MForum.ru
31.05.2005, "IT.proUA.com"
28 мая проекты Национальной таблицы распределения полос радиочастот и Плана использования радиочастотного ресурса должны вернуться c поправками с Генштаба. Об этом на Научно-техническом совете (НТС) сообщил начальник управления радиотехнологий и радиочастотного ресурса Госдепартамента связи и информатизации Владимир Смоляр. По его словам, если поправок окажется не очень много, то есть основания полагать, что через две недели эти доработанные документы попадут на утверждение в Кабмин. Впервые в Плане использования радиочастотного ресурса будут закреплены радиотехнологии, которые используются как сейчас, так и перспективные для использования. Кроме того, чтобы устаревшие технологии не могли использоваться слишком долго, План будет регламентировать длительность использования различных радиотехнологий.
Комментируя ситуацию с дефицитом радиочастот, член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) Владимир Олийнык сказал, что на данный момент в Украине действует Национальная таблица распределения полос радиочастот 1995 года, сформированная на принципах, которые были утверждены еще в СССР.
До 1999 года в Таблицу изменения вносились регулярно. Последние изменения были внесены в 2000-ом. В последние годы никаких изменений не было, в связи с частыми сменами руководства отраслью.
Таким образом, на сегодня Таблица закрепляет 0,4% полос радиочастот за гражданскими службами, 26,6% - за военными, 73% - имеются в совместном использовании, с военным приоритетом.
Единственный способ сделать более эффективным использование радиочастотного ресурса - это произвести конверсию полос радиочастот.
Владимир Смоляр представил участникам НТС проект Концепции государственной целевой программы на 2007-2015гг., которая должна обеспечить эффективное использование радиочастотного ресурса. На заседании НТС была также продемонстрирована работа программного обеспечения для сопровождения Национальной таблицы и Плана, которую под госзаказ разрабатывает Научно-исследовательский институт радиоэлектронной техники. ПО позволяет оперативно вносить необходимые изменения и отслеживать в режиме реального времени информацию о наличии свободных полос радиочастот.
Справка: Согласно Закону Украины 'О радиочастотном ресурсе' (2000г.) Национальная таблица распределения полос радиочастот Украины - это нормативно-правовой акт, регламентирующий распределение и условия использования частот радиослужбами в Украине, а также определяет категории пользователей радиочастным ресурсом.
Национальная таблица разрабатывается Администрацией связи и радиочастот Украины (Госдепартамент связи и информатизации Минтранса) при участии заинтересованных министерств, других центральных органов исполнительной власти и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на основе Регламента радиосвязи Международного союза электросвязи, рекомендаций других международных организаций, членом которых является Украина.
План использования радиочастотного ресурса - это документ, предусматривающий перспективы использования радиочастотного ресурса. НКРС на основании Плана должна выдавать лицензии пользователям. Включение или выключение радиотехнологий из Плана возможно на основании постановления Кабинета министров Украины.
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru