MForum.ru
02.06.2005, MForum.ru
В Украине подведены итоги первого благотворительного SMS-марафона. Увы, украинские владельцы мобильных телефонов проявили крайне невысокую активность в сборе средств для детей больных лейкемией необычным способом - путем оправки SMS-сообщений.
По итогам голосования было собрано всего UAH 9,633 тыс. ($1,9 тыс.), что составляет всего 1,87% от объема требуемой суммы. Организаторам акции необходимо было собрать UAH 515,860 тыс. ($102 тыс.) для приобретения нового оборудования в единственное в Украине отделение лечения детской лейкемии клиники "Охматдет". Для этого 1 июня, в день защиты детей, киевская радиостанция "МьюзикРадио" совместно с контент-провайдером "УМХ-Мобайл" пытались собрать необходимую сумму в течение 24 часов.
По условиям SMS-марафона, в течение 1 июня все, кто отправлял любое SMS-сообщение на номер 7121, соглашался с тем, что деньги с его лицевого счета списывались в пользу международного благотворительного фонда "Против детской лейкемии". Стоимость одного SMS - UAH 1. При этом пользователь имел возможность отправить неограниченное количество сообщений. Услуга была действительна для абонентов UMC, Sim-Sim, Джинс, Киевстар, Ace&Base, Djuice, Life.
Анализируя итоги акции, остается только развести руками, и посоветовать организаторам в следующий раз просто направить деньги, потраченные на организацию мероприятия, в помощь детям напрямую. Благотворительность во всем мире - процесс публичный, и меценаты не скрывают своих благотворительных поступков, поскольку имеют от этого определенные социальные дивиденды или налоговые льготы. В данном случае ни о какой публичности нельзя говорить, поскольку процесс благотворительности был обезличен. Следующая проблема: как осуществляется контроль за перечислением денег непосредственно детям, если часть доходов получает оператор, часть доходов - контент-провайдер и только какая-то часть попадает благотворительному фонду, который, как оказывается, действует всего один год (с 2004 года) и, по данным организаторов, является единственным попечителем отделения детской лейкемии киевской клиники "Охматдет" (по данным MForum.Ru, данная информация не соответствует действительности, поскольку благотворительную помощь отделению лейкемии "Охматдет" оказывают несколько организаций на протяжении уже нескольких лет).
Если уж и проводить SMS-марафоны в будущем, то организаторам подобных мероприятий необходимо продумать схему взаимодействия с абонентами. Во-первых, несмотря на благотворительный характер SMS-акций, абонентов надо просто стимулировать покупать VAS-сервис, попутно сообщая ему, что деньги от данной акции пойдут на благотворительность. Во-вторых, необходимо привлечение социально значимых для абонентов контролеров за данным процессом.
Послесловие MForum.Ru: Наши читатели достаточно активно интересуются статистикой рынка контент-услуг, и мы стремимся удовлетворять их любопытство. В данном случае, если экстраполировать цифры, оглашенные организаторами акции, то на протяжении года киевский контент-провайдер "УМХ-Мобайл" может генерировать порядка 3,5 млн. SMS-запросов. Учитывая, что в среднем стоимость VAS-услуг на украинском рынке составляет порядка $1 за единичный запрос, и принцип 50% разделения доходов между оператором сотовой связи и контент-провайдерами, то чистый совокупный доход данного провайдера можно оценить в размере порядка $1,7 млн.
© Олег Пась, "Мобильный форум", Украина
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru