MForum.ru
08.06.2005, MForum.ru
MForum.ru предлагает вашему вниманию оценку AC&M развития рынка сотовой связи России в мае 2005 года. По оценкам аналитиков, "проникновение услуг" сотовой связи в России превысило 64%, в Москве - 115%, в С.Петербурге - 100%.
МТС продемонстрировала особенно впечатляющие результаты в Москве, приобретя 230 тыс. новых абонентов в мае. Результаты в других регионах, включая Петербурге, у этого оператора несколько более скромные.

"Вымпелком" показал высокий уровень подключений к своей сети в Петербурге и регионах, в то время как в Москве он был только третьим. Возможно, это было вызвано тем, что оператор сконцентрировался на ребрендинге и несколько ослабил маркетинговые мероприятия, направленные на воздействия на конечного пользователя.
"МегаФон" показал самые высокие показатели по приросту своей абонентской базы за всю историю своего существования, подключив около 1 млн абонентов в мае. При этом "МегаФон" продемонстрировал хорошие результаты как в Москве и Петербурге, так и в регионах.

* "Проникновение" рассчитано АC&M на основании данных Госкомстата (17 млн.). При этом реальное число жителей Московской лицензионной зоны может составлять 23-25 млн. Кроме того, следует понимать, что речь идет о "проникновении активированных SIM-карт", а не о проникновении услуг сотовой связи, т.е. числе жителей региона, пользующихся услугами сотовой связи.


Вероятно AC&M пересмотрит свой прогноз относительно количества абонентов в России к концу 2005 года (120 млн действующих SIM-карт). Статистика за предыдущие годы показывает, что в течение первых 5 месяцев года подключается около 30% от общегодового прироста абонентов. Таким образом можно предположить, что за 2005 г. будет привлечено около 60 млн. новых абонентов, что на 10 млн больше, нежели предполагалось аналитиками ранее. Соответственно, число абонентов сотовой связи на конец 2005 г. может составить 130 млн. Однако, прежде чем изменить прогноз, в агентстве хотят дождаться, какие результаты операторы объявят в июне-июле, когда станет понятно, какая часть абонентов, подключенных в рамках предновогодних акций, проводившихся МТС и "Вымпелкомом", будет списана операторами.
© "Мобильный форум" по материалам AC&M
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru