Мобиломания: SMS отбивают тягу к никотину

MForum.ru

Мобиломания: SMS отбивают тягу к никотину

02.06.2005, "CNews"

Проведенные в Новой Зеландии клинические тесты показали чрезвычайно высокую эффективность текстовых сообщений в качестве средства борьбы с курением — их использование позволяет удвоить количество молодых людей, бросающих курить.


Первое исследование, в котором проверялась эффективность средств мобильной связи в борьбе с курением, было проведено группой под руководством Энтони Роджерса (Anthony Rodgers), директора исследовательской группы по клиническим испытаниям университета Окленда. Более 850 молодых курильщиков, заявивших о желании бросить курить, получали недвусмысленное сообщение, написанное с использование характерного молодежного слэнга. В оригинале оно выглядело, к примеру, так: «Write down 4 people who will get a kick outta u kicking butt. Your mum, dad, m8s?»

Подопытные курильщики, чей средний возраст составлял 25 лет, получали по пять таких сообщений в сутки в течение недели перед днем, в который им предстояло попрощаться с сигаретой, а также еще четыре недели спустя. После этого еще на протяжении пяти месяцев они получали по три напоминания в сутки. Побудительным мотивом для участия в эксперименте являлась возможность бесплатно пользоваться SMS-услугами в течение месяца после «дня Х». В контрольной группе молодые курильщики также получали месяц SMS-услуг бесплатно (спустя шесть месяцев после «дня Х»), однако текстовых сообщений, помогающих им укрепиться в своем желании, им не направлялось.

Результаты, как сообщает журнал New Scientist, оказались весьма показательными. Спустя шесть недель в группе, получавшей SMS-сообщения, 28% испытуемых подтвердили, что покончили с курением. В контрольной группе таковых оказалось лишь 13%. Для проверки истинности этих утверждений анализировалось содержание никотина в слюне каждого десятого. Плачевные результаты этого теста — каждый второй солгал, продолжая на самом деле курить тайком — оказались одинаковыми для обеих групп. Процент бросивших оставался большим на протяжении всех шести месяцев, хотя со временем достоверность результатов снижалась — многие прекратили контакты с учеными.

Процент бросающих курить с использованием более распространенных методик — например, антиникотиновой жевательной резинки — в более старших возрастных группах колеблется от 15% до 30%. Однако в развитых странах курит до 30% молодежи, и эта возрастная группа хуже всех поддается программам по борьбе с курением.

Саймон Чепмэн (Simon Chapman), редактор австралийского журнала Tobacco Control, в котором были опубликованы результаты исследования, признал, что сперва испытывал «глубокий скептицизм» в отношении самой идеи, однако результаты превзошли его ожидания. «Эксперимент оказался исключительно интересным, — заявил он. — Что-то есть такое в SMS, что позволяет „достучаться“ до молодых людей, которые обычно совершенно невосприимчивы к пропаганде борьбы с курением».

Эксперты считают, что пропаганда посредством SMS действует сразу несколькими способами. Во-первых, полагает г-н Роджерс, это «жевательная резинка для рук» — курильщики получают возможность делать руками что-то, что заменяет им курение. Во-вторых, текст сообщений в эксперименте подбирался таким образом, чтобы подбодрить их, помочь в борьбе с негативными симптомами, а также отвлечь информацией, относящейся к другим сферам жизни — например, музыке и спорту. Вероятно, в полной мере новая методика сможет раскрыть свой потенциал в Китае — здесь насчитывается 50 млн. молодых курильщиков, 250 млн. абонентов сотовых сетей, число которых увеличивается на 5 млн. ежемесячно.

По мнению г-на Роджерса, популярность SMS как метода пропаганды здорового образа жизни будет расти. «С их помощью можно передать миниатюрные „учебные пособия“ каждому желающему „прямо в карман“, в каком бы месте он ни находился, — поясняет он. — Этот метод имеет огромные перспективы для контроля кровяного давления, в борьбе с депрессивными состояниями, а также для борьбы с лишним весом».

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru