Конфликты: Nokia обвиняют в нарушении патентов

MForum.ru

Конфликты: Nokia обвиняют в нарушении патентов

08.06.2005, MForum.ru

Финскую Nokia обвиняют в нарушении патентов. В частности, речь идет о технологии, позволяющей отвечать на телефонные звонки, не прикасаясь к самому телефону. То есть о handsfree-устройствах и голосовом управлении телефоном. Об этом заявил Анти Косунен, глава адвокатской компании Anadeus, отстаивающей права владельца патента.


Косунен заявил агентству AFP, что ему пока неизвестна точная сумма, которую Яри Лахтинен, изобретатель технологии, хотел бы взыскать с финского производителя мобильных телефонов за нарушение патентов. «Речь идет о миллионах или десятках миллионов евро (долларов)», — обозначил цену вопроса адвокат. Яри Лахтинен подал заявку на получение патента еще в 1995 году, но получил его только в 2003. После подачи заявки на патент он сразу же сообщил об этом компании Nokia, но она не проявила какого-либо интереса к перспективной технологии. Однако же с конца 1990-х годов Nokia стала использовать эту технологию в своей продукции. Адвокаты настаивают, что Nokia нарушила патент, поскольку давно знала о его существовании.

Пресс-секретарь Nokia Риита Морд отметила, что патент относится только к использованию технологии в Финляндии, но все равно компания намерена «найти способ признать патент недействительным». Сейчас Nokia выясняет, насколько обоснованным было получение патента и его законность. И лишь затем, по мнению руководства компании, стоит рассмотреть вопрос о виновности или невиновности Nokia. Первые судебные слушания дела состоятся в следующем году, но Косунен уверен, что до окончательного решения суда еще очень далеко — на это могут уйти годы.

© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "Yahoo.com"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru