Итоги 1Q05: Молчаливые абоненты. Испортили МТС итоги 1 квартала

MForum.ru

Итоги 1Q05: Молчаливые абоненты. Испортили МТС итоги 1 квартала

02.06.2005, "Ведомости"

У крупнейшего российского сотового оператора МТС второй квартал подряд падает выручка, а средний доход с абонента достиг рекордно низкого уровня — $9,1 в месяц. В компании объясняют это сезонными факторами и надеются на улучшение ситуации. Аналитики считают, что МТС подвела маркетинговая стратегия, направленная на увеличение абонентской базы любой ценой. (Прим. MForum: отчет компании - здесь)


МТС работает в России, на Украине и в Узбекистане. Основные акционеры – АФК “Система” (50,6%) и T-Mobile Worldwide, “дочка” Deutsche Telekom (10,15%). Согласно отчету МТС по стандартам GAAP по итогам I квартала 2005 г. ее выручка снизилась по сравнению с IV кварталом 2004 г. на 2,1% до $1,057 млрд, показатель EBITDA увеличился на 7,8% до $536,9 млн, чистая прибыль выросла на треть и составила $232,5 млн. Маржа EBITDA в I квартале выросла с 46,1% до 50,8%. Показатель среднего дохода в месяц в расчете на одного абонента (ARPU) уменьшился за I квартал 2005 г. с $11,2 до $9,1. Абонентская база МТС с января по апрель выросла на 4,5 млн – до 38,7 млн человек.

Еще опубликованные в марте итоги МТС за IV квартал 2004 г. обеспокоили рынок, поскольку ее основные финансовые показатели существенно снизились по сравнению с III кварталом. В компании эти результаты объясняли обострившейся борьбой за абонентов. В результате в IV квартале прирост абонентской базы составил рекордные 22%.

Однако новые пользователи не принесли МТС роста доходов. “Результаты I квартала оказались слабенькими”, — говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. Выручка у МТС продолжила падать по сравнению с IV кварталом и оказалась на 4% ниже ожиданий рынка (средних прогнозов аналитиков, рассчитанных Reuters), чистая прибыль — на 6% меньше прогнозируемой, EBITDA — на 4%, а ARPU — на 6%. Впервые в истории российского сотового рынка выручка в I квартале оказалась ниже, чем в IV, — разводит руками старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. “Лозунг "Цель оправдывает средства" не сработал, и, хотя МТС значительно увеличила количество абонентов, сделать их активными компания не смогла”, — считает он. Уже в следующем квартале МТС придется вычеркнуть этих пользователей из своей базы, что увеличит показатель оттока абонентов, добавляет аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская.

Президент МТС Василий Сидоров объясняет неважные результаты тем, что в январе многие новоиспеченные абоненты не платили за разговоры, пользуясь бонусными минутами, полученными в подарок от компании в декабре 2004 г. Кроме того, февраль был коротким месяцем, а в январе были необычно длинные новогодние праздники, что также снизило активность абонентов.

Все это уменьшило ARPU МТС на 20% до рекордных для компании $9,1. У “ВымпелКома”, который объявит результаты I квартала сегодня, аналитики также прогнозируют падение ARPU, однако на меньшем уровне, на 12-15% — до $7,6-7,9. По мнению экспертов, в перспективе ARPU у операторов может снизиться даже до $5, при этом компании по-прежнему будут в плюсе. “Российские операторы гораздо меньше тратят на привлечение абонентов, чем в других странах, к тому же они не субсидируют покупку сотовых телефонов, поэтому бизнес будет эффективен даже при таком низком ARPU”, — объясняет этот феномен руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов.

В МТС надеются в следующем квартале переломить негативную тенденцию. Василий Сидоров ожидает возобновления роста выручки и чистой прибыли. Конкуренты тоже уверены, что МТС удастся выправить ситуацию. “Конечно, цифры за I квартал выглядят несколько настораживающе, но вообще-то I квартал всегда считался плохим: доходов от роуминга мало, люди в основном сидят дома и общаются по стационарному телефону”, — говорит исполнительный вице-президент “ВымпелКома” Николай Прянишников.

ADR на акции МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже отреагировали на публикацию результатов снижением котировок. По данным на 20.30 МСК, их курс снизился на 3,2%.

МТС УВЕЛИЧИВАЕТ ИНВЕСТИЦИИ

Объем капвложений МТС на 2005 г. составит $2 млрд вместо планируемых ранее $1,8 млрд. Об этом сообщил Василий Сидоров. По его словам, компания пустит дополнительные инвестиции на развитие дополнительных услуг, в частности внедрение технологии GPRS.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru