению с той, которая уже была в телефонах, представленных на рынке.

И вот как раз в это время, когда я уже начал было подумывать: а не пора ли завязывать с покупками новых трубок, все равно не получается купить нужную, я обратил внимание на телефоны компании SAMSUNG, а именно на такой сотовый как X600. В первую очередь меня в нем привлек дизайн – необычное расположение камеры и плавные линии корпуса. Кто видел NOKIA 3510i, тот знает, что по внешнему виду и габаритам он очень отличается от X600, причем, на мой взгляд, явно не в лучшую сторону. Корпус понравившегося мне телефона был приятного серебристого цвета с темно-синей лицевой панелькой. Менять корпус, как в 3510i, в X600-м нельзя, но в этом тоже есть определенный плюс: в «Нокии» эти самые сменные панельки имели нехорошую привычку поскрипывать, когда телефон берешь в руки, а приятная внешность «шестисотого» Самсунга делает сменные панели совершенно ненужной функцией.

Но не только внешний вид интересовал меня в этом телефоне. Памятуя о том, как в купленных до этого мобильниках при более тщательном изучении обнаруживалось отсутствие нужных мне функций, я решил перед покупкой узнать побольше о заинтересовавшей меня модели, для чего посидел в Интернете долгую-долгую ночь, читая отзывы на различных мобильных форумах. С утра, наконец, было принято важное решение – пойти и купить SAMSUNG X600.

Теперь я являюсь владельцем этой замечательной трубки уже больше года и за все это время ни разу в ней не разочаровался. Что мне больше всего нравится – так это встроенная фотокамера. Качественное разрешение дисплея (128x128, 65536 цветов), необычный механизм открытия камеры превращают съемку в очень даже приятное занятие. А уж если учесть еще и наличие вспышки… Друзья и подруги, когда я их фоткаю, просто в восторге.

Полифония в «Самсунге» тоже отличается хорошим качеством. 40-голосные мелодии звучат очень реалистично, а поддержка формата mmf (smaf) позволяет закачивать мелодии с голосом. Конечно, сейчас в телефоны можно закачать и MP3, и wav, и другие цифровые форматы, но мне все-таки кажется, что в полифонии с голосом есть что-то такое… необычное! Вроде как простая многоголосая мелодия – и в то же время не совсем простая, в общем, кто знает – тот поймет. Очень порадовало меня и то, что телефон понимает и midi-формат: на некоторых сайтах я нашел очень неплохую музыку такого типа.

Еще мне очень нравится объем памяти в этом телефоне: 9 мегабайт под картинки и мелодии, еще мегабайт под игры – просто супер! У меня в телефоне, например, уже практически целый альбом с моими любимыми мелодиями – больше ста штук, плюс еще штук 60 картинок. Приятно закачивать понравившуюся музыку, не опасаясь, что вот-вот закончится память! Игры для этого телефона также очень неплохие – мне пришлась по душе игра «Снежки», изначально встроенная в мобильник, и «Сноуборд», который я скачал на сайте «Самсунга».

Просто отлично выполнен раздел сообщений – эсэмэски набирать очень удобно, к тому же помимо текста можно добавить какой-нибудь объект: картинку или мелодию. А благодаря поддержке MMS я могу отправлять друзьям прикольные фото.

Словом, SAMSUNG X600 оказался лучшим среди всех телефонов, что я пробовал – как по функциям, так и по дизайну. Спасибо, SAMSUNG!

© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем с ником AL.ex

 

 Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

27.05.2005 18:20 От: анонимно

мдя...нечего добавить , весь мир переходи на симбиан ))

den

27.05.2005 18:20 От: анонимно

мдя...нечего добавить , весь мир переходи на симбиан ))

den

27.05.2005 20:12 От: Scrap

"Словом, SAMSUNG X600 оказался лучшим среди всех телефонов, что я пробовал – как по функциям, так и по дизайну." - так это и слону понятно глядя на те телефоны, которые у тебя были. А вот, что 60 % обзора вообще не про Самсунг это странно.

27.05.2005 22:01 От: Scrap

Re: Спасибо за комменты,

Ну что ж, логично.

28.05.2005 12:19 От: анонимно

Разбор полетов

1. "Что мне больше всего нравится – так это встроенная фотокамера. Качественное разрешение дисплея (128x128, 65536 цветов), необычный механизм открытия камеры превращают съемку в очень даже приятное занятие. А уж если учесть еще и наличие вспышки…" Такие рассказы были бы актуальны год-два назад. 2. "Очень порадовало меня и то, что телефон понимает и midi-формат" Хех, даже смартфоны понимают midi, что уж говорить о твоем X600. 3. "Просто отлично выполнен раздел сообщений – эсэмэски набирать очень удобно" А как от "отличности" раздела зависит удобность набора SMS? :-/ 4. "А уж послушав 16-голосную полифонию и поиграв в игры..." А с чего это ты решил, что в Nokia 3510 была 16ти голосная полифония. У меня на этом же телефоне играла только 4ех голосная. Может, брак какой?.... 5. "Приятно закачивать понравившуюся музыку, не опасаясь, что вот-вот закончится память!" А иногда опасаться бы все-таки стоило...

--- vxd.perm.ru

VxD.perm.ru (m-da@list.ru)

28.05.2005 14:53 От: анонимно

И все таки смарт, нока6630 и 256мб карточки и игры от гаги и 1мп камера и мп3 и....да много еще чего! Словом мир, переходи на Симбиан)) А если самсунг то только д500...

Ali

28.05.2005 19:10 От: Scrap

Конечно перейдем на симбиан - когда будет столько же денег сколько у тебя!

30.05.2005 10:25 От: анонимно

Re: Re: Разбор полетов

Понятно. Но С100, все-таки, единичный случай.

--- vxd.perm.ru

VxD.perm.ru (m-da@list.ru)

23.06.2005 12:09 От: анонимно

ВНИМАНИЕ!!!

Конкурс "Мобильные истории" близится к завершению! Итоги будут подведены уже в начале следующей недели: http://www.mforum.ru/...htm...

---

--- С уважением, Артём Калобушкин, "Мобильный форум".

Kalobushkin (ak@mforum.ru)

08.04.2007 01:39 От: анонимно

Спасибо за комменты,

но я писал не обзор, а рассказ, а если бы про Самсунг было 90%, а про другие трубки 10%, то это был бы обзор непосредственно X600, а мне бы этого не хотелось, поскольку обзоры и так можно прочитать на многих сайтах

AL.EXe

08.04.2007 01:40 От: анонимно

Re: Разбор полетов

Хех, даже смартфоны понимают midi, что уж говорить о твоем X600.

-->Когда я купил шестисотый, у многих моих друзей был популярный С100, вот он миди не понимал

--------------------------------------------- А как от "отличности" раздела зависит удобность набора SMS? :-/

-->Все функции очень удобно расположены в меню - переключение шрифта, добавление картинок и т.п...

AL.EXe


Новое сообщение:
Complete in 60 ms, lookup=1 ms, find=59 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru