Демонополизация, дальняя связь: Конец монополии. У “Ростелекома” появился конкурент

MForum.ru

Демонополизация, дальняя связь: Конец монополии. У “Ростелекома” появился конкурент

31.05.2005, "Ведомости"

В России появился второй оператор дальней связи: компания “Центринфоком” получила право оказывать услуги междугородной и международной связи. Но и ей дышат в спину конкуренты: “Межрегиональный ТранзитТелеком” готов начать обслуживание абонентов уже в июле, дело лишь за лицензией.


По правилам присоединения и взаимодействия сетей связи оказывать услуги дальней связи может любой оператор, который в состоянии предоставить доступ к этим услугам абонентам по всей России. До последнего времени монополистом на рынке дальней связи был “Ростелеком”. Аналитики оценивают объем российского рынка дальней связи в 2004 г. в $2,5–2,75 млрд.

Решение выдать “Центринфокому” лицензию на оказание услуг междугородной и международной связи экспертный совет по вопросам лицензирования при Россвязьнадзоре принял 26 мая. Об этом вчера сообщило Мининформсвязи. “Мы просили лицензию на 25 лет”, — рассказывает гендиректор “Центринфокома”, председатель Ассоциации операторов телефонной связи Владимир Зайцев. Но какой срок значится в документе, он пока не знает — сами документы компания еще не получила.

“Центринфоком” рассчитывает приступить к оказанию услуг через год. Этот срок нужен, чтобы подготовить техническую базу для обеспечения дальней связи, на что, по оценкам Зайцева, понадобится $50 млн. Часть этих средств придется занять, а часть вложат учредители компании — 12 региональных операторов связи. К тому же состав учредителей может расшириться: “Центринфоком” ведет переговоры о присоединении к проекту с Сибирской телефонной компанией (Иркутск), Новой телефонной компанией (Владивосток) и акционерами поволжского GSM-оператора СМАРТС. Гендиректор и крупнейший из совладельцев СМАРТС Геннадий Кирюшин подтвердил факт переговоров.

Заняться дальней связью хотят и более известные на рынке компании — Golden Telecom (GT), “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ), “ТрансТелеКом” (ТТК), “Эквант”. Но “Центринфоком” опередил их с лицензией, поскольку представил все требуемые документы и верно их оформил, пояснила “Ведомостям” пресс-секретарь Россвязьнадзора Ольга Дюкова. “У регулятора было несколько технических замечаний к нашей заявке, из-за этого сроки затянулись”, — поясняет директор GT по корпоративным связям и PR Анна Чин-Го-пин. Ограничений по числу лицензий нет, нужно лишь верно заполнить документы, говорит Дюкова.

“Важнее не то, кто первым получит лицензию, а кто раньше начнет работать”, — считает вице-президент по связям с общественностью “ТрансТелеКома” Аркадий Матковский. Его компания рассчитывает составить конкуренцию “Ростелекому” с января 2007 г. На те же сроки ориентируются, по словам Чин-Го-пин, в GT. А вот “Эквант” берет на подготовку новой услуги три года. “Мы хотим, чтобы услуга была качественной”, — объясняет директор по продуктам и маркетингу “Экванта” Александр Вронский.

А вот МТТ готов начать работу на рынке дальней связи уже с 1 июля, рассказал “Ведомостям” гендиректор компании Константин Солодухин. Осталось, правда, получить лицензию и префикс для выхода абонентов в сеть МТТ.

Директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко затруднился предположить, когда его компания столкнется с реальной конкуренцией. “Получить лицензию и начать работать — не одно и то же, — объясняет он. — К тому же мы не знаем, например, будет ли государство регулировать тарифы наших конкурентов”. Но представитель Федеральной службы по тарифам затруднился сказать, сохранится ли нужда в регулировании после появления конкуренции на рынке междугородной и международной связи.

Уже за первый год работы конкуренты могут забрать у “Ростелекома” примерно 20% нынешнего трафика, считает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. А со временем доля “Ростелекома” может сократиться до 40% от общего трафика, полагает аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина, поскольку альтернативные операторы переманят к себе корпоративных клиентов.

Оценивать влияние грядущей конкуренции на доходы “Ростелекома” аналитики пока не берутся. В 2006 г. выручка компании вырастет на 40%, или на $700 млн (до $2,3 млрд), считает аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская, но произойдет это благодаря новым правилам взаиморасчетов с операторами зоновой связи. При этом доля “Ростелекома” в трафике сократится в 2007-2008 гг., по ее оценке, на 20-30% по сравнению с нынешней долей.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru