MForum.ru
02.06.2005, "CNews"
Проведенные в Новой Зеландии клинические тесты показали чрезвычайно высокую эффективность текстовых сообщений в качестве средства борьбы с курением — их использование позволяет удвоить количество молодых людей, бросающих курить.
Первое исследование, в котором проверялась эффективность средств мобильной связи в борьбе с курением, было проведено группой под руководством Энтони Роджерса (Anthony Rodgers), директора исследовательской группы по клиническим испытаниям университета Окленда. Более 850 молодых курильщиков, заявивших о желании бросить курить, получали недвусмысленное сообщение, написанное с использование характерного молодежного слэнга. В оригинале оно выглядело, к примеру, так: «Write down 4 people who will get a kick outta u kicking butt. Your mum, dad, m8s?»
Подопытные курильщики, чей средний возраст составлял 25 лет, получали по пять таких сообщений в сутки в течение недели перед днем, в который им предстояло попрощаться с сигаретой, а также еще четыре недели спустя. После этого еще на протяжении пяти месяцев они получали по три напоминания в сутки. Побудительным мотивом для участия в эксперименте являлась возможность бесплатно пользоваться SMS-услугами в течение месяца после «дня Х». В контрольной группе молодые курильщики также получали месяц SMS-услуг бесплатно (спустя шесть месяцев после «дня Х»), однако текстовых сообщений, помогающих им укрепиться в своем желании, им не направлялось.
Результаты, как сообщает журнал New Scientist, оказались весьма показательными. Спустя шесть недель в группе, получавшей SMS-сообщения, 28% испытуемых подтвердили, что покончили с курением. В контрольной группе таковых оказалось лишь 13%. Для проверки истинности этих утверждений анализировалось содержание никотина в слюне каждого десятого. Плачевные результаты этого теста — каждый второй солгал, продолжая на самом деле курить тайком — оказались одинаковыми для обеих групп. Процент бросивших оставался большим на протяжении всех шести месяцев, хотя со временем достоверность результатов снижалась — многие прекратили контакты с учеными.
Процент бросающих курить с использованием более распространенных методик — например, антиникотиновой жевательной резинки — в более старших возрастных группах колеблется от 15% до 30%. Однако в развитых странах курит до 30% молодежи, и эта возрастная группа хуже всех поддается программам по борьбе с курением.
Саймон Чепмэн (Simon Chapman), редактор австралийского журнала Tobacco Control, в котором были опубликованы результаты исследования, признал, что сперва испытывал «глубокий скептицизм» в отношении самой идеи, однако результаты превзошли его ожидания. «Эксперимент оказался исключительно интересным, — заявил он. — Что-то есть такое в SMS, что позволяет „достучаться“ до молодых людей, которые обычно совершенно невосприимчивы к пропаганде борьбы с курением».
Эксперты считают, что пропаганда посредством SMS действует сразу несколькими способами. Во-первых, полагает г-н Роджерс, это «жевательная резинка для рук» — курильщики получают возможность делать руками что-то, что заменяет им курение. Во-вторых, текст сообщений в эксперименте подбирался таким образом, чтобы подбодрить их, помочь в борьбе с негативными симптомами, а также отвлечь информацией, относящейся к другим сферам жизни — например, музыке и спорту. Вероятно, в полной мере новая методика сможет раскрыть свой потенциал в Китае — здесь насчитывается 50 млн. молодых курильщиков, 250 млн. абонентов сотовых сетей, число которых увеличивается на 5 млн. ежемесячно.
По мнению г-на Роджерса, популярность SMS как метода пропаганды здорового образа жизни будет расти. «С их помощью можно передать миниатюрные „учебные пособия“ каждому желающему „прямо в карман“, в каком бы месте он ни находился, — поясняет он. — Этот метод имеет огромные перспективы для контроля кровяного давления, в борьбе с депрессивными состояниями, а также для борьбы с лишним весом».
© "CNews"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки