MForum.ru
27.05.2005, "КоммерсантЪ - Урал"
Вчера компания МТС объявила о подключении миллионного абонента в Свердловской области. На данный момент сотовый оператор является безусловным лидером в регионе, занимая около 40% рынка GSM. Между тем, многие эксперты отмечают, что, несмотря на то что в ближайшее время прирост абонентской базы МТС продолжится, доля его присутствия на рынке будет сокращаться.
На конец 2004 года в Свердловской области пользователями мобильной связи являлось около 1 млн 350 тыс. жителей. Лидирующее положение на рынке GSM занимает МТС. Доля компании составляет около 40%. На втором месте находится «Мегафон-Урал» (25%), на третьем — «Мотив» (20%), у «Билайна», который начал работу в Свердловской области в декабре 2003 года, 12%. Самая низкая доля у «Уралсвязьинформа» — в пределах 3-4%.
Вчера генеральный директор МТС в Екатеринбурге Юрий Вербицкий на пресс-конференции объявил о подключении миллионного абонента в Свердловской области. Таким образом, по данным сотовой компании, каждый пятый житель Среднего Урала является пользователем МТС. Кроме того, господин Вербицкий сообщил, что в 2005 году оператор намерен ввести в эксплуатацию дополнительный коммутатор, который позволит увеличить емкость сети до 1,8 млн номеров.
Воспользовавшись случаем, вице-президент ОАО «МТС» Сергей Пузиков, присутствующий на пресс-конференции, решил отвергнуть обвинения руководителя Россвязьнадзора по Свердловской области Владимира Жернова. Напомним, что господин Жернов недавно заявил, что коммутатор сотового оператора рассчитан только на 400 тыс. номеров, а количество реальных абонентов эту цифру превышает, как минимум, в два раза. Господин Пузиков продемонстрировал журналистам документ Россвязьнадзора, датированный 21 апреля 2005 года, в котором указывалось, что емкость коммутатора рассчитана на 1 млн номеров.
Большинство опрошенных корреспондентом „Ъ” аналитиков сошлись во мнении, что в ближайшем будущем МТС останется лидером на рынке сотовой связи в Свердловской области. «На Среднем Урале находится 3,5 млн потенциальных пользователей мобильной связи, и МТС, как и другие операторы, будет увеличивать свою абонентскую базу», — считает директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. По его мнению, количество абонентов МТС может достигнуть 1,5 млн человек. Но при этом эксперты отмечают, что доля компании на среднеуральском рынке в ближайшее время может сократиться. «В Свердловской области достаточно серьезная конкуренция между сотовыми операторами и, по моему мнению, доля МТС будет значительно сокращена за счет таких компаний, как „Мегафон”, „Билайн” и „Уралсвязьинформ”», — предположила старший консультант iKS-consulting Оксана Панкратова. По ее мнению, это связано с тем, что абоненты будут предпочитать пользоваться услугами нескольких операторов, имея сразу несколько сим-карт.
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. В России в зоне МТС находится 87 регионов. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 40,6 млн абонентов. В Свердловской области услуги МТС предоставляет ЗАО «Уралтел». Зона покрытия охватывает территорию, на которой проживает около 80% населения региона. Имеет 400 базовых станций.
© Николай Яблонский, "КоммерсантЪ - Урал"
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru