MForum.ru
03.06.2005, MForum.ru
На прошедшем 31 мая рабочем совещании у заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Артура Алексеева был рассмотрен вопрос об организации республиканской спутниковой телекоммуникационной сети. О проекте рассказал первый заместитель директора ОАО «Сахателеком» Александр Синица.
Как сообщило ЯСИА, центральную или управляющую Hub-станцию планируется установить в Якутске в июне на спутниковом комплексе «Орбита». В 12 населенных пунктах Кобяйского, Верхоянского, Эвено-Бытантайского и Нюрбинского улусов планируется в этом году внедрить мини-станции на основе VSAT оборудования.
Установят также и цифровые АТС, что даст возможность районам наладить качественную спутниковую связь не только между собой, но и со всем миром. Тарифы на связь пока еще не утверждены, так как это будет завесить от стоимости используемого сегмента спутника. Во всех деревенских школах установят Интернет, скорость которого будет не менее 64 кб/сек. На это из республиканского бюджета в 2005 году предусмотрено 13 млн. рублей, примерно по 600 тысяч рублей на каждую станцию.
I этап организации сети VSAT планируется завершить к 2007 году. В течение этого периода помимо Hub-станции в Якутске, которая обеспечит расширение каналов в Якутии, повлияет на тарификацию и многое другое (раньше это шло от Московской управляющей станции), мини-станции появятся в 17 улусных центрах и 44 населенных пунктах республики. Стоимость первого этапа эксперты оценивают в 50 млн. рублей. Артур Алексеев подчеркнул, что необходимо заострить внимание на экономическом аспекте проекта, а именно, в какой форме будет осуществляться финансирование, а также внести внедрение более ускоренными темпами.
Кроме этого, на совещании было отмечено, что для снижения нагрузки на телефонные станции города в этом году введут 17,5 тысячи новых номеров и дополнительно еще два коммуникационных узла (сегодня таких узлов два – по ул. Курашова, 22 и ул. Каландаришвили, 36). В Мархе, пригороде Якутска, старую станцию заменят на цифровую АТС и введут 4 тысячи новых номеров.
© Андрей Шкурин, корреспондент "Мобильного форума" на Дальнем Востоке
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru