MForum.ru
03.06.2005, MForum.ru
Сообщение центральных СМИ о том, что Минсвязи с 1 июля вводит оплату вызовов с городских телефонов на местные мобильные, породило немало публикаций с комментариями на эту и смежные темы. В каждом регионе операторы по-разному отнеслись к возможному нововведению. Как сообщает ЯСИА, не осталась в стороне и Якутия. Свое мнение о ситуации на пресс-конференции в Якутске высказал заместитель генерального директора ОАО «Сахателеком» Сергей Ли.
Он считает, что пришло время вводить систему оплаты звонков, апробированную во всем мире. Входящие звонки должны быть бесплатными, что вполне справедливо, и такой проект имеется сегодня в Государственной думе, исходящие – платными. У пользователей фиксированной связи должен быть выбор: высокая абонентная плата, скажем, 1000 рублей за безлимитные разговоры, или повременная оплата, которая устраивает тех, кто мало говорит по телефону.
Из-за высокой нагрузки, которую создают любители разговорного жанра, нелимитированного трафика ухудшается качество телефонной связи. Средняя продолжительность разговора в Якутске зимой превышает в 3 раза этот показатель в центральной части России. Для повышения качества «Сахателеком» вводит в ближайший месяц 2 коммутационных зала в аэропорту и рабочем городке. Пропускная способность действующих телефонных станций увеличится вдвое, но бесконечно наращивать мощности оборудования технически невозможно, сказал связист. В столице хотят иметь телефоны еще 17 тысяч человек.
Сергей Ли обратил внимание на принципиально важное для «Сахателекома» положение, установленное по новым правилам. Осенью у предприятия, которое входит в реестр естественных монополистов, истекает срок действия лицензии на услуги междугородной и международной телефонной связи. Но ее имеет «Ростелеком», который и будет их оказывать.
© Андрей Шкурин, корреспондент "Мобильного форума" на Дальнем Востоке
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru