MForum.ru
02.06.2005, "Ведомости"
“Альфа-групп” не оставляет попыток стать совладельцем крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell. Российский консорциум готов отдать за 27% акций Turkcell $3,2 млрд, причем покупателем сотового оператора может выступить совместная компания “Альфы” и продавца — турецкой Cukurova Group. Это позволит туркам сохранить контроль над Turkcell, а “Альфе” — обезопасить свои инвестиции, считают эксперты.
Turkcell обслуживает 24,3 млн абонентов. Выручка компании за 2004 г. – $3,2 млрд, чистая прибыль – $511,8 млн, капитализация на 1 июня – $9,8 млрд. Владельцем 51% акций Turkcell является Turkcell Holding, находящийся в совместной собственности турецкой Cukurova Group (53%) и шведско-финского оператора TeliaSonera (47%). Напрямую Cukurova Group принадлежит 13,23% акций Turkcell, а TeliaSonera – 13,07%. Еще 16,4% акций Turkcell обращаются на биржах.
В конце марта TeliaSonera объявила, что договорилась с Cukurova Group о покупке 53% акций Turkcell Holding (около 27% акций Turkcell) за $3,1 млрд. Сделка позволила бы скандинавам получить 64,3% акций оператора. В конце апреля акционеры Turkcell одобрили сделку, но Cukurova так и не подписала договор о продаже акций. Турецкая группа объяснила, что турецкая “общественность” высказалась против перехода контроля над Turkcell к иностранцам. В ответ TeliaSonera инициировала судебные разбирательства в Турции и Швейцарии.
Договориться с Cukurova о покупке доли в Turkcell пытается и российская “Альфа Телеком”. Вчера шведская газета Svenska Dagbladet сообщила, что за 27% акций оператора “Альфа” предложила Cukurova Group $3,2 млрд. По данным газеты, “Альфа” и Cukurova планируют создать совместный холдинг, который и приобретет пакет Turkcell, передает Bloomberg.
Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев не смог подтвердить эту информацию, отказались от комментариев и в Cukurova. Но источник, осведомленный о переговорах “Альфы” с турками, называет информацию правдоподобной. Создав совместную структуру с “Альфой”, Cukurova сохранит контроль в Turkcell, поясняет он. “Мы по-прежнему расцениваем разговоры на эту тему как спекуляции”, — заявил “Ведомостям” вице-президент по корпоративным связям TeliaSonera Майкл Конгстад.
Эксперты затрудняются сказать, почему Cukurova, чья основная забота сейчас — погасить долг в $5 млрд перед правительством Турции, не желает расстаться с контролем над Turkcell. Закона, запрещающего иностранцам контролировать телекоммуникационные компании, в Турции нет, рассказал “Ведомостям” старший юрист турецкого офиса Gide Loyrette Nouel Озгюр Асик.
А вот “Альфе” создание СП может быть даже на руку. Если бы “Альфа” выкупала 53% акций Turkcell Holding напрямую, ей, возможно, пришлось бы приобрести и остальные 47%, отмечает Асик. С учетом рыночной стоимости акций Turkcell “Альфе” пришлось бы тогда дополнительно изыскать около $2,4 млрд.
По мнению управляющего партнера ACM-Consulting Михаила Алексеева, создание СП может оказаться выгодным и Cukurova, и “Альфе”. Cukurova могла бы обойти возможный запрет на продажу активов без согласия ее основного партнера — TeliaSonera, размышляет он. А для “Альфы” сложная структура собственности могла бы стать защитой от возможных попыток лишить ее активов, добавляет Алексеев. Вхождение в Turkcell через СП для “Альфы” — компромисс, считает аналитик крупного инвестбанка. Впрочем, по его мнению, это не помешает “Альфе” реализовать ее планы в отношении Turkcell. Например, став совладельцем турецкого оператора, “Альфа” могла бы поторговаться с TeliaSonera за долю в другом их совместном активе — российском “МегаФоне”, рассуждает аналитик.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство