MForum.ru
07.06.2005, "Прайм-ТАСС"
Норвежская телекоммуникационная компания Telenor призывает акционеров ОАО "ВымпелКом" поддержать своих кандидатов в совет директоров и может покинуть его, если российская "Альфа-Групп" получит контроль. Об этом говорится в обнародованном письме Telenor к акционерам "ВымпелКома".
В сообщении говорится о том, что на протяжении последних нескольких месяцев российская "Альфа-Групп" пытается получить контроль над оператором "ВымпелКом" без желания уплачивать премию за получение контроля другим акционерам компании. Состав совета директоров "ВымпелКома" будет утверждаться на годовом собрании "ВымпелКома" 22 июня 2005 года. На 9 мест в совете второго по величине в России и Казахстане сотового оператора выдвинуто 12 кандидатов: 5 от Telenor и 7 от "Альфа-Групп".
Как ранее сообщал "Прайм-ТАСС", Telenor и "Альфа-Групп" хотят нарастить свои доли в "ВымпелКоме" и обратились с соответствующей просьбой к российским регулирующим органам. Компания Telenor, которой принадлежит 26,6% голосующих акций "ВымпелКома", хочет увеличить пакет до 45%, "Альфа-Групп" - до 60% с нынешних 32,9.
"Акционерам не следует голосовать за каких-либо иных кандидатов, кроме господ Джо Лундера и Терье Тона, поскольку, как считает Telenor, такое голосование фактически будет означать передачу "Альфе-Групп" контроля над "ВымпелКомом". Преимущество "Альфы" в числе голосующих акций позволит ей избрать предпочтительных для нее независимых кандидатов, если только акционеры не подадут все свои голоса за Лундера и Тона", - говорится в письме.
Telenor заявляет, что намерен оставаться стратегическим акционером "ВымпелКома" в обозримом будущем, но сохраняет за собой свободу действий. "Например, если "Альфа" получит контроль в совете директоров и преуспеет в своих попытках снять механизмы защиты прав миноритариев в уставе компании, мы, возможно, рассмотрим вариант выхода из "ВымпелКома", - говорится в сообщении. Два основных акционера "ВымпелКома" не могут договориться о необходимости и стратегии выхода "ВымпелКома" на Украину и с осени прошлого года ведут тяжбы в арбитражных судах.
Telenor не позволил "Альфе" провести через совет директоров "ВымпелКома" решение о покупке мобильного оператора "Украинские радиосистемы", не желая растить конкурента второму мобильному оператору Украины - "Киевстару", в котором Telenor владеет 56,5% акций, в связи с чем консолидирует его доходы в свою отчетность. "Альфа-Групп" владеет 43,5% "Киевстара".
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru