Конфликты: “Альфа” передумала судиться с Telenor

MForum.ru

Конфликты: “Альфа” передумала судиться с Telenor

03.06.2005, "Ведомости"

“Альфа Телеком” больше не требует отстранить представителей норвежской Telenor в совете директоров “ВымпелКома” от голосования по покупке “Украинских радиосистем” (УРС). Эксперты отмечают, что “Альфа” пошла на попятную после того, как у “ВымпелКома” появился шанс купить УРС без согласия норвежцев.


Вчера “ВымпелКом” сообщил о том, что один из его акционеров — подконтрольная “Альфа-групп” компания Eco Telecom Ltd (владеет 32,9% голосующих акций “ВымпелКома”). отозвала из Арбитражного суда Москвы иск против оператора и представителей его другого крупнейшего совладельца — норвежской Telenor (владеет 26,6%) в совете директоров “ВымпелКома”. В этом иске “Альфа” требовала лишить норвежцев права голоса при решении вопроса о покупке “ВымпелКомом” компании “Украинские радиосистемы” (УРС).

О приобретении 100% акций УРС за $200 млн менеджмент “ВымпелКома” договорился с украинским предпринимателем Игорем Коломойским в конце 2004 г. Но 22 апреля представители Telenor, уже контролирующего второго по числу абонентов украинского сотового оператора “Киевстар”, заблокировали приобретение через совет директоров “ВымпелКома” (для принятия такого решения по уставу требуется согласие восьми из девяти членов совета).

Тогда “Альфа”, поддерживающая менеджмент “ВымпелКома” в стремлении приобрести УРС, вынесла сделку на обсуждение акционеров “ВымпелКома”, которые могут одобрить ее простым большинством голосов. Другим шагом “Альфы” стало обращение в суд, но теперь этот иск отозван. Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев называет действия своей компании “жестом доброй воли”, который призван “снять напряжение в отношениях акционеров “ВымпелКома”. “Мы продолжаем поддерживать инициативу менеджмента "ВымпелКома" по покупке УРС, но считаем, что совет директоров "ВымпелКома" не должен подвергаться давлению внешних факторов, в том числе и суда”, — объясняет он. “Мы рады, что "Альфа" повела себя конструктивно, — заявил "Ведомостям" старший вице-президент Telenor Хенрик Торгерсен. — Судебные разбирательства требуют времени и средств, мы же настроены решать все споры мирным путем”.

Похоже, “Альфа” и Telenor близки к мировому соглашению, делает вывод аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина. Впрочем, допускает она, у “Альфы” могла быть и другая причина отозвать иск — ведь недавно у “ВымпелКома” появился еще один вариант покупки УРС, не требующий непременного согласия Telenor.

Вчера гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов заявил, что компания нашла инвестиционный фонд, готовый приобрести УРС, чтобы впоследствии перепродать украинского оператора российскому. По словам Изосимова, сделка может состояться уже в середине июня. Заключить с фондом такое соглашение и подписать договор опциона на выкуп УРС “ВымпелКом” может с одобрения простого большинства в совете директоров, так что согласие Telenor будет не обязательно.

Назвать партнеров Изосимов отказался, пояснив лишь, что это “известный фонд с устойчивой репутацией”. По словам источника, осведомленного о планах “ВымпелКома”, речь идет о Baring Vostok Capital Partners. Директор этого фонда по внешним связям Станислав Федулов отказался от комментариев.

Аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что у “Альфы” с самого начала было мало шансов отстранить Telenor от принятия стратегических решений. Но и покупка УРС при посредничестве независимого фонда не улучшит отношения акционеров “ВымпелКома”, добавляет она.

© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru